Утепление балкона своими руками

Не так давно на сайте «Люксорта» был опубликован материал, в котором мы рассказали, как увеличить полезную площадь квартиры за счёт присоединения лоджии или балкона.
Поскольку в статье речь шла преимущественно о юридических аспектах перепланировки и советах по благоустройству помещения, сегодня мы бы хотели подробнее осветить такую нужную и познавательную тему, как утепление балкона.
Для начала ответим на вполне логичный вопрос: зачем утеплять балкон? Вариантов может быть только два: владелец квартиры собирается расширить комнату за счёт технического помещения или просто хочет максимально сохранить тепло в квартире.
Какую бы цель вы ни преследовали, вам, в любом случае, придётся позаботиться о качественной теплоизоляции.

Утепление балкона своими руками: типичные ошибки

Утепление балкона своими руками

  • Спешка. Как правило, присоединение балкона или лоджии к комнате происходит на скорую руку: мастера ставят стеклопакеты, герметизируют щели и подключают портативный радиатор. При этом владелец квартиры искренне недоумевает, почему в помещении холодно, хотя счета за отопление выросли вдвое.
  • Отсутствие профессиональной помощи. Присоединение нежилого помещения к квартире и его последующая теплоизоляция – это сложный процесс, который требует знаний и опыта в сфере строительства и проектирования. Человек, который не имеет технического образования, вряд ли понимает, чем чревата теплоизоляция изнутри и какие факторы влияют на расположение «точки росы» внутри стены. Результаты самостоятельной перепланировки грозят нарушением отопительной и вентиляционной систем, а также постепенным разрушением конструкции.

Утепление балкона: шаг за шагом

  • Тёплые окна. Прежде чем приглашать мастеров и ставить стеклопакеты, необходимо убедиться, что парапет балкона достаточно прочный и выдержит дополнительную нагрузку. Если вы живёте в старом доме, балкон следует укрепить при помощи металлических стяжек и бетона. Следующий шаг – выбрать стеклопакеты. Советуем приобрести пластиковые или деревянные двухкамерные окна с распашными створками и дополнительными расширительными элементами. Наличие расширительного профиля позволит установить дополнительный слой утеплителя. Напоминаем: монтаж стеклопакетов, как и другие операции по утеплению балкона, должен осуществлять профессионал
  • Обработка щелей и зазоров. При помощи герметиков, полиуретановой мастики и цементного раствора необходимо замазать щели и сколы, чтобы драгоценное тепло не покидало пределы помещения
  • Хороший утеплитель. Минус качественных теплоизоляционных материалов заключается в том, что они «отнимают» драгоценную полезную площадь помещения, но с этим, увы, ничего не поделаешь. В условиях умеренно-континентального климата утеплять приходится всё: стены, пол и потолок. В качестве теплоизоляции советуем использовать экструдированный пенополистирол – легковесный синтетический материал, который обладает низкой теплопроводностью, не сыпется и прост в обработке. По ставнению с другими утеплителями, материал обладает наименьшей толщиной. Если бюджет на утепление балкона невелик, вы можете купить обыкновенный пенопласт
  • Монтаж утеплителя. Теплоизоляционный материал можно зафиксировать двумя способами – приклеить или закрепить при помощи дюбелей. Первый вариант предпочтителенее, поскольку не нарушается целостность поверхности. Прежде чем крепить утеплитель, необходимо выполнить гидроизоляцию пола и нижней части стен. Помимо клеевого состава, при монтаже пенополистирола применяют пароизоляционный скотч. Этот материал предотвращает образование плесневых грибов, что зачастую неизбежно при утеплении стен изнутри. Утепление пола также подразумевает использование полимербетона и армированной сетки. В качестве декоративной отделки стен и потолка обычно применяют влагоустойчивый гипсокартон. Чтобы спрятать провода и осветительные приборы в потолочной части балкона, специалисты используют лёгкий подвесной каркас. Наконец, не забываем о пароизоляционных материалах (специальная мембранная плёнка), которые прокладывают под утеплителем: это предотвращает возникновение так называемого «парникового эффекта»
  • Чистовая отделка. Поскольку теперь балкон надёжно утеплён и гидроизолирован, вы можете использовать стандартные материалы для внутренней отделки помещений – обои, краску, кафель, ковровое покрытие и так далее
  • Обогреватель. В новой части комнаты нет источника тепла, а подводить батареи на балкон нецелесообразно (очень сложная работа, да и требует многочисленных согласований с представителями компетентных органов). Поэтому в качестве нагревательного элемента можно использовать портативный радиатор, кондиционер или систему «тёплый пол»
Наконец, советуем почитать ещё один интересный материал, в котором специалисты компании «Люксорта» рассказывают, как правильно утеплить стены.
Помните, что такое ответственное мероприятие, как утепление балкона, следует доверить профессионалу! Чтобы воспользоваться услугами компании «Люксорта» и пригласить мастера для бесплатной консультации, обратитесь к нам по телефону, приведенному в разделе «Контакты».

Похожие статьи

Комментарии