Чек-лист приемки ремонта. Шаг 9 из 15: Самовыравнивающийся пол: заливка и проверка качества

Сегодня поговорим о том, каким требованиям должен соответствовать так называемый «черновой» пол, который выравнивается с помощью специальной смеси. Предельной гладкости пола очень важно добиться для того, чтобы в дальнейшем плитка, линолеум или иной выбранный тип покрытия прилегали максимально ровно и плотно.

 

Вот список обязательных соответствий, на которые вам следует обратить внимание при приемке работ…

  • Покрытия по допускам гладкие, трещины, пузыри, неровности отсутствуют. Особое внимание уделите просмотру проемов, углов, примыканиям вдоль стен.

  • Просветы между контрольной двухметровой рейкой и проверяемой поверхностью элемента пола не превышают 2 мм.

  • Кабеля теплого пола (если это теплый) на поверхности самого пола не видно! Ни в коем случае. Важно не повредить кабель. Комментарии об основах безопасности жизни тут излишни.

  • Зона примыкания самовыравнивающейся стяжки и основания прогрунтована. Чтобы не было трещин, сколов, ненужных полых пространств и прочих неприятностей.

  • Зона примыкания стены и пола должна быть предварительно проложена демпферной лентой. Для того, чтобы в дальнейшем избежать прилипания ровнителя к стене и разрывов во время использования.

  • Мусор упакован в мешки и сложен посередине помещения, длинные предметы (профиль, маяки, доски) объединены в небольшие кучки и перевязаны малярной лентой. Если мусора много, его складывают в нескольких помещениях.

Скачать список пунктов

Несколько рекомендаций на заметку:

  • Соответствие всех расстояний, промежутков — всего того, что можно измерить конкретными числами, проверяйте с инструкцией производителя в руках. В зависимости от того, какой у вас состав смеси, где именно уложен пол, какая планировка в квартире, значения могут различаться.

  • Дважды убедитесь в наличии демпферной ленты на примыкании пола к стене. Пол должен быть именно «примкнут», но не приклеен к стенке.

  • Обратите внимания на ведра. Да, опять и снова. Добросовестный подрядчик убирает за собой и моет то, что можно очистить и использовать повторно.

Более подробно на тему ровнителя для пола вас по запросу проконсультирует наш профильный специалист.

Задать вопрос

Куккоев Константин Олегович

Куккоев Константин Олегович

Генеральный директор

Похожие статьи

Комментарии