Американский стиль в дизайне интерьеров

Американский стиль славится своим разнообразием. Ему характерна как строгость и представительность, так и комфорт, легкость и функциональность. 

Особенностью данного стиля является создание открытых пространств путём совмещения гостиной и кухни. А также внушительное количество мебельного гарнитура и создание «дорого» интерьера с помощью достаточно недорогих материалов. 



Те, кто знаком с Манхэттеном и его гостеприимными жителями, сразу заметят, насколько хорошо американский стиль передает характер людей этого города. А любители нашумевшего комедийного телесериала «Друзья» вспомнят главное место действия – просторную комнату, которая была и кухней, и местом для встреч и отдыха. Это по-настоящему в духе американского интерьера.

Если кровать, то самая большая, если стол, то обязательно массивный, а диван вообще такой, чтобы на нем одновременно уместились все гости и хозяева квартиры. Этот стиль славится своей любовью к габаритной мебели. 
А что касается расположения присутствующих, то все должны сидеть либо напротив друг друга, либо перпендикулярно. Ведь так удобнее общаться.

Цветовая гамма американского стиля


Выбирая цветовую палитру для дома или офиса в данном стиле, нужно брать во внимание то, что такой интерьер может быть совершенно разнообразным. 

Это может быть оформление в классическом стиле с применением гармоничных цветов, таких как белый и коричневый.
 
Либо можно наоборот взять во внимание возможность использования контраста:
• белый и красный с темно-коричневым;
• белый и голубой с песочным;
• синий и белый с красным.

Преимущество отдается однотонным и приглушенным цветам, палитра состоит из спокойных и натуральных оттенков. При этом можно использовать объемные фактуры и геометрические узоры.

  

Характерные черты американского стиля


Полы в американском стиле


В данном стиле предпочтению отдают натуральному дереву, которое применяют во всех комнатах: в гостиной, на кухне, в санузле и т.п.

Хорошей альтернативой натуральному дереву является плитка. Её цветовая гамма может состоять из чёрного, коричневого, белого, молочного и серого. В качестве узора может быть симметрия или повторяющаяся комбинация средних размеров. Основной узор, возможно, дополнить окантовкой. 

Очень важно выбрать именно качественное напольное покрытие, это может быть цельный массив дуба или ясеня. Одним из основных критериев выбора также является экологичность материала. По желанию можно украсить пол ковром с этническим орнаментом, но чаще всего применяют именно однотонные. 

Интерьер в американском стиле одновременно колоритный и уникальный. Не стоит забывать, что применение большого количества узора или броских расцветок будут для данного стиля не уместными. 

Вне зависимости от того, какой материал выбран для напольного покрытия: натуральный или имитация, в обоих случаях он должен передавать текстуру дерева.

Раскладка у покрытия на пол может быть любой, главное, сохранить общий узор. Отталкиваясь от размеров помещения нужно выбрать цвет, например, небольшое пространство тёмное напольное покрытие уменьшит еще больше. А как мы уже помним, американскому стилю свойственно много «свободного воздуха». Поэтому для маленькой площади стоит выбрать светлый пол.

  

Плинтусы в американском стиле


Изначально плинтусы, которые так полюбились Европе, появились в Америке. Они служили разграничительной линией между стеной и полом, при этом подчеркивали их текстуру и цвет. Поэтому интерьеру в американской классике так подходят напольные плинтусы, причем пространство выглядит дорогим, когда плинтус максимально высокий.



Плинтус стоит выбрать лаконичным и незамысловатым, здесь объемные рисунки ни к чему. В качестве оформления его можно покрасить.
  

Стены в американском стиле


Так как в момент появления стиля не было обоев, которые бы долго держались, а плитка и вовсе была дорогой, главным способом для отделки стен была именно краска. 

Как вариант, украсить стены можно панелями из дерева и молдингами.
По цветовой палитре подойдут бежевые, белые, светло-серые и другие светлые цвета.
  
Обои в американском стиле 

Зачастую они являются не основной отделкой, а лишь акцентом. В основном обои являются имитацией природных фактур, это обосновано любовью американского стиля к дереву.

В цветовой палитре предпочтение отдается нейтральным оттенкам. В качестве украшения отличными элементами станут панели из дерева. Кстати, одним из секретов грамотного разделения помещения на несколько зон является применение различных текстур. Как вы можете увидеть ниже, на обоях в американском стиле часто можно встретить рисунок с изображением цветов, листьев, бабочек и деревьев. По цвету подбирается нейтральная палитра без ярких оттенков.

