Как и какой выбрать перфоратор для дома

Перфоратор является одним из самых мощных и самых востребованных инструментов в любом ремонте, на стройплощадке, да и просто в быту человека, который предпочитает самостоятельно справляться со всеми домашними задачами. Однако выбрать перфоратор для дома не так просто из-за обилия производителей, моделей и широкого диапазона цен.
Давайте подробнее рассмотрим, что представляет собой данное устройство и как выбрать перфоратор среди множества существующих моделей.
Перфоратор – прибор для сверления, обеспечивающий помимо вращательного движения рабочего инструмента его продольно-осевое движение (удар). Подходит он для использования на абсолютно разных материалах: шлакоблок, кирпич, бетон и т.д.
Основными деталями устройства перфоратора являются редуктор, электродвигатель, ударный механизм и патрон. К дополнительным относятся: антивибрационная система, механизм фиксации инструмента в определенном положении, механизм ограничения глубины сверления, система удаления пыли и т.д.

SDS Plus
Перфоратор имеет электропневматический и электромеханический принципы удара и оснащен предохранительной муфтой, которая задействуется в момент усилия (например, при сверлении армированной бетонной плиты инструмент сталкивается с металлом). Муфта предохраняет перфоратор от поломки, а вас – от дорогостоящего ремонта.

Устройство перфоратора

Почему выбирают именно перфоратор, а не ударную дрель?

Основным отличием является ударный момент – у дрели он происходит за счет обычной «трещотки», используется редко в качестве вспомогательного, и основной функцией все равно является вращение сверла. У перфоратора помимо вращения идет постоянное продольно-осевое движение, поэтому он рассчитан на большие нагрузки и подходит для более твердых материалов.
Перфораторы можно разделить на бытовые и промышленные. Первые достаточно просты в применении и подходят для домашнего использования, вторые эксплуатируются в строительстве и промышленности. Естественно, функциональные и ценовые категории у них будут разные, но не стоит приобретать дорогой профессиональный перфоратор для домашних условий – вы не будете использовать и половины его возможностей, а потому переплата не окупится. Основными производителями промышленных перфораторов являются Makita, Hitachi, Metabo, Bosch, Hilti, DeWalt.

Бытовой перфоратор: самые оптимальные модели для рядового пользователя

Среди ассортимента производителей всегда есть наиболее востребованные позиции, получившие популярность благодаря приятному сочетанию цены и качества. Мы рассмотрим самые популярные модели перфораторов от трех кампаний мирового рынка.
Black & Decker KD970KA – двухрежимный перфоратор среднего класса, имеет мощность 750 Вт и энергию удара 2,2 Дж. Модель производится уже не первый год и пользуется постоянной популярностью у клиентов кампании. Как правило, срок гарантии на такой перфоратор составляет два года, что вполне обычно для подобного оборудования. Небольшим минусом можно назвать отсутствие третьего режима, что может несколько сократить срок службы перфоратора.

Black & Decker KD970KA
Makita HR2450 – при своей низкой стоимости имеет неплохие функциональные данные и достаточно популярен среди бытовых пользователей. Мощность данной модели составляет 780 Вт при силе удара в 2,7 Дж, что превышает показатели Black & Decker. Makita имеет три рабочих режима, потому и срок службы у нее больше, и есть возможность прокладки штроб с помощью зубила.
Однако заменять перфоратором отбойный молоток не рекомендуется – если все время использовать только ударный механизм, он очень быстро износится и потребует замены и работники кампании не сочтут данный случай гарантийным, т.к. износ ходовой части естественен, особенно в условиях постоянной ударной работы. Так что за ремонт платить все-таки придется. Как правило, гарантия на данную модель составляет один год.

Makita HR2450
Bosch PBH 3000-2 FRE – самая востребованная модель для бытового использования среди продукции кампании. Мощность перфоратора составляет 780 Вт при силе удара в  2,8 Дж, что дает нам самый высокий показатель среди перечисленных моделей. Скорость вращения составляет от 800 до 1500 оборотов в минуту.
Сменный патрон, который раньше был в комплекте, все равно не мог обеспечить качественную работу инструмента по дереву и металлу, а потому производители добавили в базовую комплектацию редуктор и увеличили количество оборотов до 3000 в минуту. Так что перфоратором теперь можно пользоваться и для сверления отверстий под розетки, и для замешивания растворов. Гарантия на инструмент составляет два года.
Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что преимущества Bosch, как лидера на мировом рынке электротехнического оборудования, остаются неизменными и очевидными. Надеемся, теперь у вас не осталось вопросов о том, какой выбрать перфоратор для действительно качественного бытового использования.

Bosch PBH 3000-2 FRE
Важно! При работе с перфоратором нельзя забывать о средствах индивидуальной защиты и технике безопасности!

Похожие статьи

Комментарии