Проверка вентиляции при приеме-передаче квартиры от застройщика




Специалисты Luxorta регулярно получают вопросы по приемке: "Скоро собираюсь принимать квартиру у застройщика Сэтл-сити. Нужна ли мне Ваша помощь в проверке? Если да, то почему? Спасибо.."

Отвечаем: нужна она Вам или нет - решать Вам. Мы можем лишь рассказать о часто встречающихся дефектах, а Вы сами сделаете выбор - пригласить специалиста или принять квартиру самостоятельно. 

Сегодня расскажем о дефектах ветиляции. Перечислим краткий перечень неприятностей, которыми грозит неисправная или работающая неправильно вентиляция в жилом помещении:

  • Запотевание окон и образование конденсата, который стекает на подоконник и пол.
  • Отсыревают углы, на потолке и стенах появляются пятна.
  • Практически всегда в квартире поселяется трудно выводимый грибок стен.
  • Зоны повышенной влажности в ванной комнате не проветриваются, поэтому затрудняется как дыхание в таких помещениях, так и создаются бытовые неудобства при сушке белья.
  • Запах из туалетной комнаты распространяется по всей квартире.
  • Возможен эффект «Обратной тяги», когда из домовой вентиляции начинает поступать холодный воздух. Это крайне неприятно, особенно в холодное время года, плюс вместе с ним в квартиру приходят запахи от жизнедеятельности соседей.
Проверка работы вентиляции при приеме-передачи квартиры состоит из двух этапов:

  1. Сверяемся с инженерным планом квартиры и проверяем наличие всех вентиляционных отверстий. Случаи, когда строители забыли пробить выход в вентиляционную шахту здания, довольно нередки в строительстве.
  2. С помощью зажигалки, спичек или куска туалетной бумаги проверяем наличие правильной тяги в помещении. При этом открывается створка окна в комнате и промежуточные двери для движения воздуха.
Количественная оценка работы вентиляции проводится анемометром причем при температурах наружного воздуха не выше +5 градусов и разности внутренних и внешних температур от 13 градусов.

Похожие статьи

Комментарии