5 типов резюме, которые вообще не стоит отправлять


Наверняка каждый из нас хоть раз в жизни в поисках работы сам заполнял резюме. Вы помните, как оно было оформлено? Это была образцово-показательная анкета или одна из тех, что лучше вообще никому не показывать?

В нашу компанию на открытую вакансию часто приходят такие резюме, которые в принципе лучше не отправлять. А вероятность того, что эти кандидаты будут серьезно рассматриваться, и вовсе стремится к нулю. Наш менеджер по персоналу, исходя из своего опыта, составила классификацию таких «шедевров»:

1. Человек-оркестр





Как ни странно в одном резюме такое перечисление, как: маляр, стриптизерша, директор, плотник и т.д. и т.п. встречается очень часто. Из серии «я и чтец, и жнец, и на дуде игрец». 

В основном подобные формулировки составляют молодые люди, рассматривающие любые предложения по работе. Такое резюме выдает: 
  • безразличие к содержанию работы
  • низкую квалификацию 
  • или же провалившиеся попытки найти работу по конкретной специальности
В любом случае, звонить такому кандидату точно не хочется.


2. "Страитиль", "маляршик-штукатуршик"

Обилие грубых орфографических ошибок, как в названии резюме, так и в его тексте свидетельствует либо о плохом владении языком, либо о степени такого безразличия, что соискатель не посчитал нужным даже проверить текст в Word.

3. Я просто мимо проходил





Странно, когда на вакансию «подсобный рабочий» приходит резюме «менеджер проекта». Тут возникает вполне логичная мысль: человек явно ошибся. 

И если потратить лишнее время и заглянуть в содержание, можно увидеть либо грамотную анкету менеджера проекта (видимо не очень внимательного, но реального), либо и вовсе резюме с опытом продавца, сотрудника колл-центра или секретаря. 

Сомневаюсь, что такое резюме будет рассматривать какая-либо компания.


4. Краткость – сестра таланта





Иногда приходят анкеты, из которых кроме должности и имени соискателя никакой информации получить нельзя – ее просто нет. Что ж, если человек настолько занят, что ему некогда заполнить резюме, мы ни в коем случае не станем отвлекать его своими звонками.


5. Олигарх местного розлива





Когда приходит отклик на демонтажника с уровнем желаемой зарплаты 200.000р., тогда как в вакансии указано 40.000, возникают сомнения в адекватности кандидата. 

Конечно, может быть, человек действительно столько получал на предыдущем месте, снося целые кварталы за один день, но это явно не наш вариант.


P.S. 





Отправляя резюме в компанию, важно помнить, что это письменное отражение вас как профессионала и как человека. Ответственный и заинтересованный в работе сотрудник никогда не позволит себе отправить безобразное резюме. Это как прийти на смотрины с перегаром и зияющим бланшем на пол-лица. 

Поверьте, если Вы просто позвоните, шансы будут намного выше.

Источник изображений: adme.ru

Похожие статьи

Комментарии