Дизайн квартир в 2023 году

Какой он, дизайн квартир в 2023 году? Как идти в ногу со временем, но при этом не потерять индивидуальность? Владелец недвижимости, планируя ремонт, всегда должен понимать, что на нем лежит ответственность за выбор исполнителя. И в попытке сэкономить на дизайнере интерьера, можно получить совершенно не тот результат, на который вы рассчитывали.

В сегодняшней статье на сайте студии дизайна и ремонта Люксорта речь пойдет про дизайн 2023. Мы расскажем вам про особенности, которые нужно учитывать, принимаясь за разработку дизайн-проекта. А перед тем, как перейти к теме, скажем буквально несколько слов о себе.

Люксорта с 2010 года выполняет безупречного качества ремонты квартир в Санкт-Петербурге и разрабатывает дизайн-проекты квартир, в том числе удаленно, для жителей других городов России.

Наше Портфолио находится в открытом доступе, как и отзывы о сотрудничестве. А если вы хотите вместо чтения получить консультацию специалиста по вопросу, то мы предлагаем вам не откладывать и позвонить нам по номеру +7 (812) 928-10-31

Дизайн квартиры 2023 — главные особенности

Поговорим про зарождающиеся тренды и про тренды в дизайне, которые укореняются, планируя остаться с нами надолго. 

Смешение стилей

Огромной популярностью в последние годы пользовался стиль Минимализм. Именно он отражает образ жизни современного человека, который отбрасывая лишнее, наслаждается комфортом и функциональностью. Эти качества выходят на первый план. А декора в интерьере становится все меньше. Но в отличие от монохромных и оформленных в приглушенных оттенках интерьерах, современный минимализм допускает применение ярких и насыщенных цветов.

Что же касается смешения стилей, то это даже не рекомендация, а необходимость. И только дизайнер с отменным вкусом может "приправить" минимализм элементами Арт-Деко, чтобы получить неповторимый интерьер, полностью отражающий ваше представление о прекрасном.

Тактильно приятные поверхности

Влияние тактильных ощущений на чувство комфорта многие годы было недооценено. А ведь через прикосновения мы испытываем эмоции. Вот почему в 2023 году особое внимание уделяется подбору материалов и тому, насколько они вам приятны на ощупь. Это касается не только мебели, но и отделки. Ведь если вам захочется пройтись босиком из ванной в спальню, то это должно вызывать исключительно приятные чувства.

На чем основана концепция дизайна интерьера в 2023 году

Функциональность и отражение индивидуальности — если бы нужно было описать несколькими словами основные принципы современного дизайна интерьера, то это бы выглядело так.

Под функциональностью подразумевается продуманное до мелочей пространство, адаптированное под владельца недвижимости или его семью. А индивидуальность является более широким понятием, включающим в себя стилистические решения в соответствии с выбранным стилем, собранные в уникальной концепции ремонта.

Каждый ремонт по дизайн-проекту, если это действительно работа профессионалов, должен быть уникальным. А основанные на шаблонах и клише ремонты заметны сразу. Они не подразумевают детальную проработку для понимания того, какой хочет видеть квартиру ее владелец. А без этого любое пространство — просто красивая картинка, в которой не комфортно жить именно вам.

Только понимая индивидуальные потребности и пожелания семьи, можно создать гармоничное пространство, отражающее интересы каждого проживающего в квартире человека. Именно такие дизайны создает Люксорта и воплощает команда наших высококлассных узкоспециализированных мастеров своего дела. Ремонт квартир под ключ от идеи до воплощения мы выполняем собственными силами.

