Как делать стяжку пола

Капитальный ремонт – все равно, что стройка, с теми же законами развития. И так же как в строительстве основой является фундамент, в ремонте его роль выполняет стяжка пола, а значит, подходить к ней следует особенно внимательно…

Данная статья посвящена стяжке пола, ее этапам, возможным сложностям, правилам. Мы постараемся максимально подробно и понятно рассказать, как выполняются работы, для чего каждый этап будет сопровождаться иллюстрациями, а некоторые видео инструкциями, позволяющими увидеть практический аспект вопроса.

Стяжка пола, может выполняться различными способами, но сегодня мы рассмотрим вариант сложной, многослойной утепленной стяжки. Данный вид стяжки наиболее актуален в жилых помещениях новых домов.

Приготовьтесь к тому, что установка стяжки пола – процесс не одного дня. Для установки стяжки в квартире общей площадью около 100 метров, потребуется не менее двух с половиной, трех недель. Это связано с особенностью работ, их количеством и конечно с нормами СНиП

Для того, что бы выполнить стяжку, Вам понадобятся инструменты, о которых следует позаботиться заранее, и материалы, которые следует закупать частями, на каждый этап работ. Расчет материалов, довольно сложный процесс и редко бывает абсолютно точным, но максимально приблизиться к реальности можно.

В ряде случаев, лучше купить больше, чем меньше, ведь практически в любом магазине можно оформить возврат. Это лучше, чем прерывание работы ради покупки одного мешка цпс или проблемы, что нужный материал закончился на складе и его нужно искать по всему городу, впрочем, это случается редко и относится скорее к материалам чистовой отделки.

Инструменты, которые Вам понадобятся, делятся на три категории.

  1. Электроинструмент
  2. Инструмент многократного использования
  3. Расходники (то, что Вы выбросите после использования)

К электроинструментам можно отнести:

  1. Лазерный уровень – наиболее удобен для работы. Конечно, можно воспользоваться более дешевыми вариантами в виде простого уровня, но с ним придется особенно намучиться и сроки работ растянуться. Так же простым уровнем крайне сложно выводить один уровень в разных помещениях.
  2. Строительный миксер – как ни крути, но вручную качественный раствор для стяжки не сделать. Миксер позволяет делать раствор нужной консистенции быстро и легко.
  3. Удлинитель – довольно часто приходится сталкиваться с проблемой нехватки розеток или длинны шнура инструмента.
  4. Перфоратор – наверняка понадобиться для установки крепления теплого пола
  5. Болгарка – для резки арматуры и арматурной сетки

Инструменты многократного использования

  1. Мастерки
  2. Шпатели
  3. Ножи для резки
  4. Пассатижи или утконос

Расходники

  1. Швабры
  2. Ведра
  3. Правило
  4. Кисть для грунтовки

Так же, для работы необходимы материалы. К материалам, следует отнести не только собственно материалы для стяжки, но и такие как защитная пленка, ветошь и др. которые могут понадобиться в процессе работы.

Материалы, которые мы используем для стяжки:

1 грунтовка

7 проволока вязальная

2 гидро-пароизоляция

8 ЦПС (цементно песчаная смесь)

3 скотч сантехнический

9 Фюген Фюллер

4 демпферная лента

10 Теплый пол

5 утеплитель

11 маяки

6 арматура и армирующая сетка

12 шурупы с дюбелями

Как делать стяжку мы расскажем на примере квартиры в новостройке. Собственно, разница между созданием стяжки в новостройке и вторичке не велика. И заключается в основном в подготовительных работах. Например, необходимость освободить помещение от старой мебели и отделочных материалов возникает только в случае, если ремонт, и стяжка в частности, выполняются во вторичке. А вот от старой стяжки, не редко, приходится избавляться и в новостройках в виду ее низкого качества.

Сделать это можно при помощи отбойного молотка. Но давайте условимся, что стяжки у нас нет и ничего вскрывать не нужно. Напоследок, перед тем, как начать подготовку, хотелось бы уточнить очень важный момент, а именно: если стяжка выполняется в нескольких помещениях, то желательно делать ее одновременно на всей поверхности. Так вы сможете установить единое, прочное полотно.