  
Почему же данный стиль так избегает броских красок? Дизайнеры убеждены в том, что яркие цвета визуально делают пространство более загроможденным, пропадает состояние свободного и просторного интерьера. Что для американского стиля является просто убийственным.

Если хочется добавить на стены вставки, следует выбрать панели из естественного дерева, либо камня. При этом так как одним из главных принципов стиля является демократичность, то можно имитировать натуральные материалы, выполнив аналогию из основы, которая была создана искусственным образом.

Как лучше украсить стены? Можно добавить элегантные молдинги, которые будут частично обрамлять обои, либо покрасить молдинги в цвет стен на классический американский манер.



Если говорить про отделку кухни в американском стиле, то плитка «кабанчик» белого или светло-серого цветов чаще остальных применяется в оформлении рабочей зоны. 

Если хочется разнообразить интерьер, можно отделать фартук камнем или панелями из дерева в тон столешнице, либо купить плитку в форме «елочка», подобрать небольшую квадратную плитку, либо выбрать мелкую плитку-мозаику. 


Потолки в американском стиле


Здесь всё довольно лаконично, идеально гладкий потолок в основном спокойного белого, кремового или бежевого цветов. Его можно покрасить или побелить. 

В качестве украшения можно выбрать лепнину или широкий потолочный плинтус в светлых оттенках из дерева или гипса. 
  
Если хочется чего-то брутального, можно для декора выбрать потолочные балки, окрасив их в сочные оттенки коричневого. Древесина визуально увеличит пространство и дополнительно придаст комнате контраста.

  

Окна в американском стиле


Вы замечали, что во многих американских фильмах раковина на кухне расположена под окном? Это очень стильное решение, плюс так мамы мыли посуду и одновременно наблюдали за своими детьми. Сейчас же раковину ставят в угол или у стены, которая расположена напротив окна. 
В американском интерьере популярны окна слайдер, которые оснащены передвижными створками. Они в свою очередь делятся на квадраты от шести до двенадцати штук. 
Причем никаких выступающих ручек на окнах нет, поэтому с выбором штор проблем не будет. 

                              
 
 

Двери в американском стиле


Если до этого мы говорили про балки, молдинги и плинтуса в качестве визуального декора, то теперь поговорим о функциональном. 

Тяжеловесные на вид двери на самом деле не нагромождают пространство и оставляют простор в помещении. Причем в американском стиле не любят изобилие дверей, ими отделяют только такие зоны, как спальню, детскую комнату, санузел или гардеробную.

По форме и цвету двери в американском интерьере простые и лаконичные. Акцентом служит фактура деталей на дверном полотне. 
  
Двери являются таким элементом, в котором соединены брутальность и изящество. 
Цельные, прочные конструкции из массива дерева с одной стороны, и изящные блестящие поверхности, филенки и обилие стекла с другой. 

По цветам такие двери в основном белые или светло-серые. Они не выбираются под окружающую обстановку, а наоборот, являются самодостаточным элементом в интерьере. 

В цвет двери окрашиваются наличники и плинтусы, дверные же плинтусы, как и проемы, делают высокими.  По желанию можно выбрать арку, если позволяет пространство. 

                                 


Радиаторы в американском стиле


Зачастую они белого цвета и повторяют форму окон и дверей. Выбирайте чугунные батареи при массивных дверях и окнах, при более гладких формах радиатор также должен соответствовать обстановке.
  
Встроенная мебель в американском стиле.
Классическая деревянная мебель – именно то, что подойдет для американской кухни. Отделка и украшения должны здесь быть минимальными. Зачастую фасады выбирают матовые и сочетают их с неброской расцветкой.

Американский интерьер славится своей любовью к островам. Они содержат в себе одновременно множество функций, выступая в качестве барной стойки, рабочей зоны и обеденного стола.

Мебельный гарнитур в таком интерьере желательно выбирать в классическом или современном стиле. Если любите классику – обязательно оформить мебель молдингами и классическими ручками. По цветовой палитре также предпочтение отдается спокойным и нейтральным оттенкам.
  
Не стоит забывать и о полочках для хранения сосудов и емкостей со специями и крупами. Американцы отводят этому отдельные, заранее запланированные места. 
              
Если в России наличие гардеробной скорее исключение, чем правило, то американцы не могут представить своего жилья без этой чудо-комнаты. Предпочтение отдается встроенным шкафам и гардеробным, в первом случае шкаф зрительно продолжает стену, не съедая пространство. 
  

