Как обшивать стены ГКЛ

Существует не так уж и много способов сделать стены ровными, к таким способом относится и обшивка стен гипсокартонном.

Метод крепления гипсокартона к стенам 

В первом случае ГКЛ приклеивается к поверхности стен при помощи специального клея на основе гипса, а во втором листы прикручиваются к специальному каркасу.

Второй способ намного больше оправдан в случае капитальных работ в помещении, так как в каркас можно легко убрать как электро кабели, так и материалы для утепления или звукоизоляции. Так же при закреплении ГКЛ на каркас, можно выполнить более точную подгонку, создав именно ту геометрию, какая требуется. Однако, при таком способе монтажа ГКЛ существует и минус, а именно, скрадывается площадь помещения на ширину каркаса.

При обшивке стен ГКЛ так же стоит заранее спланировать расположение подвесных шкафчиков и всего того, что будет вешаться на готовые стены, весом более пяти килограмм. Это необходимо по тому, что ГКЛ довольно хрупкий материал, при этом его толщина редко превышает 24мм (может превышать, если ГКЛ обшивается не в один слой). Так, если Вы планируете что-то крепить к стенам более пяти килограмм, то в эти места следует установить закладные, которые крепятся внутрь каркаса. В качестве закладных можно использовать ДСП необходимого размера.

И так, для того чтобы выполнить монтаж ГКЛ необходимо пройти следующие этапы6

Первый этап – подготовка

Как и при любом другом виде работы, подготовка включает в себя подготовку помещения и поверхности. Помещение должно быть чистым и сухим, так как ГКЛ чувствителен к влаге. Определите место, где должны лежать материалы (ГКЛ, профили, закладные, шурупы и др.), инструменты и мусор. Определите себе относительно чистое место для еды и хранения вещей.

Маленькая хитрость для тех, кто хочет сохранить свои вещи чистыми: пока Вы работаете, пыль и грязь которые несомненно будут летать в воздухе благополучно осядут на Ваших вещах, даже если Вы их аккуратно сложите в стороне от основных действий. Для того, чтобы Вы могли переодеться в чистую одежду после работы, уберите ее в плотный мешок, для этих целей идеально подойдет мешок для строительного мусора.

Подготовьте стены 

При необходимости обработайте их грунтовкой с противогрибковым эффектом или другими важными в конкретном случае свойствами. Вообще, это делать желательно всегда, для профилактики возникновения грибка и прения в конструкции. Так если есть проблемы со стенами, и что называется «сифонит», то перед тем как зашивать это место, необходимо решить данную проблему. Для этого можно промазать раствором, выполнить гидроизоляцию и герметизацию в проблемных местах.

Рекомендуется устанавливать ГКЛ в помещении, температура в котором не менее +10, а сами листы должны «привыкнуть» к помещению, для этого достаточно, чтобы они некоторое время побыли в помещении до того, как с ними начнут работу.

Второй этап - разметка

При ремонте квартиры или коттеджа, как в прочем при любой монипуляции с материалами, так или иначе, применяется поговорка «семь раз отмерь, один отрежь». Поэтому, перед тем как приступать к основным работам, стоит продумать, что и где будет находиться. Каким образом будет закрепляться и сколько необходимо для этого материалов. Проще говоря, необходимо посчитать исходя из поставленных задач, сколько потребуется материалов, а главное каких.

В зависимости от предполагаемых нагрузок, можно выбрать наиболее подходящий профиль и ГКЛ. Разметьте так же места, куда будут крепиться направляющие, на каком расстоянии, где должны быть закреплены закладные, где будут установлены розетки и выключатели. Все это можно отметить прямо поверх стены специальным маркером. Так, в процессе работ Вам будет легче ориентироваться, а весь процесс будет более слаженным.

Разметка выполняется сначала на полу. Затем. При помощи лазерного уровня (раньше для этих целей использовали отвес) разметка переносится на потолок. Все остальные необходимые элементы, отмечаются прямо на поверхности стены. Разметку удобнее всего выполнять специальным строительным карандашом или маркером.

Третий этап – монтаж каркаса

Каркас может быть деревянный и металлический. Выбор профилей для направляющих зависит от высоты, а так же от того во сколько слоев будет монтироваться ГКЛ. Обычно для каркаса используются металлические профили, имеющие более хорошие характеристики. Профили различаются не только по материалу, из которого выполнены, но и по назначению, размеру и прочности.