Подготовка

Никто не станет спорить, что ремонт под ключ, процесс отнюдь не чистый, но поддержание чистоты важнейшее условие. Вы должны заранее продумать свое рабочее место. Не забывайте о себе, место для отдыха и приема еды должно быть не на «поле боя». Избавьтесь от всего ненужного в помещении. Продумайте, где и как Вы будете хранить инструменты и материалы, что бы они не мешались и были под рукой.

Мусор, грязь и даже простая пыль могут нарушить качество стяжки, поэтому, перед тем как начать работу, воспользуйтесь важнейшим инструментом – шваброй. Скажите ей привет, теперь она Ваша подруга на весь период ремонта.

Теперь можно грунтовать. Грунтовка служит для лучшей адгезии между поверхностью и новым слоем наносимого раствора.

Благодаря грунтовке можно легко справиться с такой проблемой как мелкая пыль и грязь, которую просто так не убрать. Стоит помнить лишь одно – для каждого вида работ, существует своя разновидность грунтовки.


Первый этап

Настил гидро-пароизоляции

Гидро-пароизоляция необходима, для того, что бы решить сразу несколько проблем:

  1. Препятствует возникновению конденсата и попаданию влаги в конструкции стяжки
  2. Препятствует просачиванию цементного молочка в нижележащие конструкции, таким образом, обеспечивая цементу набор необходимой прочности.
  3. Защищает нижерасположенные квартиры от протекания влаги, содержащейся в растворе.

Гидро-пароизоляция настилается на поверхность пола единым полотном с нахлёстом на стены на высоту 10-15см. соединения полотен осуществляется при помощи сантехнического скотча, который плотно соединяет части гидро-пароизоляции и не пропускает влагу.


Второй этап

Настил утеплителя и установка защитной ленты.

Утеплять пол не обязательно, но в ряде случаев, без него, пол в квартире будет очень холодным. В каком случае, рекомендуется утеплять пол?

  1. Если квартира располагается над подвальным помещением
  2. Если это первый этаж дома, фундамент которого стоит сразу на земле
  3. Если тип дома панельный, монолитный или кирпично-монолитный.
  4. Если Вы теплолюбивы или у Вас есть дети.

Утеплитель следует настилать равномерно, прижимая листы максимально плотно. Воспользовавшись ножом, вы легко сможете подогнать листы под конфигурацию помещения. Обратите внимание на проходящие по полу коммуникации, их закладывать не нужно, напротив, стоит вырезать утеплитель таким образом, чтобы трубы и кабель каналы были видны. Постарайтесь вырезать утеплитель максимально крупными кусками. Параллельно укладке утеплителя, по периметру всего помещения следует установить защитную ленту. Она предназначена для того, что бы защитить стены от влаги, содержащейся в растворе.

Ну вот, подготовка и два первых этапа работ подошли к концу. Для выполнения этих работ на площади 100 квадратных метров нам потребовалось два дня. В это время были так же включены:

  1. Составление схемы разводки коммуникаций - это необходимо для того, чтобы не повредить коммуникации, когда потребуется монтировать к полу «теплый пол» и устанавливать межкомнатные перегородки. По идее, данная схема должна быть сделана застройщиком но, к сожалению, она редко соответствует действительности.
  2. В нашем случае, все материалы необходимые для стяжки были закуплены разом, и их приходилось перемещать. Отсюда вытекает совет: Если Вы собираетесь попробовать себя в роли ремонтника и самостоятельно выполнить стяжку, закупайте материалы для каждого этапа работ отдельно.

Теперь, когда работы завершены, и можно перейти к следующим этапам, рекомендуем недолго передохнуть и запастись терпением, так как мы переходим к самым сложным и грязным работам.


Третий этап

Армирование Стяжки

Данный этап работ так же как и утепление можно пропустить, но если Вы хотите получить максимально прочную стяжку, то без армирования никак.

Так же стоит упомянуть, что в качестве альтернативы, для укрепления стяжки можно использовать специальную полимерную сетку, но подходит она только в случае установки простой, однослойной стяжки, ну и конечно она будет уступать стяжке, укрепленной арматурой.

Арматура должна быть уложена на расстоянии примерно 1-1,5 метров, а концы доходить до стен. На этом этапе, Вам не обойтись без болгарки.

Армирующая сетка, так же подрезается таким образом, что бы покрывать всю площадь поверхности пола.

