Как выбрать шлифмашинку для дома

Шлифмашинка незаменима в любой производственной сфере, будь то столярное дело, строительство, или отделочные работы. Например, вам нужно зачистить поверхность после шпатлевки швов, обработать пластиковую или деревянную деталь – согласитесь, вручную это делать долго и неудобно. Тут на помощь и приходит изобретение человечества, способное не только снять верхний слой покрытия с чего-либо, но и отшлифовать и отполировать. В быту шлифмашинка так же незаменима, особенно если вы собираетесь взяться за ремонт. В данной статье мы рассмотрим, какие бывают разновидности этого инструмента и как выбрать шлифмашинку для дома.

Виды шлифмашинок и их прямое назначение

Ленточная шлифовальная машина

Достаточно массивный агрегат, предназначенный для больших объемов работ. Рабочая часть машинки легко узнаваема – это абразивная лента, циклично вращающаяся на двух подвижных роликах. Ленточная шлифмашинка имеет достаточно простую и устойчивую конструкцию, сбалансированный центр тяжести и высокую скорость оборотов рабочей абразивной части.
С ее помощью можно обрабатывать такие материалы, как дерево, металл, минеральные стройматериалы, полимеры. Ленточная шлифмашинка подходит для крупных работ, но ювелирную огранку придать не может, т.к. из-за высокой частоты оборотов способна царапать поверхность. Можно с ее помощью проводить черновую шлифовку, зачистку швов после шпатлевания, снятие покрытий с любых поверхностей.
Влияние на производительность машинки оказывает мощность мотора – чем выше она будет, тем больше выгоды вы получите от покупки такого инструмента. Разбежка в двигателе у шлифмашинок идет от 0,5 до 1,2 кВт.
Важно знать, что инструменты китайских производителей имеют завышенную заявленную мощность двигателя, или эта мощность действительно есть, не она не сбалансирована с другими техническими параметрами. Повышенной мощностью, как правило, привлекают клиентов в том случае, если других высоких показателей предложить не могут.
Так же необходимо обращать внимание на скорость движения ленты (в среднем 150-550 м/мин). Например, инструмент с высокой скоростью придавить не удастся, если скорость не подкреплена добавочной мощностью. Причиной этому служит крутящий момент – чем выше скорость, тем меньше сила. В по-настоящему качественном инструменте все эти показатели будут уравновешены и оптимизированы.
Электроника в шлифмашинках довольно проста по сравнению с другими инструментами – как правило, в корпус помимо ходовых механизмов встраивается переключатель скоростей и, как дополнительный плюс, система защиты от перегрева. Со стороны механики выбор дополнений куда шире – в комплекте могут быть подставки и струбцины, рамы и упоры, съемные рукоятки.
Немаловажной системой является механизм автоматического удаления пыли – либо встроенный в корпус с выходом в пылесборный мешок, либо с возможностью подключения пылесоса через патрубок.
Как правило, нельзя точно знать заранее, какие нагрузки вы будете давать на шлифмашинку, поэтому лучше выбирать модель с меньшей скоростью, но на которую вы сможете надавить, что сделает ее полностью универсальной.

Ленточная шлифовальная машинаВибрационная (плоскошлифовальная) машинка

Предназначена для окончательного шлифования плоских поверхностей пластика, древесины, камня, металла. Относительно большая рабочая поверхность машинки пригодна для больших объемов работ и при этом для нее нет недоступных для обработки зон. Большим плюсом такого инструмента можно по праву считать небольшую стоимость и высокую производительность. Шлифовка осуществляется за счет возвратно-поступательнгого движения абразивной платформы.
В основном плоскошлифовальные машинки выпускаются с мотором мощностью 150-600 Вт и отличаются хорошей маневренностью. Еще одним значимым показателем будет амплитуда движения платформы (в среднем 1-6 мм) и частота ее хода (до 20000 в мин). Сама платформа бывает обычного и уменьшенного (~100мм2)  размера.
Абразивная поверхность может крепиться как на липучки (профессиональный уровень), так и на подпружиненные зажимы (более доступный). Как правило, второй вариант максимально удобен – вы можете сами отрезать наждачку, сделать в ней отверстия для отвода пыли и закрепить на платформе.
Во избежание засорения мотора в вибрационных машинках используется герметизация корпуса, переключателей, подшипников и моторной части. Фактически к любой модели можно подключить пылесос через патрубок, или же использовать для сбора пыли фильтр.

Вибрационная (плоскошлифовальная) машинка

Орбитальная (эксцентриковая) шлифмашинка

Предназначена для деликатной обработки и финального шлифования поверхностей. По производительности она не уступает вибрационным моделям, однако предназначена для более филигранной работы. В основном используется при обработке дерева и в кузовных малярных работах. Отличительной чертой эксцентрики является работа с любыми поверхностями, а не только с плоскостями, как в других моделях.
Движение абразивной платформы происходит одновременно и вокруг своей оси, и с небольшой амплитудой вокруг вертикальной оси самой машинки. Потребление мотора у орбитальных шлифмашинок составляет 200-900 ватт, что обеспечивает высокую производительность  вкупе с оптимизированным вращением шлифовального диска. По скорости разбежка может быть от 4 до 14 тысяч оборотов в минуту, но всегда стоит помнить – чем выше скорость, тем грубее работа. Амплитуда колебаний в среднем составляет 2-7 мм.
В отличие от своих плоскоходных «сестер», эксцентриковая машинка богата на электронику – регулировка амплитуды движения, автоматическая система сохранения частоты, электродинамический тормоз (есть не во всех моделях). Хорошим дополнением станут съемные кабель и рукоять, фиксация пусковой кнопки, автоматический отвод пыли.
Действительно хороший инструмент будет обладать либо металлической жесткой платформой (для плоских поверхностей), либо эластичной (для поверхностей с выпуклостями). Абразивная бумага фиксируется на липучки, что облегчает ее замену, а отверстия для отвода пыли поддерживают рабочую поверхность в чистоте и не допускают распространения микрочастиц в воздухе.

Вибрационная (плоскошлифовальная) машинка
Теперь, когда мы разобрались, какие виды шлифовального электроинструмента существуют, можно дать несколько советов о том, как выбрать шлифмашинку.

Советы покупателю

Как правило, для бытового использования домашние мастера предпочитают выбирать бюджетные модели с хорошими техническими характеристиками. Такие варианты есть у производителей Bosch, Makita, Sparky, Black & Decker, Skil.
При выборе инструмента обращайте внимание на вес и размер машинки, особенно если учесть, что многие ремонтные и столярные работы производятся «на весу», соответственно, руки у мастера устают намного быстрее. Предпочтительны небольшие и скоростные машинки - пусть даже они и проигрывают в мощности, зато они компактны и достаточно универсальны. Крупногабаритные аппараты хороши только в случае работы с верстаком, когда наибольшее значение имеет производительность, а не вес.
Возьмите машинку и осмотрите ее на предмет дефектов, попробуйте насколько удобно она лежит в руках, и насколько комфортно вам будет пользоваться переключателями. Обязательно уточните комплектацию и узнайте, насколько возможна самостоятельная замена деталей (а не только абразивной бумаги). Ну и, конечно же, не забудьте спросить, какие еще модели предлагает магазин, и какова их ценовая категория.
Выполнив все эти простые манипуляции вы сможете удостовериться в том, что приобретаете действительно качественный товар, и будете уже точно знать, какую шлифмашинку выбрать из богатого ассортимента.

Похожие статьи

Комментарии