Преимущества и недостатки стеклообоев

Преимущества и недостатки стеклообоев

Спрос рождает предложение. Это аксиома, один из основных законов экономики, согласно которому работают все компании, представленные на отечественных и зарубежных рынках. Тем не менее, для рядового потребителя широкий ассортимент товаров и услуг – это не всегда хорошо. Чем больше продукции, тем сложнее выбрать именно то, что вам нужно. Возьмём, к примеру, обои – простой отделочный материал, необходимый для ремонта квартир, офисных помещений и административных объектов. В гипермаркетах сегодня можно купить не только традиционные бумажные обои, но и альтернативные материалы – например, обои на основе стекловолокна. В чём их преимущества над обоями других типов и стоит ли их покупать? На вопросы отвечают специалисты компании «Люксорта».

Стеклообои: что это такое и для чего они нужны?

Сырьём для производства стеклообоев служит, как можно догадаться, специальное стекло. Материал нагревают до температуры плавления, а затем вытягивают из него нити. После этого из нитей плетут волокна, а из волокон делают ткань, которая и ложится в основу обойных листов.
Стекловолокно не горит, поэтому относится к классу пожаробезопасных веществ. Обои на основе стекловолокна очень прочные и жёсткие; это свойство позволяет использовать материал без предварительной подготовки поверхностей (вам не придётся штукатурить или зашивать стены гипсокартоном). Благодаря армирующим свойствам, обои на основе стекловолокна также используют для укрепления других материалов – опять-таки, гипсокартона и пенопласта.

Серьёзный аргумент в пользу стеклообоев – абсолютная экологическая безопасность данного материала. В состав волокна, используемого в производстве обоев, входит кварцевый песок, известь, сода и доломит. Стеклообои гипоаллергенны, поскольку не содержат веществ, представляющих интерес для насекомых и микроорганизмов (в частности, пылевых клещей).

Преимущества и недостатки стеклообоевКак правило, дизайнеры и специалисты по отделочным работам рекомендуют использовать стеклообои в двух случаях:

  • Нужно отремонтировать старое помещение, где неоднократно менялась планировка, и стены имеют различную структуру. Стеклообои выравнивают поверхность стены и одновременно укрепляют перегородки.
  • Вы хотите, чтобы окрашенные стены имели текстуру, поэтому используете стеклообои для последующей обработки лакокрасочными материалами. Прекрасный выбор! Специалисты компании «Люксорта» утверждают, что качественные стеклообои выдерживают от 10 до 20 окрашиваний, при этом великолепный результат гарантирован.

В то же время обои на основе стекловолокна не лишены недостатков:

  • Цена. Производство стеклообоев – это высокотехнологичный процесс, который требует специальных навыков и дорогостоящего оборудования. Поэтому стеклообои чаще всего применяют для отделки офисных помещений, ночных клубов и ресторанов. Тем не менее, если у вас есть средства и вы любите экспериментировать с дизайном интерьера, слеклобои вам также подойдут.
  • Необходимость использовать дорогостоящий клей. Стекловолокно – достаточно жёсткий материал, который имеет статичную структуру. Чтобы надёжно зафиксировать плотный лист обоев на стене, вам понадобится импортный клей с хорошей адгезией, что чревато дополнительными затратами.

Как правильно клеить стеклообои?

Преимущества и недостатки стеклообоевПеред тем как клеить стеклообои, необходимо выровнять и очистить поверхность стены. Безусловно, обои на основе стекловолокна помогают корректировать поверхности, маскируя трещины и неровности, однако крупные повреждения способны нарушить структуру волокна, и вы испортите дорогостоящий материал.

Нарезать стеклообои можно хозяйственными ножницами или макетным ножом. Необходимо оставить припуск (5-10 см): вряд ли вы можете похвастаться совершенным глазомером.

После этого стены обрабатывают клеем при помощи валика. Если поверхность стены пористая и быстро впитывает влагу, клей можно разбавить водой. Промазывать следует пространство для одной полоски; сделав это, вы сразу же прикладываете обои и разглаживаете материал на стене. Если при этом вы повредили кромку, этот участок можно срезать. Обои на основе стекловолокна, как правило, клеят «стык в стык», стараясь, чтобы рисунок на соседних полосках совпадал. Когда обои наклеены, поверхность ещё раз промазывают клеем и дают ему высохнуть: это нужно, чтобы повысить адгезию краски.

При работе со стеклобоями специалисты компании «Люксорта» советуют использовать перчатки, маски и защитные очки, чтобы мельчайшие частицы стекловолокна не попали на слизистые поверхности органов зрения и дыхания. После оклейки помещения обоями необходимо очистить воздух при помощи водного фильтра и тщательно обработать все горизонтальные поверхности.

Похожие статьи

Комментарии