Полотна сетки следует укладывать так, что бы стыки были немного внахлест, это позволит Вам создать единое, непрерывающееся полотно.

После того, как Вы уложили сетку, приходит очередь вязки всей конструкции. Для этого, Вам понадобиться проволока.

Необходимо связать арматуру с сеткой и отдельные полотна сетки между собой. Проволока неплохо гнется, и ее легко крутить, но для того, что бы сделать это максимально плотно, воспользуйтесь пассатижами.

Концы проволоки обрезать не обязательно. Достаточно просто скрутить их и загнуть под конструкцию.


Четвертый этап

Заливка первого слоя ЦПС

Перед тем как залить первый слой ЦПС, хотелось бы открыть еще несколько немаловажных моментов:

Во-первых, уровень пола в квартире не должен превышать уровень пола в парадной. Именно для этого, следует заранее продумать какое чистовое покрытие должно быть в квартире. Общая высота стяжки и чистового покрытия, например плитки или ламината, не должна быть больше, чем разница между готовым полом в парадной, и основанием пола в квартире, перед началом работ.

Таким образом, делая стяжку, следует учитывать толщину каждого слоя. По этой же причине, первый слой ЦПС будет не однородным. А именно, он будет немного тоньше там, где будет установлен теплый пол. Для контроля высоты стяжки используйте лазерный уровень.

И так, вот мы и подошли к моменту, когда можно заливать первый слой ЦПС. Для приготовления раствора нам потребуется ведро, объемом не менее 60 литров, строительный миксер, вода и ЦПС. При приготовлении раствора, необходимо выполнить два обязательных условия:

  1. Соблюдение пропорций
  2. Тщательное перемешивание раствора.

Важным моментом в создании раствора для стяжки, это очередность в которой смешивают воду и ЦПС. Всегда, сначала наливается вода, потом в нее добавляется смесь и никогда наоборот. После того, как смесь была высыпана в воду, приходит время ее размешивания. Для этого следует использовать строительный миксер, так как вручную добиться однородности практически невозможно.

Но это еще не все, перед тем, как раствор пойдет в ход, следует увлажнить пол. Для этого достаточно взять щетку и смочив водой, обильно смочите пол. Для этих же целей, подойдет и небольшая емкость. После этого, можно перейти в нанесению раствора.

Здесь ничего сложного, берем раствор, вываливаем его на пол, распределяем по поверхности при помощи мастерков, шпателей и других инструментов. Тут нет особых указаний, используйте то, чем удобно работать.

Руководствуйтесь следующим принципом: делаем раствор, наносим его на пол, делаем новую порцию. Если Вы работаете не в одиночку, то можно работать параллельно, кто-то делает раствор, кто-то его наносит.

Главное, чтобы раствор не стоял долго, после приготовления, он должен сразу идти в ход. Еще одно важное условие. Заливать раствор необходимо от дальнего угла к выходу. Это нужно для того, чтобы Вы не оказались отрезанными от выхода. Если Вы не успели залить весь пол за один день, можете продолжить на следующий. Качество покрытия от этого не пострадает.

На следующий день, после того, как смесь была залита, по ней можно ходить. Теперь, можно осмотреться, перевести дух и перейти к следующим, требующим особого внимания работам.


Пятый этап

Установка теплого пола.

Теплый пол зачастую воспринимают как ненужную блажь, хотя именно он может решить ряд проблем:

  • Обогрев пола. Эта функция становится очень востребованной в последнее время, особенно когда речь заходит о помещениях, в которых расположен санузел, или например в прихожих.
  • Основное отопление. Это свойство теплого пола, используется не часто, хотя бы просто по тому, что стоимость такого пола будет достаточно высокой.

Перед установкой теплого пола, следует выполнить ряд подготовительных работ.

  1. Разметка в соответствии с планом. Так, нет смысла укладывать теплый пол там, где например, будет установлен унитаз или ванная, или будет проходить перегородка.
  2. Закрепить монтажную ленту. Именно к ней будет крепиться шнур теплого пола. Лента устанавливается параллельно, на расстоянии не более одного метра. Если в поле проходят коммуникации, то в этом случае стоит воспользоваться планом, в котором указано их расположение, и который мы подготовили перед началом всех работ.

