Все о керамической плитке

Благодаря своим качествам, плитка давно полюбилась людям, прочно закрепившись среди наиболее надежных и функциональных отделочных материалов. Она идеальна для отделки влажных помещений, а благодаря своему изобилию, она стала одним из любимых материалов для дизайнерских решений.

Данная статья задумывалась нашим отделом консультаций, в первую очередь как ознакомительная. Далее Вы сможете познакомиться со следующими разделами:

  1. Керамическая плитка
  2. Как выбирать плитку
  3. Как укладывать плитку на стены
  4. Как укладывать плитку на пол

I. Керамическая плитка

Керамическая плитка является одним из самых популярных отделочных материалов, с чем невозможно поспорить, но отчего такая популярность? Технология плитки пускай и усовершенствовалась с годами, но как и сотни лет назад основные принципы остаются теми же. Невероятной кажется популярность еще и потому, что выбор отделочных материалов на сегодняшний день невероятно широк.

Ответом всему являются качества плитки, так удачно сочетающиеся в ней. Эти качества делают плитку незаменимой и даже уникальной! Давайте разберемся поподробнее, что же это за чудесные качества:

  1. Прочность и жесткость. Керамическая плитка является невероятно прочным и твердым отделочным материалом, который превышает возможности даже железобетона, правда лишь при условии правильной укладки. Плитка не деформируется даже при высоких нагрузках и способна держать форму там, где другие материалы не справляются.
  2. Огнеупорность и огнестойкость. Керамика не горит даже при высоких температурах. Она способна сдерживать распространение огня, поэтому идеальна при облицовке печей и каминов. Важнейшей особенностью является также то, что при нагревании не выделяется токсичных соединений, которые являются большой проблемой современных отделочных материалов.
  3. Теплоемкость и теплопроводность. Эти качества позволяют плитке быстро принимать температуру окружающей среды, и проводит ее.
  4. Гигиеничность и химическая стойкость. Плитка не боится химического воздействия, а на ее поверхности нет места для размножения бактерий и грибков. Это свойство успешно используют в медицинских учреждениях, где чистота залог здоровья в самом, что называется прямом смысле!
  5. Электроизоляционные свойства и антистатичность. Это значит что Вас никогда не ударит током, так как на плитке невозможно образование статического электричества во-первых и во-вторых плитка совершенно не проводит ток, конечно если она сухая.
  6. Внешние характеристики. Плитка производится в различных вариантах. При этом различия могут быть не только по ее прочности, но и по размеру, форме, фактуре и цветовому решению. При всем этом, в отличии от большинства других отделочных материалов, плитка очень устойчива к выгоранию цвета.

Данные качества присущи всем видам плитки без исключения, однако керамическая плитка имеет массу различий, которые можно условно определить по классификации. Важное различие между плитками заключается в способе их производства. 

Здесь керамическия плитка делится на несколько основных типов:

По типу формовки

  • Экструдированная (А). Данный вид плитки делается специальным агрегатом, который из специальной тестообразной смеси вытягивает плиточную ленту, которую в свою очередь режут на отдельные плитки. Эта технология позволяет выполнять различную по своему виду плитку.
  • Прессованная (В) При использовании этой технологии, плитка формируется за счет сильного сдавливания порошкообразной глиняной массы.

По физико-техническим характеристикам

Существует четыре группы плитки, обозначающиеся римскими цифрами (I, IIа, IIb, III). При этом 1 наиболее прочная, напольная плитка, а 3 самая хрупкая, пористая настенная плитка.

По количеству обжигов

  • Двойной обжиг (бикоттура). Способ, когда плитку подвергают двойному обжигу, является древней технологией. Плитка проходит следующие этапы:
  1. Формовка
  2. Просушка
  3. Обжиг
  4. Нанесение глазури
  5. Обжиг
  • Технология одинарного обжига (монокоттура). На сегодняшний день этот вид является наиболее часто используемой технологией. В процессе одинарного обжига глазурь спекается с основой одновременно. Плитка проходит следующие этапы:
  1. Формовка
  2. Просушка
  3. Нанесение глазури
  4. Обжиг

Стоит отметить, что монокоттура плотнее, тяжелее и прочнее бикоттуры. Она, как правило. матовая и отлично подходит для внешней отделки, так как практически не поглощает влагу и является морозостойкой. Монокоттура дешевле, так как ее производство менее затратное, однако именно к бикоттуре относятся такие виды плитки как майолику, фаянс, коттофорте и многие другие. Двойной обжиг делает плитку более хрупкой и дорогой, но и несомненно придает ей более благородный вид.

II. Как выбирать плитку

Керамическая плитка, несомненно, очень красивый и практичный материал, но для того, чтобы плитка выполняла свои задачи хорошо, необходимо тщательно подходить к ее выбору. Так как выбор большой, можно легко запутаться. Для того, чтобы облегчить Вам выбор, мы расскажем на что следует обращать внимание.

