Установка раздвижных межкомнатных дверей своими руками

Зачастую одна деталь может привнести новизну в уже привычный и обыденный интерьер или стать завершающим штрихом в ремонте квартиры. Раздвижные межкомнатные двери – стильное и функциональное решение, которое сэкономит пространство, обычно занимаемое разворотом стандартной двери, и при желании сможет разделить большую комнату в любой удобной пропорции.  
В этой статье мы рассмотрим, как можно установить раздвижные межкомнатные двери своими руками, расскажем, какие инструменты и материалы вам понадобятся, а так же затронем основные нюансы процесса установки.

Какие инструменты могут вам понадобиться:

I. Электроинструмент

  • шуруповерт;
  • фрезерный станок или стамеска.
II. Инструмент многократного использования

  • рулетка;
  • водяной уровень;
  • отвес;
  • карандаш.

Какие материалы вам понадобятся:

  • дверная фурнитура;
  • крепеж;
  • деревянный брус сечением 50х50;
  • анкера для крепления бруса к стене;
  • алюминиевая направляющая;
  • комплект кронштейнов крепления направляющей;
  • комплект блока роликов.

Первый этап – Выбираем раздвижную дверь-купе

Выбор двери в первую очередь зависит от размера проема и цели, для которой вы  ее приобретаете. Если вы хотите разделить два помещения, то достаточно будет одного-двух полотен, двигающихся вдоль перегородки. Если вы хотите поделить напополам одну комнату, полотен может быть несколько, с подвижными или стационарными створками. В любом случае, принцип монтажа останется одинаковым, отличаться будет только профиль направляющей.  
Так же стоит различать двери по материалу, из которого они изготовлены. Например, раздвижные межкомнатные двери изготавливают из закаленного стекла, МДФ, массива дерева, ламинированного ДСП, а так же из разнообразных комбинаций этих материалов. Это влияет на вес двери и, соответственно, на выбор раздвижного механизма и количество кареток и роликов.

Также стоит выделить преимущества таких дверей:

  • створки открываются легко и бесшумно;
  • дверь никогда не захлопнет сквозняком;
  • раздвижные двери не имеют порогов, поэтому дети об них не споткнутся и, если в доме есть инвалиды, им будет намного проще перемещаться между комнатами.

Второй этап – Устанавливаем направляющий профиль

Перед началом установки следует очистить дверной проем и нанести разметку для монтажа направляющих. Установить межкомнатные раздвижные двери своими руками можно на уже оштукатуренный проем без ущерба его внешнему виду.  Узнать больше об отделке проемов вы сможете в ранее опубликованной статье на нашем сайте.
В случае если используется нижняя направляющая, ее необходимо углубить в пол. Желательно сделать это еще на стадии монтирования напольного покрытия с той целью, чтобы закрепить направляющую к самой бетонной стяжке.  Горизонтальность можно проверить с помощью водяного уровня.
Далее устанавливается верхний направляющий профиль нижним краем к контрольной линии. Высота размещения сопоставима с высотой дверного полотна плюс 15-20 мм для зазора снизу до пола и сверху от полотна до направляющей.
Как правило, для закрепления верхней направляющей используются кронштейны, но для более массивных полотен лучше использовать усиление. Для этого подойдет деревянный брус 50х50 мм или шире, в зависимости от ширины профиля направляющей, который крепится к стене, а уже к брусу монтируется сама направляющая. Если вы монтируете направляющую к стене из гипсокартона, нужно продумать дополнительный профиль в каркасе и крепить направляющую к нему с помощью анкеров. Для кирпичных и монолитных стен можно смело использовать дюбеля.

Третий этап – Крепим держатели и фурнитуру на дверном полотне

Необходимо закрепить на полотне двери скобы, которыми она будет держаться за роликовые каретки. Устанавливать их нужно по сторонам от верхнего торца двери с отступом в 1 см. Оптимальным решением для любого вида раздвижных дверей будет установка держателя-зажима по сторонам от полотна; благодаря нему можно избавиться от необходимости сверления отверстий в стекле (для некоторых видов дверей). Установку щеток-уплотнителей лучше производить после первого монтажа дверного полотна и регулировки направляющих.
На этом же этапе вы можете установить на полотно все необходимые элементы: замки, ручки и т.д. Учтите, что для дверей, полностью уходящих в пространство стены, фурнитура монтируется прямо в полотно и не выступает за его пределы.

Варианты ручек для раздвижных межкомнатных дверей

Четвертый этап – Монтируем дверное полотно

После установки направляющей и всех необходимых элементов, можно провести первый монтаж дверного полотна для проверки всех предыдущих шагов и регулировки уровней. Здесь вам понадобится помощник, чтобы держать полотно, пока вы заводите в паз направляющей каретки с роликами.
Если вы устанавливаете межкомнатную дверь, то каретки заранее заправляются в паз через специальное окошко, а монтаж полотна двери сводится к присоединению скоб-держателей к анкеру, идущему от каретки.

Пятый этап – Ставим ограничители и наличники

Ограничители препятствуют движению полотна по направляющей и не дадут выпасть из нее кареткам с роликами. В качестве ограничителя используются заглушки, исполненные по форме профиля направляющей или шпильки, которые вставляются в нее в определенных местах. Выбирайте ограничители с упорами из пластика или резины, чтобы избежать постоянно звука ударов при полном закрытии дверей и продлит жизнь подвижным элементам.
Наличники закрывают раздвижной механизм, защищают его от засорения, и придают завершенный аккуратный облик всей конструкции. Наличники устанавливаются на заранее смонтированные кронштейны или крепятся к самой направляющей с помощью защелок.
Так же монтируется ограничивающая конструкция, в которую будет упираться дверь в закрытом положении. Это будет либо деревянный брус, либо специальный профиль в комплекте со стальной фурнитурой. Он устанавливается строго вертикально, по линии, обозначенной с помощью отвеса, и именно в этот профиль будет крепиться ответная часть механизма замка. К этому этапу лучше приступить после того, как вы проведете пробную установку двери.

Шестой этап - Завершающий

Так как установка подвижных механизмов была произведена строго горизонтально, дверь не будет произвольно открываться, и окончательная регулировка понадобится только для визуальной настройки положения полотна. Проверьте плавность хода двери и запирающие механизмы. Если все работает – вы правильно установили раздвижные двери своими руками.

Похожие статьи

Комментарии