Конкретные примеры адаптации квартиры под владельца

  • Учитывается состав семьи. Исходя из этого квартира делится на функциональные зоны (спальни, гостиная, кухня, детская, кабинет и так далее). Если, скажем, семья только планирует ребенка, то мы можем организовать кабинет для работы, который впоследствии будет легко переделать в детскую.
  • Разводка инженерных сетей выполняется на основании того типа и количества электроприборов, которым пользуетесь вы. Для каждого электроприбора будет предусмотрена розетка. Выключатели света будут находиться в удобных вам местах. Мы даже не забываем о том, где вы размещаете новогоднюю елку, чтобы сделать отдельную розетку для гирлянды.
  • Планировка квартиры и оснащение каждой функциональной зоны соответствуют также составу семьи и интересам каждого ее члена. Например, если нужна комната для занятий спортом, то стоит сделать шумоизоляцию. А уже после подумать про дизайн и используемые цвета.
  • При наличии собаки, обязательно нужно учесть возможность мыть лапы после прогулки недалеко от входа. Если вы, конечно, не хотите разносить грязь по квартире и убираться чаще.

Чтобы понимать, что, где и как делать по части функционального оснащения, Люксорта просит Заказчика заполнить Опросный лист. Это — специально разработанная нами Анкета. Она позволяет понять все важные нюансы для составления правильного и подробного технического задания.

Мы узнаем не только о том, что вам нравится, но и о том, что вы категорически не хотите видеть в своей квартире. Плюс к тому, анкета позволит нам в будущем проиграть сценарии из жизни, чтобы укомплектовать квартиру для вас. Например, если туалетный столик в спальне вами не используется, то ставить его просто потому, что так принято, мы не будем. Ведь обустройство квартиры выполняется индивидуально для вас.

Антитренды в дизайне 2023

О какой бы сфере жизни ни шла речь, антитренды всегда вызывают много споров. Кто-то относит к ним то, что еще недавно было на пике популярности. Другие же, боясь ошибиться, перечисляют тренды прошлых десятилетий, обходя стороной все то, с чем можно было бы поспорить. Мы же хотим не навязать вам свое мнение, а дать возможность поразмыслить над тем, нужны ли вам дизайнерские приемы, балансирующие на грани популярности и возглавления рейтинга антитрендов. Итак, расскажем про ультрапопулярные дизайнерские решения, которые очень скоро могут покинуть "Олимп".

Белый интерьер

Действительно, обилие белого очень нравится дизайнерам. Окрашенный в белый цвет стены, белый плинтус, белые двери, белая мебель. Особенно часто можно встретить такие концепции ремонта, скажем, при реализации дизайн-проекта в эко-стиле. В этом случае белые элементы отделки и мебели дополняет натуральная древесина. А растения используются в виде акцентного декора. Вроде как, такой дизайнерский прием выглядит очень даже эстетично, но все же интерьеры 2023 года склоняются к приданию пространству комфорта, через более уютные оттенки.

На смену "стерильному" пространству приходит уютное. Кроме белого, активно начинает применяться бежевый во всех его вариациях. А на смену белому и приглушенным оттенкам стен приходят орнаменты и насыщенные цвета.

Совмещение функциональных зон

Очень многие за последние лет 10 объединили кухню и гостиную. Такой тренд позволяет зрительно расширить пространство, убрать ненужные перегородки и выполнять зонирование с помощью отделки и мебели. И нельзя сказать, что впредь объединять помещения считается антитрендом. Скажем так, эта тенденция больше не относится к обязательным атрибутам современного ремонта. Вы можете решить сами, хотите вы убирать перегородки или хотите их оставить. При этом во втором случае в квартире появится больше возможностей уединиться и не мешать другим членам семьи.

Мы рассказали только про два потенциальных антитренда, хотя на самом деле есть и другие. Но вам наверняка будет интересно узнать о них, общаясь с дизайнером Люксорта. Так что предлагаем вам не откладывать знакомство со специалистами нашей компании, которое, мы просто уверены в этом, перерастет в плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество. Ну и, конечно же, мы с удовольствием осуществим любую вашу задумку.

Каким бы сложным и изменчивым ни был дизайн квартир в 2023 году, реализация вашего проекта превзойдет даже самые смелые ожидания. Наши интерьеры не выходят из моды. Мы создаем стильную классику, на нее равняются, ей хотят подражать. Присоединяйтесь и вы к числу постоянных заказчиков Люксорта, которые доверяют только нам дизайн и ремонт жилой и коммерческой недвижимости.

Похожие статьи

Комментарии