Установка пластиковых окон

Установка пластиковых окон


Еще совсем недавно окна из пластика и древесины, выполненные по принципу герметичного пакета, были достаточно дорогим удовольствием. А сегодня на постсоветском пространстве работают тысячи компаний, которые производят современные стеклопакеты по западным технологиям, используя высококачественные безопасные материалы.

Установка пластиковых окон – это сложная, утомительная и весьма пыльная работа, которую следует доверить профессионалам. Специалисты компании «Люксорта» подготовили небольшую статью, посвящённую правилам монтажа пластиковых окон. Надеемся, вы почерпнёте для себя что-то новое и полезное.

Установка пластиковых окон: пошаговая инструкция

Любые строительные и отделочные работы, будь то оклейка стен обоями или стяжка полов, необходимо проводить в несколько этапов, и установка пластиковых окон – не исключение:

  • Установка пластиковых окон
  • Подготовительные работы. Прежде чем установить пластиковые окна в гостиной, необходимо провести процедуру энергоаудита в помещении, чтобы рассчитать потери тепла, причиной которых были некачественные окна, и подобрать оптимальный вариант, учитывая температурный режим, особенности положения дома и интенсивность отопления. Затем нужно замерить оконный проём. При установке пластиковых окон любая самодеятельность, как правило, имеет плачевные последствия: вместо качественных стеклопакетов вы получите шаткую конструкцию, которая плохо закрывается и не удерживает тепло; это мы намекаем на то, что воспользоваться услугами компании «Люксорта» – это самое правильное решение! Но не будем отклоняться от темы. Следующий шаг – подготовка оконного проёма. Убедитесь, что параметры нового окна соответствуют размерам отверстия; затем при помощи циркулярной пилы необходимо распилить каркас старой рамы и удалить откосы, используя перфоратор. При этом в бетонной поверхности откосов могут образоваться сколы и другие повреждения; их следует заполнить монтажной пеной. Если вы затеяли капитальный ремонт, «за компанию» можно избавиться и от старых деревянных подоконников: впоследствии наши мастера заменят их компактными пластиковыми конструкциями в тон оконным рамам. Наконец, бетонные поверхности тщательно обрабатывают металлической щёткой.
  • Установка рамы. Поскольку остеклённая часть пластиковых или деревянных окон имеет достаточно большой вес, стёкла обычно снимают с петель, чтобы сначала установить каркас для рамы. Для надёжного крепления рамы в проёме специалисты используют металлические пластины и анкерные болты. Немного эстетики: когда работы закончены, следует удалить защитную плёнку с внешней стороны пластикового окна. А вот изнутри плёнку лучше оставить до тех пор, пока установка окна не будет завершена полностью. Важно не закручивать болты до упора, поскольку положение рамы в проёме, скорее всего, придётся корректировать. Затем сотрудники компании «Люксорта» вешают остеклённые части, также регулируя их положение через отверстия в петлях. Установка москитных сеток также осуществляется на этом этапе. Наконец, переходим к герметизации швов. Используем, опять-таки, универсальную монтажную пену. Для начала необходимо заполнить расстояние между откосом и рамой стеклопакета. Затем внешний слой монтажной пены, который находится снаружи дома, обрабатывают штукатуркой. Эксперты нашей компании убеждены, что грамотный монтаж оконной рамы есть не что иное, как гарантия долговечности и функциональности стеклопакета. Если установка выполнена правильно, вас не будет беспокоить шум с улицы, а счета за отопление значительно уменьшатся.
  • Установка пластиковых окон
  • Чистовая отделка откосов. Как вы знаете, откосы – это вертикальные и горизонтальные поверхности, которые расположены по бокам оконного проёма. Принято считать, что откосы нужны только для того, чтобы «было красиво», хотя в действительности эти детали выполняют несколько сугубо практических задач. В частности, откосы предотвращают попадание влаги внутрь стеклопакета, благодаря чему не образуется конденсат и плесень. В качестве материала для чистовой отделки откосов, как правило, используют штукатурку, фугу и другие сухие смеси. Специалисты, которые занимаются изготовлением и установкой пластиковых окон, отмечают, что традиционная отделка имеет множество недостатков. Со временем бетонный раствор начинает трескаться, что может привести к нарушению герметичности конструкции. Прекрасной альтернативой станет пластик – безопасный материал, срок эксплуатации которого достигает 20 лет. Поверхность под пластиковой обшивкой следует покрыть минеральной ватой: это обеспечит дополнительную теплоизоляцию.

Как видите, процесс установки пластиковых окон – это кропотливая работа. Не зная строительных секретов и особенностей применения определённых материалов, человек, который хочет монтировать окно самостоятельно, потеряет время и, скорее всего, останется недоволен результатом. Не забываем также, что не у всех в хозяйстве есть циркулярные пилы и другие инструменты, необходимые для извлечения старой рамы и установки нового окна. Позвоните в компанию «Люксорта», чтобы установить окна по привлекательной цене прямо сейчас!

Похожие статьи

Комментарии