Помощь потребителю: как отличить оригинальный инструмент от подделки?

Сегодня, приходя на рынок или в магазин, мы несколько теряемся среди богатого ассортимента товаров и широкого выбора самых разнообразных производителей. Однако, к нашему же несчастью, во всей этой путанице легко можно приобрести вместо качественного фирменного инструмента сомнительную реплику от неизвестного производителя. Немалую роль в этом сыграли условия жесткой конкуренции и растущее количество недоброкачественного, но очень заманчивого из-за своей цены товара.
Если вам нужно действительно хорошее, безопасное в использовании оборудование, то одним из способов подстраховать себя будет покупка товара в официальных пунктах продаж или через интернет-магазин непосредственно самого изготовителя. Не отдавайте предпочтение магазинам широкого спектра – если там можно купить и шлифмашинку, и мужские духи, и анатомические стельки, сами собой должны возникать некоторые подозрения о реальном качестве товара. Вы так же рискуете, если хотите серьезно сэкономить и покупаете товар на рынке или с рук.

О терминах и нюансах

Стоит ясно различить для себя два понятия: откровенная подделка и не сертифицированный товар.
Для первого случая особых пояснений не нужно – реплики инструмента делают на подпольных мануфактурах и никакого внимания техническим параметрам не уделяется. Тут главное максимально точно воссоздать внешний облик оригинала. Бывают случаи, когда репликаторам это удается неплохо, но чаще всего подделку можно различить и без тщательного изучения документов. Подпольная сборка подчиняется следующим стандартам: недолговечность инструмента, низкая производительность, корпус из самого бюджетного материала, безопасность не имеет значения. К примеру, для оригинальных инструментов используется двойная изоляция провода для обмотки, а в поддельных – одинарная, что значительно повышает ваши шансы пострадать от удара электрическим током.
В случае если товар не прошел должную сертификацию, дело обстоит по-другому. Это оборудование изготавливают на заводах оригинальных кампаний (значит, инструмент не поддельный). Возможно, качество такого товара не сможет вызвать недовольство даже самого искушенного мастера, однако стоит все-таки избегать его покупки. Ввоз такого инструмента в страну легальным быть не может по определению, пусть даже это и снижает его стоимость, но подводным камнем здесь может стать отсутствие гарантии. Часто такое оборудование предназначается для продажи в других странах, а на отечественные рынки попадает через «серые» схемы. Поэтому на рынке или в интернет-магазине вы можете купить электролобзик, который должен был на самом деле попасть в Соединенные Штаты. Казалось бы – проблем нет, вот только в России стандартное напряжение сети составляет 220 вольт, а в США – 110. Последствия, как вы уже поняли, могут быть самыми плачевными, а когда вы принесете испорченный инструмент в сервисный центр, вам откажут в ремонте и замене, т.к. «вы не соблюдали эксплуатационные условия».

Какие производители чаще всего подвергаются репликации?

Как правило, подпольные изготовители подделок стараются получить как можно больше за свои «произведения», а потому отдают предпочтение ведущим мировым кампаниям, таким как Milwaukee, Makita, Bosch, Hitachi, Husqvarna.
Однако последнее время подпольщики взялись и за недорогие российские инструменты «Фиолент» и «Интерскол». Модели DeWalt по какой-то причине меньше страдают от рук репликантов. Из ассортимента Makita подделывают прежде всего шлифмашину 9069 и перфоратор модели HR2450.
Среди моделей «фиолента» подпольщики особенно выделили электролобзик МП4-700Э, а «Интерскол» без своего ведома пожертвовал дрелью Д-350ЭР. Примеров еще великое множество, но подпольные «гении» решили шагнуть вперед и начать выпуск инструмента, не имеющего аналогов среди мировых производителей. Маркировка, как вы сами понимаете, у таких моделей взята буквально из воздуха, и разумный покупатель легко может проверить код инструмента на сайте и предотвратить неприятности, связанные с такой покупкой.
Среди подделок можно встретить не только сам инструмент, но и расходные материалы для него. Например, некачественные сверла и битки, круги для шлифмашин и полотна для пил.
Важно помнить, что товары сомнительного качества могут стоить вам не только денег, но и здоровья.

Как отличить оригинал от подделки?

