Чек-лист приемки ремонта. Шаг 12 из 15: Реечные, натяжные потолки: на что стоит обратить внимание во время приемки работ

На этот раз затронем тему натяжных потолков. В частности, тех критериев качества, которым обязан соответствовать профессиональный монтаж. В целом все они сводятся к трем основным требованиям: внешней аккуратности, надежности крепления, правильному размещению в потолочной зоне люстр, светильников и т. п.

 

Поделимся с вами списком тех требований, которые ни в коем случае нельзя игнорировать…

  • Все элементы каркаса закреплены в потолочной зоне ДО монтажа потолков согласно схеме проекта. То есть все крепления должны быть на соответствующих местах еще до того, как на них начнут располагать навесные модули. Необходимо для того, чтобы вес подвесных панелей распределялся на крепеже сразу равномерно. Это же правило позволяет не допустить случайных срезов модуля, царапин, вмятин.

  • Направляющие потолка не совпадают с местами установки светильников. Просто потому, что первые — своего рода несущие конструкции, в которых что-то еще высверливать и закреплять сложно и небезопасно.

  • Плоскость натяжного потолка параллельна потолочным плитам. Допустимо отклонение плоскости всего поля отделки по диагонали, вертикали и горизонтали на 1 мм. 1,5 мм — от проектного, но не более 7 мм на всю поверхность.

  • Мусор упакован в мешки, длинные предметы (профили, маяки, доски) сложены в небольшие кучки и перевязаны малярной лентой. Строительные отходы сложены посередине помещения. Если отходов много, то они складируются в нескольких помещениях.

  • Потолок примыкает к стене ровно, без повреждения. Это не только эстетический, но и практический нюанс. Важно, чтобы не было прорванных участков. И со временем они бы разошлись по месту разрыва еще больше.

  • Потолок ровно, без разрывов и складок примыкает к отверстиям для монтажа осветительных приборов. Существенно по причине, уже упомянутой пунктом выше.

Возьмите на заметку:

  • Потолочные плиты должны быть предварительно очищены от пыли и грязи. Очевидный пункт, которым недобросовестные подрядчики часто пренебрегают.

  • Поверхность плит следует прогрунтовать антигрибковым составом. Чтобы в них ни при каком условии не выросли микроорганизмы.

  • Дополнительный звукоизолирующий слой на подвесном потолке необязателен, но он поможет вам снизить амплитуду звуков, доносящихся из квартиры сверху.

Более подробно по тонкостям монтажа и приемки реечных, натяжных потолков
вас проконсультирует профильный специалист «Люксорта».

Задать вопрос профессионалу

Куккоев Константин Олегович

Куккоев Константин Олегович

Генеральный директор

Похожие статьи

Комментарии