Это необходимо для того, что бы при установке дюбелей, не повредить коммуникации.

И так, монтажная лента установлена. Теперь можно укладывать шнур, закрепляя его лапками монтажной ленты. Шнур укладывается на расстоянии, указанном на инструкции, обычно это расстояние составляет примерно 20см.

После того, как теплый пол уложен, проверьте сопротивление, для этого Вам понадобится ОМ-метр или простой индикатор, который можно купить в любом магазине. Это необходимо для того, чтобы убедиться в целостности кабеля, то есть, для исключения его повреждения в процессе монтажа.


Шестой этап

Установка маяков

Без правильно установленных маяков невозможно сделать идеальную стяжку, а именно вывести уровень. Для этой работы необходимо быть достаточно внимательным, а так же обладать лазерным уровнем, без которого едва ли получится установить маяки в уровень.

Маяки, используемые для стяжки, это металлические профили, имеющие гребень по которому и предстоит в будущем ровнять пол. Они легкие, прочные и что является главным, ровные.

Перед тем, как приступить к укладке, необходимо отмерить их так, что бы в длину они доходили до противоположных стен помещения. Расстояние между каждым маяком рекомендуется делать около метра.

Что потребуется в работе:

Инструменты

Материалы

Лазерный уровеньМаяки
Простой уровеньФюген Фюллер
Шпатель 
Правило 
Рулетка 

Перед тем, как закреплять маяки, разложите их на полу, так, как они впоследствии должны будут остаться, после чего, установите лазерный уровень, по которому Вы будете ориентироваться в установке маяков.

Приготовьте раствор Фюген Фюллер. Этот раствор идеален для данной работы, по нескольким причинам:

  1. Он пластичен
  2. Быстро сохнет
  3. 3.Легок в приготовлении

Не делайте много раствора, так как благодаря своим свойствам, он быстро приходит в негодность в случае, если Вы не успели им воспользоваться.

Шпателем нанесите на пол «лепешки» раствора, на расстоянии полуметра, метра, там, где должен быть маяк. После, на раствор кладется маяк и придавливается правилом. Теперь делаем контроль уровня, приложив рулетку с верхней части маяка, на линейке должен быть виден луч лазера.

Так, прикладывая в разных местах, можно скорректировать положение маяка, вдавливая его в раствор, или напротив, слегка вытаскивая.

После того, как маяки установлены, положите простой уровень на маяки так. что бы он лежал сразу на нескольких. Если вы правильно установили маяки, то уровень не отклонится.


Седьмой этап

Заливка второго слоя ЦПС

При заливке пола вторым слоем ЦПС можно руководствоваться правилами, указанным к первому слою, за некоторыми исключениями.

Раствор следует наносить частями, сначала в одну секцию между маяками и так постепенно покрывая всю поверхность.

Для удобства можно использовать шпатель или мастерок, но ровнять смесь по поверхности необходимо правилом. Для этого, правило устанавливается поперек маяков, и прижимая его, необходимо медленно, поступательными движениями распределять раствор.

Таким образом, двигаясь по направлению к выходу, Вы получите идеальную поверхность. Раствор застывает примерно неделю (в зависимости от материала, использованного для заливки, это срок может быть и неделю и месяц, необходимо смотреть инструкцию!), но ходить по нему можно будет уже на следующий день.

Пока раствор встает, необходимо успеть выполнить еще один, последний этап работы.


Восьмой этап

Удаление маяков

Стяжка практически выполнена и осталось только удалить маяки. Это очень важно, так как, если пропустить эту работу. То в будущем можно столкнуться с ржавчиной и растрескиванием стяжки в местах установки маяков.

Также, стоит упомянуть, что раствор, который так удобен для закрепления маяков, содержит в гипс, а значит, не способен выдерживать нагрузки, на которые рассчитана стяжка.

Удаление маяков лучше всего делать пока стяжка не до конца встала. Например, на следующий день после заливки.

В этот период, Вы спокойно сможете передвигаться по поверхности, при этом стяжка не будет обладать всей прочностью и можно легко произвести демонтажные работы.

После того, как маяки и раствор на который они крепились были удалены, необходимо заделать образовавшиеся борозды раствором ЦПС используя для равнения правило.

Похожие статьи

Комментарии