Общее про чистовую отделку


Чистовая отделка определяет внешний вид интерьера, так как является финишным покрытием поверхностей, имеющим разнообразие материалов, фактур и цветовых решений. Чистовая отделка может рассматриваться как самостоятельный ремонт, в том случае, когда речь заходит о косметическом ремонте, в остальных же, чистовая отделка это итоговая часть капитального ремонта, некое логическое заключение, итог всех предварительных работ.

К чистовой отделке можно отнести все работы, связанные с материалами доступными глазу. Так, к чистовой отделке будет относиться следующие работы:

  1. Укладка напольного покрытия
  2. Монтаж готовых потолочных конструкций и покрытий
  3. Монтаж настенных панелей
  4. Поклейка обоев
  5. Облицовка плиткой, керамогранитом. мозаикой
  6. Покраска
  7. Декоративная штукатурка
  8. Другие варианты
Все эти работы, вне зависимости от того, к какой поверхности они относятся, имеют одну общую черту, а именно, все они доступны как визуально, так и тактильно по окончанию ремонта. В качестве примера можно привести стяжку пола и паркетную доску. Оба вида работ могут быть выполнены в процессе ремонта, но стяжка при всей ее сложности остается всего лишь основой под чистовой пол, которым и будет являться паркетная доска.

Чистовая отделка, пускай и не вся, обычно не рассчитана на долгие годы эксплуатации 

Ее не сложно заменить, она реже связана с грязными видами работ. Именно чистовая отделка создает настроение в помещении, определяет интерьер, делая его более интересным. Это связано с большим выбором материалов для чистовой отделки, так одних только обоев в магазинах представлено великое множество как по цвету и по фактуре, так и по материалам, из которых обои выполнены.

Чистовая отделка, как и черновая, имеет свои тонкости, которые, если не иметь определенного опыта могут остаться неизвестными. Не много статей существует о том, как правильно выполнять те или иные работы, рассчитанные для простого пользователя и написанные доступным языком. Именно поэтому отдел консультаций решил подготовить ряд статей помогающих разобраться в различных работах, их особенностях и этапах выполнения.

Похожие статьи

Комментарии