Как поклеить жидкие обои своими руками?


Оклейка стен жидкими обоями
Сегодня специалисты компании «Люксорта» расскажут вам, что такое жидкие обои, как ими пользоваться и в чём заключаются преимущества инновационного покрытия.

Немного информации о жидких обоях

В широком понимании термина жидкие обои – это один из видов декоративной штукатурки. При производстве этого материала используются натуральные шёлковые волокна и отходы деревообрабатывающего производства. Чтобы скрепить смесь, в жидкие обои добавляют клей КМС, гипс и другие компоненты, улучшающие адгезию материала. Цвет составу придают специальные красители, а фактуру – гранулы и блёстки. Поскольку смесь изготовлена на основе обойного клея, материал получил название «жидкие обои», хотя по техническим характеристикам он, безусловно, ближе к штукатурке.
Жидкие обои имеют несколько преимуществ перед бумажным материалом:

  • Возможность нанесения на поверхности любой структуры и степени ровности
  • Обои хорошо сочетаются друг с другом; это позволяет создавать оригинальные рисунки
  • При высыхании жидкие обои имеют мягкую, тёплую текстуру, что выгодно отличает материал от штукатурки
Недостатков они, к сожалению, тоже не лишены:

  • Высокая стоимость материала
  • Большой расход. Рекламные объявления производителей, безусловно, пестрят заманчивыми фразами вроде «одной пачки хватает на 5-6 квадратных метров», но в действительности это не так, и ремонт станет в копеечку
  • Перед нанесением обоев стены всё-таки нужно хотя бы минимально подготовить, чтобы вы наверняка остались довольны результатом (а он, как правило, намного выше по сравнению с традиционной бумажной отделкой)
  • Как и штукатурка, жидкие обои имеют неприятную особенность «проявлять» недостатки исходной поверхности спустя какой-то промежуток времени. Поэтому если на стене присутствуют металлические или деревянные элементы, сколы или следы других материалов, через несколько месяцев после ремонта эта «красота» испортит ваш интерьер. Отсюда вывод: подготовка поверхности неминуема!

Выравнивание стен

Если вы всё-таки решились на эксперимент и купили жидкие обои, первое, что вам предстоит сделать, – это подготовить стены.
Поверхность, на которую будут наносить материал, должна соответствовать нескольким требованиям:

  • Низкая влагопоглощающая способность материала, одинаковая на всей площади (для того, чтобы обои растекались)
  • Идеальный цвет фона – белый (в крайнем случае, подойдёт тон, близкий по цвету к обоям)
  • Однородность
  • Отсутствие существенных изъянов (сколы, глубокие трещины, фрагменты других конструкций, металлические детали)
  • Прочность
Для начала необходимо максимально очистить стены от старых обоев, краски и других отделочных материалов. Затем удаляются гвозди, шурупы и саморезы. Выступающие поверхности и повреждения можно замазать тонким слоем шпатлёвки (2мм) или масляной краской. Для нанесения жидких обоев поверхность не придётся выравнивать до идеального состояния, даже если для стен характерны перепады и выпуклости. Фактически, вам стоит обращать внимание только на повреждения глубиной более 2мм.
Чтобы подготовить стену к работе с жидкими обоями, достаточно покрыть поверхность равномерным слоем гипсовой шпатлёвки при помощи шпателя. Даже если в качестве основания выступает гипсокартон или межкомнатная перегородка, недостаточно просто обработать швы между панелями.
Затем стену покрывают тонким слоем грунтовки и дают материалу впитаться, после чего наносят специальную шпаклёвку под обои и, по желанию, фасадную краску белого цвета.

Приготовление жидких обоев своими руками

Как мы уже говорили, в состав жидких обоев входят волокна шёлка и целлюлозы, обойный клей КМС, а также декоративные и закрепляющие компоненты. В зависимости от фирмы-производителя, ингредиенты могут быть расфасованы по нескольким пакетам или уже смешаны. В первом случае вам нужно высыпать содержимое в большую ёмкость или на кусок полиэтилена и перемешать до однородного состояния, не повредив текстуру волокон (они могут пушиться). Если смесь готова к использованию, её нужно немного помешать, чтобы не осталось комков.
Небольшой профессиональный совет от компании «Люксорта»: если в жидких обоях, которые вы приобрели, есть декоративные элементы (блёстки или крошка), то их следует добавить в воду до того, как замешивать основной состав. Это позволит распределить компоненты равномерно.
При смешивании жидких обоев необходимо придерживаться несколько правил:

