Отделка санузла своими руками


Ванная комната является неотъемлемой и важной частью любой квартиры, местом проведения всех гигиенических процедур. Даже при своих относительно небольших размерах, она нуждается в обдуманном подходе при ремонте с учетом таких ключевых особенностей, как повышенная влажность и относительно слабая вентиляция ввиду отсутствия окон (в большинстве случаев).
В данной статье мы рассмотрим все нюансы и подводные камни, которые несет в себе ремонт комнаты санузла своими руками.



О подготовительных работах

Прежде, чем начать подготовку ванной комнаты к ремонту, необходимо полностью освободить ее от мебели и демонтировать всю сантехнику. Для этого процесса существует два важных условия:

  • Полное перекрытие водоснабжения в квартире
  • Ясное понимание схемы демонтажа той или иной модели сантехники
После того, как все оборудование снято, можно удалить старое напольное и настенное покрытие и зачистить потолок. Начинать отделочные работы можно только на полностью очищенных поверхностях.
Любую поверхность перед чистовой отделкой необходимо выровнять и покрыть специальным составом, на который в дальнейшем будет наноситься облицовочный материал. Для пола используется самая обычная стяжка, однако не лишним будет и водоотталкивающее покрытие, т.к. в ванной влажность всегда будет повышенная. То же касается и штукатурки для стен – она не должна отсыревать, иначе нанесенное на нее покрытие в скором времени отслоится.
Информацию о том, как правильно наносить штукатурку и заливать стяжку, вы сможете прочитать в рубрике «ремонт своими руками».

Варианты чистового покрытия стен санузла

Современные материалы значительно расширили выбор облицовки для ванных комнат, и теперь каждый может почувствовать себя дизайнером, создавая уникальный интерьер и комбинируя покрытия.
Традиционным видом отделки считается покраска. Она часто используется благодаря своей низкой стоимости и широкой палитре цветов красящих составов, но смотреться красиво и аккуратно покраска будет только в том случае, если все поверхности идеально выровнены, в противном же случае любой дефект станет еще более заметным.
Состав краски, как и базового выравнивающего покрытия, должен обладать водоотталкивающими характеристиками, а потому специалисты советуют использовать краски на основе латекса. Они отлично ложатся на поверхность, долго сохраняют свежий вид, обладают высокой паропроницаемостью и дают возможность повторной окраски без удаления первого слоя.
Отделка санузла возможна и с помощью обоев или самоклеящейся пленки. Эти способы так же относятся к бюджетным, а потому доступны каждому. Важно знать, что обои подойдут только акриловые или виниловые, т.к. их можно мыть. Обычные бумажные обои не продержатся и двух недель на стенах – скопившаяся влага утяжелит их и лишит клейких свойств. Водостойкие обои имеют отличительный признак в упаковке: значок, изображающий три волны.
Полимерная пленка так же пользуется большой популярностью благодаря легкости нанесения и долговечности, но имеет один минус – абсолютную воздухонепроницаемость.
Облицовка плиткой была и остается классикой жанра – вариаций форм, размеров и фактур бесчисленное множество, а цена при этом не заоблачная.
Помимо стандартной керамической, стеклянной, каменной и мальтовой плитки существует еще и экзотика: металлические, кожаные, зеркальные, меховые варианты и даже модели с драгоценными камнями.
Вариантов укладки плит немереное количество, но все они основаны на базовых методах:

  • Со смещением (каждый ряд сдвигается на полплитки)
  • Прямой (плитки укладываются впритык друг к другу, создавая фактически бесшовную поверхность)
  • Диагонально (та же прямая раскладка, но под углом в 45о)
  • Шахматный порядок (прямой метод с чередованием плиток разных цветов наподобие шахматной доски)
  • В полоску (ряды плиток разных цветов чередуются по вертикали или горизонтали)
Пластиковые панели так же пригодны для покрытия стен, однако от стандартных они отличаются большим количеством ребер внутри для повышения жесткости и толщина у них больше, чем, например, у потолочных.

Отделка потолка и пола санузле

Традиционным считается уже привычное нам беление потолка – процесс несложный, недорогой, но его результат, к сожалению, также недолговечен. Беленые потолки со временем отсыревают, и на них появляется черная плесень – опасный вид грибка-паразита, от которого сложно избавиться.
Наиболее популярными и носкими на сегодняшний день покрытиями можно назвать краски на основе латекса, пластиковые панели, подвесные и натяжные потолки, облегченные плитки, а так же обработанное специальными составами дерево, устойчивое к воздействию влаги.
Для пола же остается неизменным универсальным вариантом облицовка кафелем, как долговечным и влагостойким материалом. Можно подобрать плитку любой формы и фактуры, да и цветовая гамма с каждым днем становится все богаче, поэтому вы без труда сможете выбрать идеальное покрытие пола для любого дизайна.

Нюансы установки новой сантехники 


При выборе сантехники следует в первую очередь ставить приоритет на качество, и лишь затем на стоимость. Как правило, основным показателем действительно хорошей сантехники является минимальное количество деталей из пластика в комплектации. Те части сантехники, что изготавливаются только из него, обязаны так же быть прочными и сделанными на совесть из хорошего материала. Это обусловит долгий срок эксплуатации изделия и избавит вас от лишних беспокойств из-за возможных потопов и отказа водопроводной системы в квартире.
При установке сантехники следует точно исполнять инструкции завода-изготовителя по монтажу и эксплуатации, но лучше, конечно же, пригласить для этого дела профессионалов. Однако при наличии опыта и необходимого инструмента сделать это можно и самостоятельно.
Очень важно установить «ревизию» в сантехническом узле вашей квартиры, в противном случае при непроходимости труб проблемы возникнут очень серьезные и на их ликвидацию понадобятся немалые деньги.
Так же необходимо полностью выдерживать нормированный уклон ванной и ее угол по отношению к стене, а так же важно выполнить правильное заземление. Что касается унитаза и биде, то их необходимо устанавливать на одном уровне и в непосредственной близости.
После окончательного монтажа сантехники необходимо «тестировать» ее около 2-х недель на исправность и герметичность, потому что именно в этот период чаще всего выявляются все технические неполадки.

Похожие статьи

Комментарии