Рекомендации по работе с ГКЛ

Гипсокартон, материал относительно новый, однако технологии по работе с ним не стоят на месте, напротив постоянно развиваются. Существует немного простых правил, которых следует придерживаться при работе с ГКЛ и которые не изменяются с момента появления первых листов.

  1. Осторожная транспортировка. Листы ГК довольно хрупкий материал, при этом особенно подвержены повреждениям углы. Порой достаточно неосторожно поставить лист ГК, для того чтобы он треснул или раскрошился.
  2. Работа и хранение в сухом помещении. Так как ГКЛ выполнен из гипса и картона, он хорошо впитывает влагу, теряя свои характеристики. Хотя именно это свойство позволяет использовать гипсокартон для создания криволинейных конструкций, так как, впитывая влагу, гипс становится пластичным.
  3. Использование по назначению. При использовании ГКЛ стоит учитывать нагрузки, которые он будет испытывать, а так же помещение в котором его устанавливают. Так для влажных помещений следует использовать ГКЛВ.

Гипсокартон имеет отличные показатели, однако при этом, конструкции из ГКЛ не редко собираются так, что становятся источником или дополнительным путем распространения шума. Поэтому очень Важно уделять внимание звукоизоляции. Для этих целей можно использовать специальные ленты, которые укладываются между профилем и поверхностью пола, а так же закладывать звукоизоляционный материал в конструкцию. Однако это полностью не решит проблему, но существует специальные материалы, позволяющие решить эту проблему практически полностью. К таким материалам относится Тексаунд.

Похожие статьи

Комментарии