Основы электромонтажных работ

При строительстве и ремонте жилых и рабочих помещений особые трудности вызывает монтаж системы электроснабжения. Как правило, установкой выключателей, розеток и кабелей занимается профессионал – электрик ЖКХ или сотрудник частной строительной организации. Однако многие пренебрегают этим правилом, утверждая, что настоящий мужчина, который может забить гвоздь и собрать мебель по инструкции, с таким «простым» делом, как электромонтажные работы, вне всякого сомнения, справится.
Результаты такой самодеятельности, как правило, плачевны: бытовая техника выходит из строя, лампочки перегорают, а система электроснабжения в целом не соответствует правилам противопожарной безопасности. Если вы, уважаемый посетитель сайта компании «Люксорта», считаете, что монтаж проводки – дело нехитрое, обязательно прочитайте эту статью до конца.

Установка выключателей, розеток и проводки

Примечание! Описание основ электромонтажных работ выполнено с точки зрения профессионала; для начала мы расскажем, каким правилами руководствуется наладчик, а потом сделаем резюме-памятку.
Установка выключателей и розеток
Чтобы в процессе обслуживания разветвительных коробок, счётчиков и других приборов не возникало трудностей, мастер располагает элементы системы в легкодоступных местах. Так, выключатели обычно находятся на высоте 1,5 метра от пола на левой стене у входа в помещение; при этом межкомнатная дверь не ограничивает доступ к выключателю.
Перед тем как установить розетки, необходимо нарисовать план помещения и подумать, где будут располагаться электрические приборы. Стандартная высота установки розеток составляет 0,8-0,9м от пола. Инженер по электрооборудованию составляет проект системы, учитывая правила противопожарной безопасности. Поэтому в любом помещении на каждые 6м2 приходится одна розетка. По тем же причинам в кухне нужно установить, как минимум, три розетки.
Если счётчик электроэнергии будет находиться в неотапливаемом помещении, по проекту предусмотрена портативная система обогрева, чтобы прибор давал точные показания (как правило, обыкновенная лампочка накаливания, подключена в том же коробе).
Разветвительные коробки необходимы в каждом помещении: это облегчает доступ к проводам и позволяет быстро и эффективно устранить проблемы локального масштаба. Поверх коробок не рекомендуется клеить обои и наносить штукатурку. Необходимо помнить, что снимать защитные элементы розеток, выключателей и разветвительных коробок можно только при условии, что напряжение отключено.
При монтаже системы электроснабжения провода устанавливают только вертикально или горизонтально; необходимо помнить, где расположены провода, чтобы не повредить их во время ремонтных работ (например, сверление). Согласно техническому регламенту, провода могут находиться на расстоянии 50-100мм от балок перекрытий и карнизов, 150мм от потолка и 150-200мм от пола. Необходимо изолировать провода и расположить металлические элементы перекрытий на достаточном расстоянии от системы электроснабжения.
Зачастую провода и трубопровод находятся рядом. Чтобы системы работали правильно, расстояние между трубой и проводкой должно составлять не менее 100 мм. Если здание отапливается горючими жидкостями, то вышеупомянутое расстояние увеличивается в 4 раза. Поскольку высокая температура может расплавить пластиковую изоляцию проводов, специалисты рекомендуют использовать асбестовые прокладки.
В местах, где трубопровод пересекается с шахтой электроснабжения, предусмотрено расстояние не менее 50мм; если существует угроза воспламенения (трубопровод с горючей жидкостью), то промежуток следует увеличить до 100-150мм. Мастера также помещают провода в специальные борозды, трубы или короба из прочного пластика, чтобы улучшить противопожарную безопасность системы.
Требования к качеству и техническим параметрам электропроводки также зависят от уровня влажности в помещении. В сухих помещениях длина провода, использованного в монтаже системы, ничем не ограничена; в помещениях с повышенной влажностью, напротив, чаще используют короткие провода.

Процесс монтажа проводки: пошаговая инструкция

Монтажа проводки

  • В первую очередь, мастер размечает стены, где необходимо установить розетки, выключатели другие элементы системы электроснабжения. Также выполняется разметка трасс, где будут проходить провода, включая анализ системы перекрытий и трубопровода.
  • Затем при помощи перфоратора и другого пробивного оборудования специалист делает шахты и устанавливает изоляцию; как мы уже говорили, в качестве изоляционных материалов может применяться асбест или специальные защитные короба. На этом этапе также предусмотрен монтаж поддерживающих конструкций.
  • Следующий шаг – подготовка проводов, установка разветвлений, штепсельных разъёмов и выключателей.
  • Наконец, начинаем установку проводов, закрепление металлической арматуры и разъединительных устройств. Затем необходимо оконцевать провода и соединить их в разветвительных коробках.
  • Мастер проверяет выполненную работу и тестирует систему. Если электричество поступает в приборы, и не наблюдается дефектов, стены зашивают.
Как видите, проведение электромонтажных работ подразумевает наличие глубоких профессиональных знаний, серьёзного опыта и специального оборудования. И если с последним проблем не возникает, поскольку перфораторы, отвёртки и молотки есть у каждого толкового хозяина, то профессиональная подготовка среднестатистического человека вызывает серьёзные сомнения.
Если вы хотите, чтобы система электроснабжения была установлена правильно, в соответствии с нормами противопожарной безопасности и особенностями конкретного помещения, воспользуйтесь услугами специалистов компании «Люксорта». Дополнительную информацию можно получить, обратившись к менеджерам компании по телефону.

Похожие статьи

Комментарии