Проверка ремонтных работ

В данной статье мы пошагово разберем как принимать укладку плитки при проверке ремонтных работ



Итак, подробный чек-лист из 11 пунктов:

1. Проверяем чистоту и порядок на рабочем месте:

•    Полы не должны быть в пыли;
•    На стенах не должно быть грязи.

2. Проверяем правильность укладки плитки согласно разверткам. 

На видео наш специалист подробно рассказывает:
«Что мы видим на развертке: на первой стене мы видим правую плитку целой, дальше подрезку, запил под 45 градусов. Также здесь примыкания профиля подсветки и плитки под 45. В другом месте мы видим, что короб и плитка должны стыковаться по одной вертикальной линии. В двух местах посередине целая плитка.
И что у нас в реальности: по факту мы видим правый ряд весь целый, дальше подрезка и запиленный угол под 45 градусов. И в том месте, где на чертежах должно быть примыкание светодиодного профиля и плитки под 45 градусов, всё сделано очень аккуратно. По коробу: часть короба и часть плитки сходятся на одной вертикальной линии. В тех местах, где должна быть целая плитка, она выполнена идеально». 
Далее на видео наш специалист проверяет вторую стену, здесь короб с углом, запиленным под 45 градусов, дальше плитка подрезана по периметру короба и уходит за короб. Плитка стыкуется по одной линии с люком с одной стороны, а с другой, от левого края должна быть целая плитка.
В реальности всё в точности совпадает: 
•    плитка подрезана аккуратно по периметру короба и уходит за него;
•    вертикальная линия стыкуется с границей люка;
•    целая плитка подходит к углу, запилов под 45 градусов здесь нет;
•    левая плитка приходит целая к углу.  
Внимание: укладка плитки должна полностью соответствовать разверткам. 
«По следующей стене мы видим – подрезка должна быть только на стыке с ванной. Остальные плитки уложены без запилов и подрезов.
По факту мы видим, что нижний ряд запилен у ванны и все остальные плитки не подрезаны. Всё совпадает».




3. Проверка внутренних и наружных углов на соответствие фактического угла заданному углу по проекту. 

Здесь все углы должны быть под 90 градусов, для проверки углов будем использовать угольник. Обратите внимание: на видео показано 2 варианта угольника, один из которых не подходит из-за слишком маленькой стороны. Специалист показывает, какой инструмент лучше применить. 
«Для проверки угла подставляем угольник  в угол, и если угол 90 градусов, то просвета между угольником и поверхностью стены быть не должно. Здесь все хорошо. Также подставляем угольник в наружный угол, просветов при угле 90 градусов также быть не должно. Всё идеально. 
Таким же способом проверяем оставшиеся внутренние и наружные углы». 

4. Проверка вертикальности линии стыка. 

Линия должна быть ровной, без перепадов и без завалов по вертикали. Это будет означать, что все ряды лежат строго горизонтально. Проверять вертикальность линии будем с помощью лазерного нивелира. 
На видео показано, как работать с нивелиром. Включаем его и отображение вертикальных плоскостей, нацеливаем вертикальную линию строго по линии стыка плиток. 
Итак, как мы видим, линия проходит ровно по центру плиток, это означает, что все ближайшие ряды лежат горизонтально. Таким же образом проверяем все линии стыков. В ролике специалист показывает, что отклонений не обнаружено. 

5. Проверяем плоскость поверхности. 

Проверять будем с помощью правила. 
На заметку: допустимые отклонения 1 мм просвета между правилом и стеной. 
«Для того, чтобы проверить плоскость, подставляем правила, вначале проверяем по горизонтали – просвет меньше 1 мм. После того, как проверили все горизонтальные плоскости, проверяем вертикальную плоскость. Здесь всё в порядке.
Таким же способом проверяем все остальные вертикальные плоскости по всей поверхности стен». 

6. Дальше проверяем уступы между смежными плитками. 

Для этого нам необходим небольшой плоский предмет, например, угольник, как на видео. Сначала ставим угольник между двумя смежными плитками.
На заметку: допустимый просвет 1 мм. 
В ролике видно, что угольник лежит ровно. Таким же образом ставим угольник на перекрестие 4х плиток по 2-м плоскостям по 2-м направлениям. Здесь всё отлично. 
Таким же способом проверяем пересечение всех плиток на поверхности. 

7. С помощью простукивания проверяем сцепление плиток с нижележащим основанием. 

Звук должен быть однообразным, не должно быть пустого звучания. Сначала проверяем по линии стыка двух плиток методом простукивания. И с другой стороны. 
И проверяем стыки всего помещения на каждой стене. Таким же способом проверяем сцепление плиток по площади самой плитки. Выборочно простукиваем все поверхности. Звук также должен быть однообразным без пустого звучания. 

8. Проверяем поверхность выложенной плитки на отсутствие:

•    сколов;
•    трещин;
•    вмятин;
•    других повреждений. 
Для этого очень внимательно просматриваем каждую плитку и уголок. Уголки должны быть острыми. Также как на видео. 

9. Проверяем перекрестия линии стыков.

Перекрестие должно быть ровным, одна плитка не должна выходить за другую. Проверяется визуально. На видео показано, как наш специалист проводит осмотр. Всё выполнено идеально, секрета здесь никакого нет – такой результат добивается с помощью правильной технологии выполнения. Для укладки плитки наши мастера используют систему выравнивания плитки. 

10. Проверяем ширину шва.

Шов должен быть везде ровный и одинаковый по ширине. Плюс соответствовать проекту. Замерять его нужно с помощью угольника. 
Поскольку плитка на данном объекте имеет скошенную форму проверить толщину шва можно по срезу. Для этого подставляем угольник. Просматриваем каждый шов (вертикальный и горизонтальный), они должны быть равномерны по длине и высоте. 

11. Проверяем подрезки плитки.

В местах, где плитка была подрезана, само место среза должно быть аккуратно отшлифовано. Не должно быть выбоин и сколов. Образец смотрите в ролике. 

Таким образом, вы наблюдали проверку укладки плитки. Всё выполнено идеально, замечаний не обнаружено. Соответственно, работы считаются принятыми.  




Звоните нам по телефону 8(812) 928 10 31

С удовольствием поможем Вам.



Похожие статьи

Комментарии