  1. Стоимость. Перед тем как выбирать плитку, необходимо определиться с бюджетом которым вы располагаете. Плитка, как и многие другие отделочные материалы, имеет достаточно большой разброс цен, не всегда связанный с качеством. Определив бюджет, Вы сэкономите время при выборе плитки.
  2. Место назначения плитки. При выборе плитки следует понимать, где и для чего она будет служить. Плитку следует выбирать в зависимости от нагрузок и возможных перепадов температуры, влажности и проходимости. Нет смысла покупать хрупкую плитку в прихожую или кухню, а на балкон укладывать не морозостойкую плитку. Выбор необходимо делать, основываясь на физико-технических характеристиках, которые указываются в описании к плитке. Ссылка на первую часть
  3. Внешний вид и размер плитки. Плитка должна иметь правильные формы, углы, размеры. Не редко плитки одной серии могут иметь разные размеры, что затрудняет ее укладку. Обратите внимание на возможные сколы и трещинки, а так же на равномерность прокрашивания.
  4. Сорт плитки. Всегда указывается в маркировке, при этом первый самый лучший, но для простоты существует цветовой индикатор, что удобно при незнании иностранных языков. Так первый сорт помечается красным цветом, второй синим, а третий зеленым. Есть маленький секрет для тех, кто желает приобрести немецкую плитку. В этом случае стоит обратить внимание не только на лицо, но и на изнанку, так черепки не должны быть красноватыми, так как при производстве плитки, немцы используют только белую глину.
  5. Эстетически. В конце всего стоит учитывать не просто прокрашенность плитки, но и в целом ее цветовое решение, ее форму и размер, а так же какая она на ощупь. Обычно это делают в первую очередь, что не совсем верно, но в конечном итоге именно Вы будете любоваться уложенной плиткой чаще прочих, а значит и выбирать нужно не только за качество, но и за отклик в сердце.

Вот и все, вооружившись знаниями теперь можно преступить и к выбору той самой плитки. Всегда покупайте немного больше, чем нужно, ведь транспортировка и процесс укладки неизменно сопряжены с риском повреждения керамической плитки. А как правильно выполнять облицовку, читайте в следующем разделе.

III. Как укладывать плитку на стены

Правильно уложенная плитка, главное составляющее, красивой облицовки. В данной статье мы раскроем секреты по укладке плитки на вертикальную поверхность, как правило, это стены, короба и декоративные конструкции. Пропустив подготовительные работы, которые заключаются в организации рабочего места и поверхности, мы перейдем непосредственно к инструментам, материалам, технологиям и нюансам укладки плитки.

Отталкиваться будем от условия, что поверхность, на которую будет крепиться плитка, имеет правильные формы, а углы примыкания составляют 90 градусов. Важно, чтобы поверхность была ровной и в уровень, так как выполнение этих условий обеспечивает успех всего процесса более чем наполовину. В обратном случае необходимо рассматривать каждый конкретный случай отдельно, подгоняя каждую плитку индивидуально, и используя большее количество клея.

Начнем с того, что перед тем как начать укладку плитки необходимо позаботиться о ее раскладке, другими словами, определить место расположения каждого отдельного элемента. Это связано с двумя основными моментами. Первый это рисунок. Само собой расположение каждое плитки должно быть в соответствии с выбранным рисунком. Второе это симметричность. Симметрия при укладке плитки обеспечивает эстетичность, а достигается, как правило, за счет подрезания боковых плиток. Для того, что бы добиться необходимой симметрии, необходимо заранее расчертить поверхность, в зависимости от размеров плитки и площади поверхности.

Если, а это бывает в 90% случаев, необходимо подрезать плитку, так как целиком они не помещаются, подрезать следует два ряда (по бокам, или сверху и снизу), а не один. Таким образом, можно добиться необходимой симметрии. Если Вы имеете дело с составным рисунком, то сначала необходимо его разместить, а уже от него двигаться в бока, при необходимости подрезая плитки образующие углы.

Для удобства, раскладку можно сделать сначала на поле, пометив каждую плитку на обратной стороне и перенеся разметку на подготовленную поверхность. При этом, необходимо просмотреть каждую плитку в отдельности на предмет трещин, сколов, выпуклостей и качества прокрашивания. Плитки которые подверглись резке необходимо подготовить к укладке. Для этого, не заводские швы затирают под 45 градусов кнаружи.

Инструменты:

  1. Шлифовальная машинка
  2. Станок для формирования углов и подгонки
  3. Карборундовый брусок
  4. Наждачная бумага 150
  5. Перфоратор с насадками для создания отверстий под розетки и другое.
  6. Шпатель
  7. Зубчатый шпатель
  8. Мастерок
  9. Правило
  10. Лазерный уровень
  11. Миксер

Маленькие тонкости

Крестики для формирования швов выбираются в зависимости от качества плитки. Чем хуже плитка, тем шире необходимо брать крест. Это связано с тем, что неровность плитки проще скрыть за счет широкого шва. Маленькие крестики следует выбирать, только если плитка идеальная и есть опыт укладки, так как тонкий шов подчеркивает все огрехи.

