Чек-лист приемки ремонта. Шаг 15 из 15: Настил напольного покрытия: как понять, всё ли сделано правильно

В этой публикации речь пойдет о ковролине, ламинате, паркете и т. п. Точнее — о тех правилах настила, которых необходимо придерживаться при укладке любого типа покрытия, чтобы оно прослужило долгие годы, а в доме не обнаружилось со временем скрипучих половиц.

 

Вместо множества рассуждений традиционно оставим здесь перечень обязательных требований к качественно уложенному покрытию…

  • Отступ покрытия от стен — не менее 6 мм и не более 8 мм. При этом нет разрывов или сколов и трещин по краям. Зазор нужен для того, чтобы настил придвигался во избежание вздутия пола.

  • Ширина последнего ряда была не менее 50 мм. Это позволяет модулям покрытия надежно примыкать друг к другу, предотвращает случайное поднятие доски или полотна. Плюс это «строительная» эстетика и профессионализм.

  • Элементы настила уложены точно по схеме. Особенно актуально при укладке художественного паркета. Убедитесь, что перед вами эстетичная мозаика, а не результат спонтанной игры в тетрис на рабочем месте.

  • Поверхность покрытия отклоняется от плоскости не более чем на 2 мм. Проверяется соответствие контрольной двухметровой рейкой.

  • Уступов между смежными модулями покрытия нет. Поверхность пола должна быть ровной по всей плоскости. Иначе через пару месяцев покрытие начнет «играть» под ногами по собственным правилам.

  • Уступы между покрытиями и элементами окаймления пола — не более 2 мм. Это тоже проверяется при помощи рейки.

  • Стыков на плинтусе не видно. Сам плинтус надежно закреплен, установлены заглушки по углам. Это нужно для плотного примыкания покрытия, чтобы избежать смещений полотна и скопления пыли.

  • Зазоры и щели между плинтусами и покрытием пола или стенами (перегородками), смежными кромками полотнищ линолеума, ковров, рулонных материалов и плиток отсутствуют. Нигде нет трещин. Необходимо по причинам, указанным в предыдущих пунктах.

Распечатать список как памятку

Возьмите на заметку:

При любом виде ремонтных работ мусор должен быть упакован в мешки, длинные предметы (профиль, маяки, доски) сложены в небольшие кучки и перевязаны малярной лентой. Строительные отходы при этом складывают по центру помещения, а не расставляют по углам, куда могут забиться пыль, грязь и т. п. В тех случаях, когда мусора много, он складируется в нескольких помещениях.

Более подробно по нюансам приемки работ, связанных с настилом пола, вас проконсультирует профильный специалист студии «Люксорта»

Задать вопрос

Куккоев Константин Олегович

Куккоев Константин Олегович

Генеральный директор

Похожие статьи

Комментарии