Текстиль в американском стиле

Тканям отводят значительную роль в интерьере американской классики. Текстиль применяют и в обивке мебели, и в качестве чехлов на нее, и в изготовлении скатерти и в оформлении окон. 

  
Американцы любят текстиль. Если шторы, то тонкие и легкие, если полотенца, то ручной работы, если ковры, то с необычными элементами. Орнамент и акцентные цвета в текстиле только приветствуются. 
  


Отдельностоящая мебель в американском стиле


Встроенные шкафчики, простые конфигурации, крупные габариты – всё это мебель в американском интерьере. Она удобная, элегантная и при этом функциональная.
  
Если говорить о материалах, то здесь подойдут и качественные и искусственные. Можно выбрать мягкий диван из массива дерева с качественной обивкой. Прекрасно подойдут габаритные и объемные кресла. 
Такая мебель станет центральным элементом любого помещения. Диван и кресла должны быть с удобной спинкой, обычно на них располагается большое количество мягких  подушек.
 
Немаловажной деталью дивана считаются подлокотники. Они обычно круглой или скошенной формы, которую полюбят те, кто только и мечтает скорее прилечь после рабочего дня. 
Являясь частью функционала, подлокотники формируют и традиционный образ обстановки.

Стоит отметить и мебель-трансформер, которая очень удобна при большом количестве проживающих или посетителей. Так обычный диван в гостиной станет местом для сна гостей. Красивые и функциональные предметы мебели создают дополнительные спальные места.
Как может выглядеть традиционный диван в таком стиле?
•    Подлокотники выглядят как валики;
•    Диван стоит на невысоких деревянных ножках, при этом на его основном фасаде присутствуют резные детали;
•    В качестве обивки можно выбрать натуральную кожу, велюр, гобелен или замшу.
 

Как мы говорили выше, для американского интерьера подойдут кресла габаритных размеров. Они могут быть украшены природными орнаментами и мелкими узорами.
  


Ванная комната в американском стиле


Здесь всегда много пространства, каждый элемент функционален и комфортен. Особое внимание уделяется расположению предметов – всё расставлено максимально эргономично и практично. Интересный факт – отделка ванной напоминает спальню, как в обычной комнате, на стенах могут быть роскошные обои, вместо настенных бра напольные лампы с абажурами.

Сама ванна преимущественно круглой формы. Смесители подбираются классические, мебель габаритная из натурального дерева.
                 


Освещение в американском стиле

Люстра обычно появляется в таком интерьере только в столовой или гостиной для придания помещению роскошности и помпезности. 


В других же случаях применяется микс из осветительных приборов – большое количество настенных бра, торшеров, ламп, которые ставятся на стол для освещения или вовсе декоративные элементы.  Такое решение привносит в пространство атмосферу и делит помещение на несколько зон.

Кстати, в американском интерьере встретить светильник в виде фонаря далеко не редкость. Причем достаточно популярное решение – фонарь, подсвечивающий остров на кухне. Также такие светильники ставятся на верандах и возле лестниц.




Декор в американском стиле

Подушки с орнаментом, живые цветы и композиции, фото в рамках и живописные картины – всё это подчеркивает уют и простор комнат в американском стиле.

Американцы чтут семейные традиции и любят хранить дома реликвии, портреты родственников, свои дипломы и кубки. Это также гармонично вписывается в интерьер. 

  
Розетки в американском стиле

Зачастую белого цвета выключатели и розетки обычно подбираются простой формы.
  
                           


Заключение

 Интерьер в американском стиле это:

•    Сочетание роскоши и простоты.
•    Во главе стиля уют и лаконичность. Американцы могут пожертвовать декором во имя практичности.
•    Стиль славится своей любовью к островам. Они содержат в себе одновременно множество функций, выступая в качестве барной стойки, рабочей зоны и обеденного стола.
•    Совмещенный санузел с отдельным окном или целой системой зеркал.
•    В отделке используются дорогие натуральные материалы, либо их имитация. 
•    Мебельный гарнитур подбирается простой формы, не требующей долгого ухода.
•    Приветствуются природные узоры и орнаменты, а также геометрические фигуры.
•    Ярких цветов на стенах, потолке и полу нет. Спокойные оттенки, классические цвета, контраст создает сочетание красного, коричневого или синего с белым.
•    Красивые и функциональные предметы мебели создают дополнительные спальные места. Пользуется спросом мебель-трансформер.

                 



Похожие статьи

Комментарии