Средства индивидуальной защиты как гарантия вашей безопасности

Любые ремонтные, строительные, монтажные и даже садовые работы таят в себе опасность травматизма и даже угрожают жизни человека, если не подходить к вопросу защиты со всей серьезностью. Даже мельчайший порез при прополке огорода голыми руками может грозить серьезной инфекцией, что уже говорить о стройплощадке, где на вас внезапно может упасть элемент кладки дома или любой другой предмет, способный нанести вред вашему здоровью и вашей жизни.
Гарантом безопасности в любой работе являются средства индивидуальной защиты, специально разработанные с учетом специфики той или иной деятельности. Многие, конечно, пренебрегают вопросами личной сохранности, но это, как правило, заканчивается весьма печально.
Давайте рассмотрим базовые средства индивидуальной защиты, специфику и области их применения.

Защитные перчатки

Такой, казалось бы, обыденный предмет способен защитить кожу рук от повреждений и пагубного воздействия тех или иных токсичных составов. Удобство перчаток заключается в том, что для каждого пальца имеется свое отделение, за счет чего можно выполнять абсолютно любые манипуляции, чего не скажешь о несколько устаревших рукавицах.
Защитные перчатки необходимы не только в садовых делах, они могут защитить и от ядовитых веществ, химикатов и  разного рода растворителей. Все зависит от назначения перчаток и материала, из которого они изготовлены.

  • Хлопок
Классический материал для изготовления перчаток. Хлопковые изделия отлично пропускают воздух, не раздражают кожу и не вызывают аллергические реакции, а потому работать в них можно сколько угодно без вреда для кожных покровов. В таких перчатках можно работать в саду, а так же выполнять малярные работы.

  • Кожа или спилок
Эти перчатки обладают повышенной прочностью и износостойкостью, применимы для работы с тяжелыми грузами и разного рода монтажа.

  • Резина и ПВХ
Резиновые перчатки изготавливаются из натуральных или синтетических материалов и обладают хорошими диэлектрическими характеристиками, что делает их пригодными для работы с электроникой под напряжением. Из тонкой резины изготавливают одноразовые медицинские перчатки – они полностью сохраняют чувствительность кожи и не стесняют движение.
Перчатки из полихлорвинила незаменимы при погрузочных работах, т.к. изнутри на них наносится тиснение, предотвращающее скольжение. Так же они отлично подходят для работы, связанной с постоянным контактом кожи с водой. Единственным минусом является отсутствие вентиляции, а потому долго в таких перчатках работать нельзя.

  • Другие материалы и комбинации
Для работников, имеющих дело с кулинарными печами, выпускают перчатки с прослойкой термозащитного материала для защиты рук от высоких температур. Для любителей садоводства существуют брезентовые перчатки, как хорошая замена ПВХ. А вот для работы с токсичными составами выпускаются перчатки с покрытием, устойчивым к воздействию едких химикатов.
Так же в качестве утеплителя для рабочих перчаток производят специальные вкладыши из многослойного текстиля или шерсти.
Важно! Всегда выбирайте перчатки максимальной длины для лучшей защиты. По возможности используйте утепление из натуральных материалов (мех, текстиль), и, если у вас есть кожные инфекции, тщательно стирайте перчатки после каждого применения. Помните, что в резиновых перчатках можно работать не более двух часов и лучше иметь с собой хотя бы одну запасную пару на всякий случай.

Защитные перчатки

Респиратор защитный

Любая производственная деятельность связана с повышенной нагрузкой не только на мышцы человека, но и на его легкие. Пыль, мелкая стружка камня и дерева, испарения, частицы химикатов в воздухе – все это может значительно сократить срок жизни легких и, как следствие, их хозяина. Для того чтобы обезопасить свою дыхательную систему от вредных воздействий, необходимо использовать респиратор. Чтобы иметь ясное представление о том, какой респиратор вам нужен, необходимо разобраться в градации и области использования каждой модели.
Градация по назначению:

  • Противопылевые респираторы
Используются во время монтажных работ, а так же в ремонте и строительстве. Защищают дыхательные пути от попадания даже самых маленьких частиц пыли но, к сожалению, не смогут спасти вас от ядовитых паров.

  • Противогазы
Защищают от едких паров красок и растворителей, а так же от ядовитых химикатов.

