Установка дверной коробки

Если вы решили самостоятельно установить межкомнатную дверь, стоит заранее приготовиться к долгому и трудоемкому процессу сборки дверной коробки. Казалось бы, легкая, эта задача потребует от вас внимательности, точности и терпения. Однако при соблюдении последовательности действий вы можете быть уверены, что правильно и аккуратно установленная дверь будет верно служить вам еще долгие годы.
Итак, давайте рассмотрим пошагово, как происходит установка дверной коробки своими руками.

Какие инструменты могут Вам понадобиться:

1. Электроинструмент:

  • дрель;
  • шуруповерт;
  • электрофрезер.
2. Инструмент многократного использования:

  • уровень;
  • пила;
  • иолоток;
  • рулетка;
  • отвес;
  • отвертка;
  • угольник;
  • стамеска;
  • карандаш.
3. Расходники:

  • петли;
  • саморезы;
  • гвозди;
  • фурнитура.

Первый этап – подготовка дверного проема

Прежде, чем приступить к непосредственной установке дверной коробки, стоит произвести замеры дверного проема. Помните, что стены в наших домах редко бывают идеально ровными, потому стоит несколько раз снять измерения на разной высоте, чтобы в дальнейшем добиться зазора между дверной коробкой и стеной в 1 – 1.5 см.
В случае если дверной проем окажется немного больше дверной коробки, можно по всей высоте проема набить брусок соответствующей ширины, ну а если разница в размерах оказалась значительной, можно часть проема заложить кирпичом или установить металлоконструкцию и обшить ее гипсокартонном.
В любом случае, оптимальным вариантом будет сначала снять измерения с проема, а уже затем приобретать дверную коробку.

Второй этап – монтируем стойки

Этот этап – самый ответственный, т.к. именно от того, как вы установите стойки, будет зависеть качество всей установки. Допустите погрешность – и каждое открытие двери будет сопровождаться скрипом, скрежетом, и в итоге такая дверь долго не прослужит. Поэтому именно здесь стоит придерживаться железного правила – семь раз отмерь, один отрежь.
Приступаем к установке. Для начала спиливаем верхние части стоек под углом в 45о и отмеряем необходимую длину по внутренней стороне. Сама длина должна состоять из верхнего (0.4 см) и нижнего(1 см) зазоров плюс высота полотна.  
Далее подготавливаем притолоку, отмеряя необходимую длину по внутренней стороне. Зазор с края, на котором будет установлен замок, должен быть 0.4 см, равно как и со стороны, на которой будут располагаться петли, а так же обязательно учитываем ширину дверного полотна. После отпиливаем края под углом в 45о. Обязательно проследите, чтобы ширина дверного полотна учитывалась именно с внутренней стороны притолоки.

Третий этап – устанавливаем дверные петли

Отмеряем 20 см от края по внутренней стороне стойки, прикладываем петлю и обозначаем карандашом ее контур. Полностью сложенная петля оставляет зазор 0.4 см между дверью и стойкой. С учетом ее толщины рассчитываем глубину установки.
Площадку для петли удобнее и быстрее всего сделать с помощью фрезера, однако, если такового под рукой нет, подойдет и стамеска. Точно так же делаем площадку под нижнюю петлю, но с отступом уже 21 см от нижнего края (1 см – нижний зазор).
Готовую стойку прикладываем к полотну и размечаем на нем уровни расположения петель, а затем вырезаем площадки.

Четвертый этап – собираем и монтируем дверную коробку

Стойки крепим к притолоке саморезами, соблюдая строгую перпендикулярность. Готовую коробку устанавливаем в дверной проем и укрепляем клиньями или распорками. Проверяем правильность установки с помощью уровня и, если все сделано правильно, окончательно закрепляем коробку саморезами.
Для установки двери достаточно просто повесить ее на петли. Обязательно проверьте ход полотна и, если выявятся какие-либо дефекты, тут же устраните их. Оставив дверь закрытой, устанавливаем между полотном и стойками соответствующие по размеру распорки, чтобы дверь не перекосило из-за монтажной пены.
Запениваем щель между дверной коробкой и стеной, а после полного высыхания пены снимаем распорки.
Если вы правильно выполнили все этапы и ваша дверь открывается и закрывается без препятствий, значит, установка дверной коробки прошла успешно.

Похожие статьи

Комментарии