Незаменимый помощник в ремонте – обойный клей

Невозможно точно сказать, когда именно обойный клей появился в нашей жизни. В давние времена стены покрывали дорогими и красивыми материалами – тканями и бумагами, расписанными вручную. Конечно, далеко не каждый мог позволить себе такое эстетическое удовольствие, а потому первые обои украшали стены только богатых домов.
Крепились они, естественно, на своеобразный клей – смесь воды, крахмала и муки. Качество клеящего состава зависело напрямую от пропорций, однородности и, конечно же, профессионального уровня мастера. Так же немаловажными факторами были погодные и температурные условия, а потому вопрос оклейки стен требовал еще более тщательного подхода.
К сожалению, любые природные материалы подвержены разложению, а потому крахмальный адгезив со временем начинал гнить, разрушаться, порастать плесневыми грибками, что в свою очередь привлекало паразитов.
Конечно, технический прогресс не обошел стороной и клейстеры, а потому между сегодняшним обойным клеем и его давним предком не так уж и много общего.

Классификация и особенности производства обойного клея

  • Клей для бумажных обоев
Уже ставшие классикой легкие бумажные обои до сих пор пользуются популярностью, а потому для них выпускается специальный клей на основе модифицированного крахмала с примесью противогрибковых составов.

  • Специализированный клей
В наши дни обои можно сделать из чего угодно: из винила, флизелина, велюра, металла, меха, ворса и т.д. Конечно же, каждый вид имеет свои особенности и требует индивидуального подхода, потому специализированные клейстеры производят с учетом физических и химических параметров полотен и, соответственно, добавляют в состав различные компоненты и присадки. Так, например, существует «флизелиновый клей», «виниловый клей» и т.д.

  • Универсальный клей
Можно сказать, это своеобразная «обойная панацея», т.к. универсальный клей подходит фактически для любых покрытий и отлично связывает их с древесиной, штукатуркой, бетоном. В его состав могут входить метилцеллюлоза, смолы, присадки-усилители клеящих свойств. В некоторых случаях универсальный клей действует даже лучше специализированного, но в основном предпочтение отдается все-таки клейстеру, созданному для отдельного вида обоев.
Консистенция и внешний вид клея разделяют его на два вида:

  • Сухие смеси (порошки, гранулы, концентраты, которые нужно разводить водой)
  • Жидкие смеси (готовые к использованию адгезивы)
Естественно, каждый клей, как смесь из натуральных и химических элементов, имеет свой срок хранения. Состав, приготовленный из сухой смеси непосредственно перед оклейкой, может храниться от 1 до 10 дней, а вот готовые составы в запечатанной таре могут храниться до 3 месяцев. Бытует мнение, что присадки, продлевающие срок жизни клея, могут вредить здоровью человека, однако этот вопрос пока остается открытым.  
Клейстеры производятся не только на специализированных заводах, но и на самих обойных фабриках. Как правило, никто лучше изготовителя не знает специфику и особенности своего продукта, а потому клеящие составы, созданные на фабрике, полностью адаптированы под выпускаемые обои. Но, опять-таки, предпочтение зачастую отдается уже именитым производителям адгезивов.

Разновидности обойного клея

На выбор адгезива влияет не только материал, из которого сделаны обои, но и тип помещения, в котором они будут эксплуатироваться.
Например, в детской комнате с обычными бумажными обоями предпочтение отдают клеям из модифицированного крахмала высшей степени очистки с добавлением антисептиков. Такой клей не вредит здоровью ребенка, не допускает развитие плесневых грибков и паразитов, и при этом имеет отличные адгезивные характеристики.
Именно бумажные клейстеры могут иметь узкую специализацию, или исполнять функцию универсального состава. Например, существуют адгезивы для однослойного симплекса (простые бумажные обои), бумажного дуплекса (обои с тиснением, гофрировкой, потолочные и влагостойкие), и тяжелых многослойных видов (пенообои, грубоволокнистые и т.д.). Так же есть специализированные клейстеры для каждого из этих видов.  
Что касается виниловых обоев, тут нужен особый клейстер. Его, как правило, производят с добавлением большого количества метилцеллюлозы. Приблизительно такой же технологии придерживаются при изготовлении флизелинового клея. В чем же разница? Во-первых, в пропорциях тех или иных компонентов, а во-вторых - в методе нанесения: виниловым клеем покрывают обойное полотно, флизелиновый наносят непосредственно на стену, что позволяет скорректировать положение приклеиваемого полотна.
Для того чтобы тяжелые обои (винил, велюр, металл, стеклообои и другие эксклюзивные материалы) хорошо держались на стенах, используется несколько измененный по составу клейстер – в него входит эфир на основе крахмала, модифицированная целлюлоза, поливинилацетат, биоцид и диспергатор. Для такого необычного типа, как стеклообои, используют адгезив на основе метилцеллюлозы, синтезированной смолы, клея ПВА и присадок-усилителей.
Обойный клей применяется не только для непосредственного крепления бумажного полотна. Им обрабатывают стены для увеличения контактных свойств, а так же используют для монтажа лепнины, плинтусов и панелей.
В качестве дополнительной примеси в обойные клейстеры добавляют пигменты для цветовой индикации равномерности нанесения. Так же используются специфические химические примеси для работы с обоями повышенной тяжести и для эксплуатации покрытий в неблагоприятных температурных условиях (морозостойкие и жаропрочные компоненты).

О плюсах и минусах обойного адгезива

Состав клейстера во многом определяет его преимущества или недостатки в разнообразных условиях. К примеру, натуральные компоненты адгезива (в частности – крахмал) со временем разрушаются под воздействием окружающей среды, но зато не представляют опасности для здоровья человека. Что касается синтетических компонентов, они устойчивы к внешнему воздействию, долговечны и устойчивы, но при этом их безопасность напрямую зависит от качества сырья завода-изготовителя.
Обойный клей не считается важным стройматериалом, однако без него невозможно создать законченный интерьер. Хороший клейстер незаметен взгляду, не издает запахов, но при этом защищает стены помещения от грибков, плесени, мелких паразитов и позволяет вам еще долгое время наслаждаться дизайном дома.

Похожие статьи

Комментарии