  • Респираторы с защитой от пыли и газа
Самая подходящая комбинация для больших объемов работ, в которых придется столкнуться не только с загрязнением воздуха, но и с различными токсичными испарениями.
Градация по сроку службы:

  • Одноразовые
Утилизируются после отработки фильтра. В таких моделях невозможна замена фильтрующих компонентов и предназначены они для кратковременных разовых работ.

  • Многоразовые
Для таких респираторов предусмотрены сменные фильтры и, соответственно, срок эксплуатации у них намного дольше. Такие модели предусмотрены для больших объемов производственных работ либо для постоянного использования в условиях вредоносной среды.
Градация по виду защитного механизма:

  • Очистные
С помощью фильтра удерживают вредные частицы и примеси, не допуская их в организм. В зависимости от предназначения варьируется минимальный размер частиц, которые способен удержать фильтр.

  • Воздушные
Оптимальный, но несколько массивный вариант респиратора. Кислород подается непосредственно из баллона, где он образуется посредством химической реакции. Воздушный респиратор полностью исключает возможность поражения легких.

  • Комбинация
Универсальный респиратор, способный работать как в режиме фильтрации, так и в режиме подачи кислорода.
Градация по виду устройства:

  • Фильтрационные полумаски без дыхательного клапана
  • Фильтрационные полумаски с клапаном дыхания и сменным фильтром.
Всегда важно помнить, что герметичность респиратора обусловлена плотностью его прилегания к коже и подходящим размером. Как правило, размер представляет собой расстояние от углубления переносицы до подбородка.
Для того чтобы выбрать правильный респиратор, вам сначала нужно осмотреть его на предмет исправности, примерить и найти подходящий размер. Затем закрепите и затяните все тесемки и проверьте, чтобы носовой зажим не был слишком прижат к носу и не мешал дышать. Закройте дыхательный клапан и попробуйте сделать вдох – если не получается, значит, респиратор герметичен и подобран правильно.
Не стоит использовать вместо респиратора обычную марлевую повязку, т.к. она не задерживает строительную пыль (которая оседает в легких и уже никогда из них не выводится) и никак не может защитить вас от вредных испарений.

Респиратор защитный

Защитная каска

Как правило, на производстве именно на травмы головы приходится внушительная цифра от общего количества несчастных случаев. В лучшем случае неосторожные рабочие получают неприятные шишки и гематомы, в худшем отсутствие защиты приводит к ЧМТ и даже летальным исходам. Возможно, обыкновенная каска и не способна полностью защитить человека от травмы, но может уменьшить силу удара и свести к минимуму его последствия.
Разновидности касок:

  • Стандартные защитные
Как правило, производятся из винилпластика, поликарбоната, стеклопластика, полиэтилена и текстолита. Основная функция – защита от механических травм головы.

  • С защитой от химического воздействия
Материал для производства – винилпласт, устойчивый к агрессивным химическим реактивам и средним концентрациям кислот и щелочей.

  • Для подземных работ
Для максимальной механической защиты используется текстолит или стеклопластик. Повышенная прочность этих материалов способна смягчить достаточно сильный удар, что снижает риск ЧМТ.

  • Строительные каски
Изготавливаются из полиэтилена. Легкие и прочные конструкции не стесняют движения, не ухудшают обзор и защищают черепную коробку от механических повреждений.

  • Термостойкие каски
Производятся из жаропрочных материалов и используются в основном при сварочных работах, а так же в плавильных и металлопрокатных цехах.
Кроме того для всех касок предусмотрены дополнительные средства индивидуальной защиты – щитки, противошумовые заглушки, экраны.

Выбор защитной каски

Основные правила выбора защитной каски:

  1. Каждая каска должна соответствовать стандартам ISO (безопасности).
  2. Для специализированных касок на первом месте стоит прочность и устойчивость к механическим повреждениям.
  3. Зазор между каской и фиксационной лентой должен быть 4-5 см.
  4. Внутри каски не должно быть никаких выступов, т.к. при ударе они могут нанести серьезную травму.
  5. Обязательно наличие амортизирующих элементов.
Важно помнить, что испорченные каски не подлежат ремонту и требуют немедленной замены. Выцветание и наличие трещин является признаком потери защитных свойств. Так же необходимо менять каску после удара, даже если внешних повреждений вы не видите.

Похожие статьи

Комментарии