Чистовая отделка пола

Чистовая отделка пола

Что понимается под чистовой отделкой пола? Давайте разберемся вместе. Чистовая отделка это финишное покрытие или материал, который выполняет как практическую, так и эстетическую роль. Чистовая отделка пола, это то, по чему мы ходим, и к ней относятся такие материалы как:

  1. Линолеум
  2. Паркет
  3. Ламинат
  4. Паркетная доска
  5. Пробковое покрытие
  6. Керамическая плитка
И это еще не предел! Но как же выбрать тот самый вид покрытия, который обеспечит максимум комфорта, практичности и будет максимально выгодным для Вас? Далее мы постараемся коротко рассказать о каждом из них, рассматривая следующие показатели:

  1. Разнообразие видов
  2. Стоимость
  3. Практичность
  4. Монтаж
  5. Уход

Линолеум

Первым в списке старый добрый линолеум. Это покрытие знакомо всем и успешно используется не первый год. Линолеум рекордсмен по частоте использования.

  1. Линолеум универсален и отлично подходит для использования в различных помещениях, в том числе и во влажных. Он не проводит электрический ток и обладает изоляционным свойством. Линолеум может быть огнеупорным, однако, при высоких температурах он горит, выпуская при этом ядовитые испарения. Дешевые варианты линолеума так же могут испарять химические соединения и без специального воздействия, поэтому следует внимательно относиться к выбору.Богатый выбор по цвету и фактуре, имитация различных материалов.
  2. Стоимость линолеума имеет большой разброс, в зависимости от качества, назначения и фирмы производителя. Стоимость в среднем начинается с пары сотен за метр
  3. Практичность линолеума невероятно велика. Это связано в первую очередь с тем, что он настилается единым полотном. Даже если рисунок со временем затирается, само полотно остается невредимым. Линолеум боится острых предметов способных сделать дыру в полотне. Существуют различные по прочности виды линолеума, в том числе и для производственных помещений.
  4. Укладка линолеума простая и с ней может справиться даже тот, кто этим раньше не занимался.
  5. Ухаживать за линолеумом просто. Влажная уборка с применением специальных средств допускается.

Паркет 

Благородное и дорогостоящее покрытие. Он имеет красивый вид, создает уютность и приятен на ощупь. Паркет делается из дерева, поэтому под из паркета теплый и натуральный.

  1. Классический паркет делается из благородных пород дерева, но может быть выполнен и из более дешёвых вариантов. Цвет паркета может быть как натуральным, так и искусственным. Узор древесины обычно не скрывают, что придает полу особый шарм.
  2. Стоимость хорошего паркета всегда высокая, это связано с сложностью производства как самого паркета, так и с особенностью его укладки.
  3. Хорошо уложенный паркет всегда служит долго, но уход за ним должен быть соответствующий. Реставрация паркета позволяет обновлять его не однократно, но всегда является сложным и дорогостоящим процессом.
  4. Укладывать паркет однозначно следует только узкопрофильным профессионалам. Паркет имеет целый ряд особенностей, который затрудняют сборку и ремонт. Для работы с ним требуются специальные инструменты и материалы, которыми редко владеют простые монтажники.
  5. Уход должен быть тщательным. Как и любая древесина, паркет впитывает влагу, а значит, нуждается в специальном покрытии. Мыть его следует чистой водой и натирать специализированными средствами.
Паркет – пол для избранных, так как является дорогостоящим на всех этапах, начиная от покупки и заканчивая эксплуатацией. С другой стороны он может прослужить очень долго. Его нельзя укладывать в помещениях подверженных перепадам влажности и температуры, так как это может привести к его порче.

Ламинат 

Один из самых недорогих имитаций паркета или другого покрытия. Теплый и приятный на ощупь материал, отличный выбор для спальни или детской, но при условии, что он прошел необходимые проверки на выделение химических веществ. Этим, нужно отметить, грешат многие отделочные материалы, так что будьте осторожны и воздержитесь от покупок материалов, стоимость которых намного меньше чем у аналогов.

