Чек-лист приемки ремонта. Шаг 2 из 15: Штукатурка, грунтовка стен в Санкт-Петербурге: как понять, что всё сделано правильно

Сегодня мы затронем тему подготовительных ремонтных работ, а именно: восстановление однородности стен и их выравнивание при помощи штукатурки. Тут тоже есть правила, которых нужно придерживаться и которые регламентируют, чего не должно быть ни в коем случае.

Если конкретнее, то правило здесь одно-единственное — на финише штукатурных работ вы должны видеть прямые и ровные несущие стены с правильной геометрией: углы между стеной и полом, стеной и потолком, прилежащими стенами должны быть прямыми (ровными и острыми, без ямок, выбоин и т. д.). Это в дальнейшем позволит вам получить правильно и прочно установленные перегородки, хорошее примыкание плинтусов, ровные внутренние углы на чистовой отделке.

Теперь о том, чего не должно быть ни в коем случае. Сверьтесь по списку ниже…

 

Это определенно должно отсутствовать:

  • Отслоения штукатурки. Простучите стену в нескольких случайных местах, чтобы проверить, нет ли глухого звука.

  • Трещины, сколы, выбоины. Тут почти без комментариев. Их наличие говорит как минимум о неправильно разведенной смеси, а в целом — о халатном отношении к работе. Исключение: цементная штукатурка (трещины могут быть, главное — чтобы при простукивании не было глухих звуков) или разные основания стен (например, кирпичная стена стыкуется с монтажной).

  • Острые, тупые углы. Вспомните про правило прямых углов и правильную геометрию. Все углы проверяются лазерным уровнем, чтобы были 90 градусов, что оговаривается до проведения работ (например, под угловую кухню).

  • Отклонение от вертикали более чем на 1 мм на метр высоты и 5 мм — на всю высоту. Минимальный наклон тут допустим, но строго в рамках указанных значений. Иначе будут проблемы с монтажом мебели и визуальные огрехи. Соответствие проверьте лазерным уровнем.

  • Отклонения, перепады в толщине стены более чем на 1 мм. Толщина стен в проеме с одной стороны должна быть такая же, как с другой.

  • Отклонения оконных и дверных откосов, пилястр, столбов, лязг более чем на 1 мм от вертикали. Наличие чревато проблемами с завесами и правильным монтажом окон/дверей.

  • Радиус фигурных поверхностей превышает проектный более чем на 5 мм. Это говорит о низкой квалификации мастера.

  • Следы случайной штукатурки на окнах, постаментах, полу. Согласно нормам качественного ремонта, всё должно быть зачищено и очищено. Поверхности должны быть гладкими, штукатурка вокруг выступающих элементов — ровной. Порезы о слои штукатурки недопустимы!

Скачать чек-лист для проверки штукатурных работ

 

И напоследок один, но очень важный нюанс:

Проверяйте допустимые отклонения, градусы только при помощи современного инструмента (например, лазерного уровня). Никакие кубики, журналы, обложки книг, транспортиры, глазомер не могут гарантировать точность при измерениях на квадратные метры.

Более подробную консультацию по контролю над черновыми работами вы можете получить у консультанта «Люксорта».

Заказать бесплатную консультацию

Куккоев Константин Олегович

Куккоев Константин Олегович

Генеральный директор

Похожие статьи

Комментарии