Шпатлевка, для чего нужна и как ее делать

Шпатлёвка необходима для того, что бы подготовить поверхность к финишному покрытию, например к покраске. Как правило, раствор для шпатлевания готовят из сухой смеси, которая содержит в себе мельчайшие фракции и добавки. Для сравнения, в среднем, содержащиеся в штукатурке фракции достигают 1,2 мм и более, в то время как в шпатлевке фракции редко превышают 0, 2 мм.

Такая характеристика шпатлевки позволяет подготавливать поверхность, подходящую даже для самых капризных финишных покрытий. Некоторые производители предлагают штукатурку, которая способна обойтись без шпатлевки, но как можно теперь видеть, это не совсем верно. Качество итогового покрытия зависит не только от мастерства нанесения, но и от материала, в частности, от фракций, являющихся основой раствора.

Шпатлевка является пластичным материалом, заполняющим мельчайшие недостатки поверхности и позволяющим создавать идеально гладкую поверхность. При этом, функции не ограничиваются только лишь созданием гладкости. И так, функции, которые может решать шпатлевка:

  • Заделка стыков гипсокартонных листов, имеющих заводскую кромку, с использованием армирующей ленты
  • Подготовки поверхности под финишную отделку
  • Заполнение стыков сборных бетонных соединений
  • Заделка мелких трещин на гипсокартонных конструкциях

В зависимости от того, из чего выполнена шпатлевка, ее функции и особенности могут различаться. Существуют три вида шпатлевки, на цементной, гипсовой и полимерной основе. Каждый вид по-своему хорош и имеет преимущества.

В отличие от шпатлевок на основе гипса или цемента, шпатлевка на полимерной основе уже готова к использованию. Обычно, она продается в контейнерах по пять литров и имеет сметанообразную консистенцию.

Шпатлевки на гипсовой и цементной основе требуют приготовления, так как продаются в виде сухой смеси. Для их приготовления важно соблюдать одно простое правило, а именно, смесь необходимо добавлять в воду, а не наоборот.

Шпатлевка поэтапно

Первым делом, необходимо подготовить рабочее место, навести порядок, распланировать предстоящий процесс. В ремонте всегда очень важно заранее планировать и стараться придерживаться плана, для того, чтобы он не превратился в хаос, из всем известных, анекдотов. После того, как все подготовлено, можно приступать к первому этапу работ.

Первый этап – подготовка основания

Основание под шпатлевку должно быть твердым и чистым. Все примеси и загрязнения способные ухудшить адгезию должны быть удалены. К таким загрязнениям могут относиться грязь, пыль, жир и многое другое. Поверхность не должна содержать ничего, что может помешать, а так же она должна быть сухой. В ряде случаев поверхность необходимо как следует зачистить.

Второй этап – приготовление смеси

Как уже говорилось, приготовление раствора для шпатлевки зависит от того, из чего она выполнена. Поэтому, шпатлевку на полимерной основе достаточно просто перемешать. Перед приготовлением раствора необходимо ознакомиться с инструкцией, это очень важно. Запомните, что даже специалист с многолетним опытом, перед началом работ изучает инструкцию.

В зависимости от инструкции, шпатлевка может выполняться индивидуально в каждом конкретном случае. Однако для удобства, мы возьмем за основу шпатлевку weber.vetonit LR Fine, которую не редко используем в своих работах.

Для удобства, лучше использовать большое пластиковое ведро, объемом от 60 литров. В него необходимо налить девять литров воды, желательно температурой около 20 градусов. В воду высыпается 25 кг смеси (25кг - мешок).

ВАЖНО! Обязательно засыпайте смесь в воду, но не наоборот.

Для того, что бы получился готовый раствор, необходимо тщательно перемешать смесь с водой, для чего нужно использовать специальный строительный миксер. Даже не пытайтесь приготовить раствор вручную, так как это попросту невозможно, более того, при выборе инструмента лучше отдавать предпочтение тем, у кого высокие мощности.

Перемешивать раствор необходимо на высоких скоростях в течение 3-5 минут. После чего необходимо дать раствору настояться примерно десять минут, еще раз перемешать и приступить к использованию. Так, для приготовления готового раствора может понадобиться примерно 15 минут, который будет годен к использованию в течение суток. Срок использования можно увеличить за счет температуры (не менее +10°С) и закрытой емкости до двух суток.

Третий этап – нанесение

Наносить шпатлевку можно как механическим, так и ручным способом, после чего ее выравнивают по поверхности широким шпателем. Работая пателем необходимо, как бы вытягивать раствор, двигаясь в разные стороны.

Слой шпатлевки не должен превышать 3 мм. Так, шпатлевка, нанесение которой было выполнено по правилам, гарантирует идеальное покрытие. Просушка шпатлевки занимает 1-2 суток, при условии хорошей вентиляции, температуры выше 10 градусов и оптимальной влажности.

При необходимости нанесения второго слоя шпатлевки. Для этого, необходимо дождаться, пока просохнет предыдущий слой, обеспылить и подготовить поверхность, после чего можно наносить второй слой, так же, как это делалось с первым.

После того. Как шпатлевка нанесена, необходимо провести уборку, избавиться от мусора и очистить инструмент. Так, после того, как шпатлевка просохнет, можно будет легко преступить к следующему этапу ремонта.

Похожие статьи

Комментарии