Чек-лист приемки ремонта. Шаг 8 из 15: Монтаж, укладка теплых полов: как проверить качественность

Теплый пол — отнюдь не редкое, но, увы, пока еще не самое очевидное решение даже в новостройках. На просторах интернета можно встретить довольно-таки противоречивые мнения «попробовавших» относительно надежности, удобства, комфорта, безопасности. Словом, кому как с монтажом и укладкой повезет.

Мы же уверены, что теплый пол в той же ванной комнате — это один из лучших подарков своему жилищу и себе. При условии, что все стандарты укладки-заливки строго соблюдены.

 

Дарим вам список ключевых особенностей. Перед тем как подписывать акт приемки, тщательно проверьте всё по пунктам на соответствие.

  • Раскладка пола полностью соответствует схеме. Необходимо, чтобы сразу исключить возможные несоответствия по причине «творческого» подхода к очень точной инструкции от производителя. Тут точность — неспроста.

  • Расстояние между матами строго совпадает с указанным в инструкции. Оно рассчитывается в соответствии с законами физики и стандартами электробезопасности, потому должно точно соблюдаться.

  • Электропровода зафиксированы, теплый пол промазан плиточным клеем, выше уровня самого пола ничего из-под него не торчит. Все электрокоммуникации надежно закреплены и изолированы.

  • Кабель и маты нигде не пересекаются. Это важно, чтобы теплый пол не перегорел.

  • Датчик установлен между витками теплого пола и утоплен в стяжку. На конце стоит заглушка либо он изолирован изолентой. Выводы к терморегулятору находятся в отдельных гофрах. Опять же, во имя электробезопасности.

  • Сопротивление кабеля соответствует заявленным параметрам производителя. Проверяется это специальным тестером.

  • Мусор упакован в мешки, длинные предметы (профиль, маяки, доски) сложены в небольшие кучки и перевязаны малярной лентой. Мусор при этом лежит посередине помещения (если мусора много, то посередине нескольких помещений).

Обратите внимание:

При замере параметров теплого пола в своей квартире ориентируйтесь именно на инструкции и схемы, приложенные производителем. Для разных марок, типов помещений, планировок значения могут и даже будут отличаться. Принцип «в соседней квартире так — и без проблем, значит, у меня должно быть точно так же», тут не всегда действует.

При строгом соблюдении всех этапов монтажа, заливки, укладки теплые полы совершенно безопасны.

Те подрядчики, которые тщательно моют ведра после заливки пола, как минимум любят чистоту. И наверняка собираются использовать инвентарь вторично, экономя ваш бюджет, чтобы не тратиться на расходники. Отметьте для себя, делают они это или нет. Забота о клиенте проявляется часто именно в мелочах.

Еще больше нюансов вам по запросу объяснит наш консультант.

Заказать бесплатную консультацию

Куккоев Константин Олегович

Куккоев Константин Олегович

Генеральный директор

Похожие статьи

Комментарии