Перед тем как начать сбор каркаса, необходимо убедиться в том, что работы связанные с жидкими растворами уже выполнены. Это очень важно, так как высокая влажность может стать причиной разрушения ГКЛ.

На направляющие и на стоечные профили, прилегающие к боковым стенам, приклеивается упругая звукоизоляционная лента. Данная работа не всегда выполняется во время монтажа конструкции и является рекомендательной. Впрочем, именно эти работы обеспечивают звукоизоляционные качества конструкции, усилить которые можно прибегнув к специальным звукоизоляционным материалам, которые прокладываются внутри конструкции.

Направляющие профили устанавливаются согласно разметке на полу и потолке. Крепятся они при помощи дюбелей, с шагом не менее одного метра. Пристеночные стоечные профили устанавливаются таким же образом, при сильной нагрузке на конструкцию, шаг между закрепляющими дюбелями можно сократить.

Стоечные профили заготавливаются путем нарезки в соответствии с высотой потолков, или высоты предполагаемой конструкции. Допускается уменьшение высоты стоечных профилей, но не более чем на 10мм. При этом, обычно заготавливают необходимое количество профилей заранее, нарезая их болгаркой или ножницами по эталонному образцу. Устанавливаются они на расстоянии примерно в 60см, а закрепляются при помощи шурупов.

При необходимости, в конструкцию добавляют другие профили, например горизонтальные, закрепляющиеся между стоечными профилями. Для удобства крепления стоечных и дополнительных профилей, существуют специальные крепления (крабы).

Четвертый этап - Обшивка каркаса ГКЛ

Каркас обшивают либо в один, либо в два слоя ГКЛ. Это необходимо для прочности конструкции. И тот и другой способ при этом необходимо выполнять по одному принципу, с разницей лишь в том, что второй слой ГКЛ монтируется внахлест по отношению к первому, со смещением стыков, иначе в местах стыков могут образоваться глубокие трещины.

Листы гипсокартона необходимо закреплять вертикально, при этом, если длинны не хватает, то нарезанные куски закрепляются сверху и снизу попеременно, таким образом, располагая целые и резанные листы в шахматном порядке.

В зависимости от того, в каком помещении выполняется обшивка стен, можно использовать как простой гипсокартон, так и влагостойкий или огнеупорный. Обычно такие листы различаются внешне только цветом картона, а способ их монтажа остается единым. Если Вы выполняете обшивку во влажном помещении, помимо ГКЛВ лучше использовать гидроизоляционные материалы, таким образом, совмещая технологии и усиливая результат.

Гипсокартон прикручивается к каркасу при помощи саморезов, которые вкручиваются на расстоянии не более 40-50см, при этом расположение саморезов двух соседних листов ГКЛ должно быть в шахматном порядке. Саморезы должны вкручиваться под ровным углом, так как в обратном случае, на ГКЛ может произойти скол. По этой же причине, нельзя устанавливать саморезы у самого края.

У листа гипсокартона могут быть два вида швов, один заводской, а другой, образованный после того, как ГКЛ был обрезан. Так как впоследствии швы необходимо заделывать, создавая визуально единую плоскость, стыки ГКЛ необходимо подготовить. Если стык состоит из двух заводских швов достаточно плотно состыковать их. В других случаях с швом поступают иначе, а именно, швы зарезают под 45 градусов, после чего стыкуют как заводской

Пятый этап – заделка швов ГКЛ

После того, как каркас обшивается ГКЛ, получается ровная поверхность, но не целостная, так как остаются швы. Для того, чтобы заделать шов необходимо использовать специальную армирующую сетку и шпатлевку на гипсовой основе. Перед заделкой швов убедитесь, что ГКЛ закреплены плотно и не гуляют, так как это может привести к растрескиванию швов.

Швы заделываются шпатлевкой, поверх, на еще не высохшую шпатлевку клеится армирующая сетка. Все делается очень аккуратно, разглаживая поверхность швов. После того, как швы заделаны, необходимо выполнить работы по шпатлеванию всей поверхности. Шпатлевка выполняется обычным способом, не отличающимся от шпатлевания любой другой поверхности. Единственное условие при шпатлевании ГКЛ, это использование шпатлевки выполненной на основе гипса.

Шестой этап – завершающий

После того, как все работы были выполнены, необходимо создать в помещении благоприятные условия для просушки шпатлевки, избегайте сквозняков и чрезмерной влажности. Уберите помещение, избавьтесь от мусора и при необходимости проведите сухую уборку помещения.

Похожие статьи

Комментарии