Чек-лист приемки ремонта. Шаг 14 из 15: Электромонтажные работы: приемка установленных розеток, выключателей и светильников

Тема, названная в заголовке к сегодняшней публикации, стара как мир. Розетки, вылезающие из коробки вместе с вилкой электроприбора. Люстра, которая опасно раскачивается от сквозняка. Светильник, обнаруженный не там и закрепленный ненадежно. Ленивые подрядчики, которые по-прежнему рассчитывают на невнимательность и неосведомленность владельца квартиры, попадаются до сих пор. Поможем вам их разочаровать.

 

Вот список основных требований к качественным электромонтажным работам. И подрядчикам, которые этим занимаются…

  • Все розетки полностью работоспособны. То есть к ним можно подключить любой электроприбор и использовать его без риска получить удар током. Проверяется специальным тестером.

  • Розетки, выключатели, светильники установлены вплотную к стене. Никаких зазоров, торчащих проводов быть категорически не должно. Это техника электробезопасности. Из тех категорий, которые не обсуждаются.

  • Проводка цела, коробки надежно вмонтированы в стену, розетки без трещин, все крепления на месте. Абсурдно-очевидный пункт, которым часто пренебрегают. Особенно те специалисты широкого электромонтажного профиля, которые не дорожат работой.

  • Все розетки, выключатели, светильники и т. п. установлены согласно схеме. Еще один, казалось бы, невероятный пункт, который нужно тщательно проверять.

  • Мусор упакован в мешки, длинные предметы (профиль, маяки, доски) сложены в небольшие кучки и перевязаны малярной лентой. Мусор сложен посередине помещения. Если строительных отходов много, то они складируются в нескольких помещениях.

Распечатать список приемки электромонтажных работ

Возьмите также на заметку:

Качественный электромонтаж на 70 и более процентов зависит от состояния электропроводки. Прежде чем проверять работоспособность розеток и элементов освещения, обязательно проконтролируйте соответствие стандартам по инженерии.

О них мы писали чуть ранее в статье «Сантехнические и электромонтажные работы: проверяем “воду” и ”свет”»

Более подробно по особенностям приемки электромонтажных работ вас проконсультирует наш профильный специалист:

Задать вопрос

Куккоев Константин Олегович

Куккоев Константин Олегович

Генеральный директор

Похожие статьи

Комментарии