  1. Ламинат хорошо имитирует различные покрытия и имеет большой выбор, как по фактуре, так и по цвету.
  2. Стоимость ламината зависит от его качеств и марки производителя. При желании можно найти вполне демократичные цены, во всяком случае, ламинат в разы дешевле того же паркета.
  3. Ламинат при правильном уходе может прослужить долго, но он сильно уступает другим материалам по сроку службы. Лучше его использовать только в тех помещениях, где нагрузка будет невысокой.
  4. Монтаж ламината процесс не сложный, главное соблюдать технологию. Главные условия при сборке ламината, это подготовленная поверхность и оставление по периметру пола небольшого зазора, так как пол должен иметь возможность немного «плавать».
  5. Уход простой, влажная уборка без использования чистящих средств. Боится влажности и перепадов температуры, так что обилие воды при мытье не на пользу.
Ламинат, популярный и современный отделочный материал. Он горюч и при горении выделяет вредные вещества. При этом ламинат теплый материал, что очень приятно и важно для нашего региона, особенно в спальне.

Паркетная доска 

Еще один замечательный материал способный имитировать древесину и в частности паркет. При этом, паркетная доска в отличии от ламината, более прочная и качественная альтернатива классическому паркету.

  1. Выбор потрясающе велик. Цвет, фактура, способ креплений и размеры. Дизайнеры постоянно выпускают новые коллекции, что позволяет каждому найти именно то вариант, который бы устроил всех членов семьи.
  2. Стоимость паркетной доски ниже, чем у паркета, но выше чем у ламината. Его нельзя назвать дешёвым вариантом отделки, но вполне доступным каждому.
  3. Способ изготовления паркетной доски делает ее достаточно прочным и надежным материалом. Страшится паркетная доска того же что и простой паркет, но не подлежит реставрации, так что лучше по нему на шпильках не скакать.
  4. Способ крепления и условия монтажа паркетной доски сходи с ламинатом. Так что, при желании любой может справиться с этой работой, но лучше конечно предоставить это профессиональным монтажникам.
  5. Уход не сложнее чем у ламината. Достаточно выполнять влажную уборку и не царапать поверхность. Как и для любой древесины, излишняя влага для паркетной доски является губительной.
Паркетная доска идеально подойдет для ценителей надежного деревянного пола. Варианты позволяют создать или дополнить интерьер, так как выбор ее на радость большой. Пол из паркетной доски теплый и уютный.

Пробковое покрытие - модная тенденция 

Мягкий, приятный на ощупь и очень теплый материал. Гипоаллергенный, натуральный и идеально держащий форму, он отлично походит для отделки детской комнаты.

  1. Выбор не большой, так как не очень известен, да и цвета пробки нельзя назвать красочными. Впрочем, при правильно продуманном интерьере пробка может смотреться намного интереснее.
  2. Стоимость пробкового покрытия высокая. Это абсолютно натуральный материал, а для чистовой отделки используют лучший сорт пробки, лучше пожалуй, только для винных пробок.
  3. Пробка практична, и этого у нее не отнять. Она имеет способность восстанавливать форму, что является отличным качеством при перестановке мебели. Пробка плохо горит. Она устойчива к повреждениям и влаге.
  4. Пол из пробки лучше доверить профессионалу, так как продается она в виде тонких плиток или в рулоне.
  5. Влажная и сухая уборка без специальных чистящих средств, вот все что нужно при уходе за пробковым полом.
Пробка новый для нас материал, но если Вы цените комфорт, натуральность то она именно то, что нужно. На пробковом поле мягко и тепло, что делает его идеальным для детских. Она долговечна и оригинальна, так что никто не назовет Ваш интерьер скучным. Она не распространяет пламя и имеет звукоизоляционные свойства, что делает ее еще более привлекательной.

Керамическая плитка древнейший отделочный материал 

Подробнее о ней Вы можете прочесть в нашей статье "все о керамической плитке". Это твердый и прочный материал, обладающий массой преимуществ.

Похожие статьи

Комментарии