Чек-лист приемки ремонта. Шаг 5 из 15: ГКЛ — гипсокартонные листы: как проверить качество монтажно-отделочных работ

В этой публикации расскажем о требованиях, которых нужно придерживаться при работе с названным в заголовке материалом.

Гипсокартонные листы часто используются для облицовки стен, потолков, перегородок. Как и в большинстве отделочных работ, основное внимание нужно уделить чистоте прилегающих плоскостей, аккуратности и точности их примыкания.

 

Прилагаем список обязательных стандартов. На них ориентируйтесь в первую очередь:

  • Плоскость, облицованная панелями и плитами, отклоняется от поля отделки по диагонали, вертикали и горизонтали (от проектной) не более чем на 1,5 мм (в расчете на один метр), но не более на 7 мм по всей поверхности.

  • Поверхность без провисов в стыках, жесткая, без вибрации панелей и листов. Чтобы стены были крепкими и надежными.

  • Листы расположены вразбежку. Все незаводские швы обработаны рашпилем. Никаких бугров и режущих руки углов не должно быть ни в коем случае.

  • Каркас устойчив, листы обшивки надежно закреплены. Опять же, во избежание малоприятных неожиданностей.

  • У листов не должно быть надрывов, повреждений, сбитых углов по длине грани, масляных пятен и загрязнений. Закладные расположены по заданию. Речь идет о той самой аккуратности, упомянутой в начале разговора.

  • Стены отклоняются от вертикали не более чем на 2 мм на 1 м высоты, но не более 10 мм на всю высоту помещения. Соответствие проверяется лазерным уровнем.

  • Смещение направляющих от разбивочных осей не превышает 3 мм. Расстояние между осями стоек — ±2 мм. Минимальная величина нахлеста обшивки на стойку: в металлическом каркасе — 10 мм, в деревянном — 20 мм. Расстояние между деталями крепления направляющих к несущим конструкциям — ±5 мм. Уступ между смежными листами вдоль шва — 1 мм. Размер шва между стыкуемыми листами — 1-2 мм. Зазоры между звукоизоляционными плитами, а также между ними и элементами каркаса — не более 2 мм. Углубление головки винта или шурупа в обшивку каркаса — 0,5-1 мм.

  • Стойки каркаса потолка, коробов не попадают в места расположения встраиваемых светильников. За этим следить нужно для того, чтобы потом не пришлось пилить каркас и заново делать подготовительные работы.

  • Направляющий профиль — стена -пол -потолок в местах примыкания проложены демпферной лентой. Крепления же обязаны соответствовать размерам на схеме. Участки должны плотно примыкать, но не «приклеиваться».

  • Звукоизоляция плотно прилегает к каркасу — без пропусков, зазор соответствует допускам. Чтобы не появились загадочные акустические эффекты.

  • Зазор шва соответствует допускам. Стыки между незаводскими кромками обрезаны под углом. При двухслойной обшивке стыки располагаются вразбежку. Аккуратность и точность примыкания — это всё.

  • Кромка ГКЛ обрезана под углом либо ГКЛ расположен заводской стыкующей частью к стене, полу, потолку (месту примыкания). Чтобы не было ненужных зазоров.

  • Места примыкания откосов и оконной рамы — без выступающих элементов. Крепление окна не нарушено, нет остатков штукатурки. Всё должно быть аккуратно вычищено.

Распечатать список для проверки соответствий

Возьмите также на заметку:

Весь мусор должен быть упакован в мешки, длинные предметы (профиль, маяки, доски) сложены в небольшие кучки и перевязаны малярной лентой. Мусор складывается на середину помещения, но ни в коем случае не по углам. Если строительных отходов много, то их следует складировать в нескольких помещениях. Это правило обязательно для всех видов ремонтных работ.

Более подробно об остальных нюансах качественного ремонта с применением ГКЛ вам расскажет профильный консультант «Люксорта».

Заказать бесплатную консультацию

Куккоев Константин Олегович

Куккоев Константин Олегович

Генеральный директор

Похожие статьи

Комментарии