Как вы уже поняли, приоритетом для подпольщиков по-прежнему остается внешний вид, схожий с оригинальной моделью. Надо признать, определенного успеха они добились, но условия сборки никак не могут позволить им абсолютную детальность в воспроизведении внешнего облика инструмента. Именно поэтому при более внимательном изучении вы сможете найти отличия.
Давайте рассмотрим методологию выявления подделки на примере дрели Bosch.

BoschBosch
Название кампании всегда наносится рельефными красными буквами на оригинальный инструмент, тогда как на реплике оно будет в лучшем случае выведено краской, а в худшем – просто наклеено.
Еще один пункт – корпус. По его качеству подделку видно сразу – неоднородная текстура некачественного пластика, дефекты в местах соединения деталей, или вовсе не тот цвет корпуса. Настоящий производитель таких оплошностей себе не позволяет.
Резина – так же признак качества инструмента. Мировые кампании покрывают ей рукояти инструмента во избежание его скольжения в руках и для снижения вибрации. Контрафактная продукция такими изысками не отличается – вместо резиновых вставок будут пластиковые, отличающиеся по цвету или размеру.
Самые дешевые подделки будут отличаться по размеру и форме, но более продуманные можно распознать только после изучения их «начинки».
К примеру,  в перфораторе Makita HR2450 от подпольных производителей идет постоянная разбежка между пластинами ротора. Как видите, балансировка для такого инструмента – недосягаемая высота производства. Что касается обмотки проводов, цвета в ней почти невозможно определить, настолько хромает ее качество. В оригиналах все продумано до мельчайших деталей.
Так же не последнее внимание стоит уделить пластиковым кейсам и коробкам – их материалу, наличию фирменных отличительных знаков. Проверить нужно так же комплектацию и наличие инструкции на русском языке.
Если хоть один из этих пунктов вызывает сомнение, лучше не покупайте такой инструмент.

Не сертифицированный электроинструмент – как отличить?

На каждом инструменте, прошедшем сертификацию, вы увидите табличку с модельным кодом, базовыми техническими параметрами и знаком РСТ. Только при наличии этих признаков можно смело покупать инструмент, т.к. он одобрен для использования в России и адаптирован к нашим сетевым параметрам. Обратите внимание и на само качество шильда – если он сделан «кое-как» и доверия не внушает, лучше пройдите мимо такого товара.
Помните! У прошедшего сертификацию оборудования всегда есть инструкция на русском языке.

Где можно купить оригинальный инструмент?

Как вы помните, мы уже говорили о покупке инструмента в авторизированных точках продаж: товар будет действительно оригинальным, со всей сопутствующей документацией и сертификатами. Адреса таких магазинов можно узнать на официальном сайте кампании.
А вот с закупками через всемирную паутину все немного сложнее. Система продаж многих интернет-магазинов построена так, что товар вы увидите лично только через пару дней после оплаты. Поэтому следует здраво оценить тот или иной магазин и проверить его по нескольким пунктам:

  • Общий срок работы магазина и качество его услуг. С помощью сервисов во всемирной сети вы сможете узнать, когда было зарегистрировано доменное имя сайта. Если это произошло всего пару месяцев назад, ни о каком доверии и речи быть не может. И обязательно изучите отзывы покупателей о магазине – они помогут определить уровень его качества.
  • Узкая специализация. Магазин должен заниматься именно продажей инструментов и материалов для строительства и ремонта. Покупка на сайте, где есть товары «от губной помады до фрезерного станка», не пойдет на пользу вашему бюджету и вашему здоровью.
  • Квалификация персонала магазина должна соответствовать занимаемым должностям. Идеальным вариантом будет наличие нескольких консультантов, курирующих отдельную товарную группу.
  • Несколько способов проведения платежей. Вы должны серьезно задуматься, если продавец принимает только электронные платежи. И даже если этот вариант вам подходит, то электронные платежные системы позволят вам проверить общий рейтинг магазина.
  • Варианты доставки. Хорошо, если их несколько, но все же предпочтение стоит отдавать доставке наложенным платежом (оплата по факту получения товара).
Теперь вы знаете, как можно защитить себя от необдуманной покупки некачественного товара, и будете всегда начеку!

Похожие статьи

Комментарии