  • Для начала в ёмкость добавляют воду, и только потом – компоненты смеси
  • Нужно взять столько воды, сколько указано в инструкции
  • В одной ёмкости вы замешиваете только один пакет материала за один раз
  • Пакет замешивается целиком
Если не следовать этим рекомендациям, возможны нарушения в рисунке и консистенции, что повлияет на конечный результат.
Поскольку жидкие обои не содержат опасных веществ, перемешивать массу можно руками. В зависимости от марки обоев, настаивать полученную смесь нужно в течение 6-12 часов. За это время компоненты впитают воду и достигнут необходимой кондиции.
Подготавливать раствор следует из расчёта на одну стену (или даже с запасом). Хотя производители утверждают, что одного килограмма массы хватает на 5-6 «квадратов», на практике цифра уменьшается до 3-4м2.

Итак, чтобы нанести жидкие обои своими руками, вам понадобятся следующие инструменты:

  • Пластмассовая или металлическая тёрка
  • Кельма
  • Пульверизатор
  • Большой шпатель (18-80см)
Если вы собираетесь создать оригинальные рисунки и аппликации, лучше приобрести специальную пластиковую тёрку с прозрачным полотном: это позволит контролировать распределение жидких обоев и соблюдать точность рисунка.
Наносить жидкие обои своими руками достаточно просто: необходимо зачерпнуть необходимое количество материала небольшим шпателем и равномерно распределить по поверхности при помощи более крупного инструмента. Средняя толщина слоя, как правило, равна 2-3мм, но перечитайте инструкцию: возможно, производитель предлагает другие параметры. Обои нужно наносить небольшими «пятачками», постепенно закрашивая всю поверхность стены в одном направлении.
Затем поверхность выравнивается при помощи тёрки. Не следует прижимать полотно инструмента вплотную к стене: верхний край нужно приподнять под углом 5-10 градусов по отношению к плоскости. Прилагая незначительное усилие, вы получите слой необходимой толщины.
Когда вы обработали приблизительно один квадрат поверхности, нужно смочить тёрку в воде и пройтись по полученному слою, чтобы устранить неровности и убрать комочки. После этого вы можете приступать к отделке следующего квадрата.
Чтобы нанести жидкие обои своими руками быстро и без проблем, воспользуйтесь советами специалистов компании «Люксорта»:

  • Направление движения шпателя и тёрки определяет, как лягут волокна жидких обоев. Чтобы материал распределился максимально равномерно, нужно разравнивать каждый «пятачок» небольшими движениями в разные стороны. Движения также можно совершать по кругу.
  • Если на каждом участке ровнять материал в разные стороны, можно добиться интересного дизайнерского эффекта.
  • Нанесение жидких обоев в угловых частях стен следует осуществлять от угла к центру, и только потом выровнять поверхность в нужную сторону при помощи влажной тёрки.
Не стоит выбрасывать остатки жидких обоев: смесь может пригодиться для устранения дефектов, которые обнаружатся после полного высыхания поверхности. Также материал понадобится для косметического ремонта через какое-то время. Чтобы нанести новый слой обоев, достаточно размочить повреждённый участок и удалить состав.
Смесь, содержащая воду, может храниться в закрытой ёмкости или полиэтиленовом пакете около двух недель. Чтобы удалить воду, достаточно просушить материал, предварительно разложив небольшими слоями на ровной горизонтальной поверхности. Впоследствии вы сможете добавить воду, размочить смесь и использовать жидкие обои повторно.
Если вы хотите придать жидким обоям прочность и зафиксировать сложные, фактурные рисунки, можно покрыть поверхность прозрачным акриловым лаком. Несмотря на то что обработка лаком увеличивает влагостойкость материала, не стоит использовать жидкие обои в помещениях с повышенной влажностью и вблизи источников тепла.
Чтобы оформить интерьер при помощи жидких обоев и получить великолепный результат, обратитесь к специалистам компании «Люксорта». Стоимость услуги и другую полезную информацию можно получить по телефону, обратившись к консультантам компании.

Похожие статьи

Комментарии