Как уже говорилось выше, часто плитка требует подрезки. Тут следует придерживать правила «два в уме», проще говоря, после раскладки мы точно понимаем, что необходимо и сколько необходимо выполнить подрезок, но делаем это по мере необходимости. Так можно избежать ошибок связанных, в том числе и с неверной раскладкой.

Работа

Плитку на стены укладывают, всегда начиная со второго ряда от пола. Это делается для того, чтобы первый ряд установить поверх напольной плитки. Таким образом, работы выглядят так: стена, пол, первый ряд стены.

Поверхность грунтуется, при необходимости обрабатывается специальными составами. Такими как противогрибковый. И после высыхания поверхности приступают к укладке плитки.

Приготовленный плиточный клей наносится на поверхность стены, после чего к нему сразу крепится плитка. Само собой не следует наносить клей на большую поверхность, а только на необходимую под закрепление 1 -2 плиток. Если излишки клея выходят через швы их немедленно следует убирать, так как после высыхания это сделать практически невозможно без вреда для плитки.

Для формирования ровных швов необходимо использовать вышеуказанные крестики, а для того, чтобы плитка была усыновлена ровно и в уровень, необходимо использовать лазер. В конце у Вас должен получиться пирог из трех слоев: грунтовка, клей, плитка. При укладке, лучше не торопиться, так как переделывать работу крайне сложно, да и снять плитку не повредив ее, задача не всегда выполнимая.

Затирка

Затирку следует делать в самый последний момент и только после полного просыхания клея. Выбирать затирку необходимо в зависимости от помещения и возможных нагрузок. Самая надежная затирка – эпоксидная. Но ее использование очень сложное и возможно только при условии, что специалист знает технологию ее использования и умеет ее применять.

Приготовление клея

Плиточный клей готовится из сухой смеси с добавлением воды. Его необходимо тщательно вымесить, соблюдая все пропорции и временные условия, указанные в инструкции. Клей, как и другие растворы необходимо успеть использовать, а значит, его нельзя делать больше чем потребуется в ближайшее время. Обычно это 15-20 литров за раз, при условии подготовленной поверхности.

Бурение плитки под вешалки и прочее

Бурение выполняется только в готовой облицовочной поверхности, заранее плитка не бурится. Важное условие, это отступ от края плитки. Так, если выполнять бурение на расстоянии менее 4см от края, то это может привести к сколу или растрескиванию плитки. Перед тем как бурить убедитесь. Что отверстия должны быть именно в этом месте, так как ошибки в облицовке нежелательна и даже разрушительна.

Какие проблемы бывают

  • Неровная, некачественная и выпуклая плитка
  • Не подготовленная поверхность, кривые углы и поверхность
  • Некачественный клей или приготовленный с нарушениями

IV. Как укладывать плитку на пол

Напольная плитка это один из самых износостойких напольный покрытий, при этом имеющий большое разнообразие как внешне, так и по цене. Поистине универсальный материал, так как подходит практически для любого помещения. Единственное условие, это выбор плитки в зависимости от ее назначения и места.

Укладка напольной плитки сродни укладки плитки на вертикальную поверхность, те же проблемы и те же рения. Но укладка плитки на пол имеет и свои нюансы, начинающиеся еще при выборе. Так, плитка, используемая на пол, отличается от настенной большей прочностью. Она обычно толще, тяжелее и крупнее настенной.

Выбор:

Выбор напольной плитки должен быть более тщательным и особенно важно обратить внимание на ее износостойкость, так как эмаль будет подвержена различным нагрузкам, в том числе и абразивным в виде, например, песка. Для напольной плитки хорошо подходит монокоттура. Поверхность напольной плитки не должна быть скользкой, так как это может затруднить передвижение и стать причиной травм.

Раскладка:

Раскладка напольной плитки имеет свои особенности, которые отсутствуют при настенной плитке. Не редко можно столкнуться с ошибкой, когда рисунок центровался в середине помещения, а после установки, например ванны, становился практически закрытым. Из этого можно сделать вывод, что раскладку необходимо делать с учетом расстановки мебели.

Работа:

Инструкции по укладке уже описаны в настенной плитке и в этом плане, говорить нечего. Правило трех слоев сохраняется, всегда идет грунтовка, клей и плитка. Приготовление клея, особенности выбора крестиков для формирования швов и многое другое не отличается от укладки настенной плитки.

Поверхность пола перед началом работ необходимо проверить. Плитка кладется на черновой пол, но не на плиты. Уровень и ровность можно проверить при помощи лазера и правила, необходимо проверить прочность поверхности, отсутствие трещин и пустот. Плитка должна укладываться только на прочную и ровную поверхность, предварительно вычищенную.

Начинать укладку следует от дальней стены, так как по только что уложенной плитке ходить нельзя. Обрезанные куски лучше укладывать туда, где они не будут видны. Если вся поверхность пола доступна глазу, то принцип укладки используется тот же что и при укладке настенной плитки.

Похожие статьи

Комментарии