Как выбрать шуруповерт для дома

Как выбрать шуруповерт

Человечество шагает вперед, навстречу прогрессу, и сегодня уже далеко не каждый согласен закручивать шурупы отверткой или дрелью (которая абсолютно не гарантирует эстетический вид результата). Поэтому и был изобретен шуруповерт – небольшое компактное устройство, позволяющее производить уйму работы за тот же отрезок времени, который вы будете мучиться с одним шурупом и дрелью. Согласитесь, это нужный инструмент в жилой квартире, где периодически нужно то мебель собрать, то стол починить или полку на стену повесить. Но многих интересует вопрос: как выбрать шуруповерт для дома?
Давайте разберемся, что представляет собой это устройство, для чего оно используется и как сделать правильный выбор в сторону лучшего производителя.

Что такое шуруповерт и для чего он нужен?

Шуруповерт – ручной электроинструмент аккумуляторного или проводного типа с регулировкой крутящего момента. Предназначен для закручивания и откручивания шурупов, саморезов, винтов и прочих крепежных элементов.
Как выбрать шуруповерт и на что обращать внимание в первую очередь?
Прежде всего попросите у продавца полную техническую документацию на оборудование и ознакомьтесь с ней. Ключевые моменты, на которые стоит обратить внимание, дадут вам ясно понять, как выбрать шуруповерт, подходящий именно вам, из всего обилия моделей.

  • Риверс, или система обратного хода. С помощью данной функции можно освободить застрявшее сверло и выкрутить шуруп.
  • Функция удара - облегчает работу с твердыми материалами. Правда, сила удара никак не сравнится с перфоратором.
  • Диаметр сверления. Следует выбирать модель с максимальным диаметром сверления, т.к. тогда будет меньше расходоваться заряд аккумулятора и время на работу значительно сократится.
  • Количество скоростей. Желательно, чтобы они были, т.к. с их помощью можно оптимизировать работу шуруповерта.
  • Крутящий момент. Для работы с деревом обычно хватает 10-15 Нм, но для тугих материалов лучше выбирать профессиональный инструмент с крутящим моментом 130 Нм. Наилучший вариант – 1200-1300 об./мин.
  • Индикатор зарядки и подсветка. Необязательные, но приятные бонусы, ведь удобнее выполнять работу, ясно видя поверхность, а знать, на сколько еще хватит заряда, зачастую очень важно.
  • Удобство. Рукоять шуруповерта должна удобно лежать в руке и не создавать дискомфорта.
  • Аккумулятор. Это очень важная позиция, если проводной шуруповерт не устраивает вас по причине ограниченности его зоны действия. Аккумуляторы в данном виде техники бывают трех видов: li-ion (литий-ионный, не содержащий вредоносного кадмия, но плохо переносящий низкие температуры), ni-mh (никель-металл-гидридный, бюджетный вариант, страдающий от эффекта памяти, а потому рассчитан в среднем на 500 зарядок) и ni-cd (никель-кадмиевый, рассчитан на 1000 зарядок и пока что считается самым эргономичным).
  • Двигатель. Выделяется два типа: со щетками и бесщеточный. Для первого типа важно, чтобы был свободный доступ к щеткам, тогда самостоятельный ремонт инструмента не составит труда. Второму ремонт не требуется вообще, он работает плавно и тихо, но встречается крайне редко и стоит немалых денег.

К вопросу о производителях

Стоит ясно определить для себя, какой именно инструмент вам нужен – профессиональный или бытовой. Если вы хотите получить максимум пользы от шуруповерта и готовы пойти на финансовые расходы, то можно выбирать инструменты марок DeWalt, Hilti, Sparky, Metabo и AEG. Более бюджетные варианты по сходной стоимости вам предложат Bosch, Black & Decker, Makita и Hitachi.

Подводя итоги

В первую очередь нужно выбрать класс инструмента и определиться с вашими требованиями к нему. Знакомьтесь с инструкциями и сопровождающей документацией, внимательно проверяйте комплектацию и функциональные возможности, придите к окончательному решению о типе питания инструмента и о том, какую сумму вы готовы за него заплатить и, исходя из этого, делайте свой выбор в магазине техники.
Теперь вы имеете четкое понятие о том, на какие пункты в первую очередь обращать внимание и как выбрать шуруповерт аккумуляторный или проводной для своего дома.

Похожие статьи

Комментарии