Дизайн трехкомнатной квартиры для семьи с двумя детьми

Ксения Каменских, ведущий дизайнер нашей студии, поделилась секретами создания дизайн-проекта элитной квартиры для молодой семьи.

Исходные данные: Трехкомнатная квартира (ЖК «Смольный парк) для родителей двух девочек близняшек (5-летнего возраста).

Особенность: муж с женой очень занятые люди (по профессии глава семьи адвокат), и с детьми часто сидит няня, для которой нужно было предусмотреть спальное место в детской комнате, чтобы та могла оставаться на ночь, когда родители уезжают.

Что по стилю? Заказчики хотели современную классику без каких-либо вычурных классических элементов, при этом, чтобы не получился ультрасовременный минимализм.



В тексте не будет простого описания всей квартиры, остановимся только на самом интересном.
И, пожалуй, начнем с гостиной.

Пляшем от красного

У владельцев уже был красный диван, который предстояло органично вписать в дизайн квартиры. Так как красный — очень активный цвет, для этого интерьера его нельзя было много использовать.



И для того, чтобы его «поддержать», нужен был какой-то элемент. Мы нашли очень красивый красный камень, который и использовали в кухонном фартуке, в итоге этот цвет в сочетании с белой кухней и цвет самого дивана очень красиво и органично слились.

 

Специальное решение

Изначально заказчик хотел поставить дверь между кухней и гостиной. Но вся сложность состоит в том, что в квартире такая планировка, где наличие двери было бы не очень удобно для проживания. И при любом открывании или просто в распашном виде дверцы мешались бы, ведь зачастую они всегда находятся в открытом состоянии. Как я не отговаривала заказчика от такого решения, он все равно стоял на своем.

И тогда мы пришли к общему знаменателю, сделав этот проем таким размером, чтобы эти двери все же можно было бы когда-то установить. На первое время просто поставили наличники и доборы, чтобы обрамить этот проем.



Неизвестно, поставят ли туда эти двери спустя время. Скорее всего, нет, потому что кухня-гостиная это всегда такое переходящее пространство. В квартире есть двери, закрывающиеся в коридор как с кухни, так с гостиной, т.е. в коридор звуки и запахи не выходят. Поэтому особой необходимости в двери между кухней и гостиной нет.



Детская на вырост или визуализация в 2-х вариантах

Так как здесь будут жить девочки-близняшки, декор на стене и кровати был задуман по симметрии. Хотелось сделать что-то одинаковое, чтобы у детей не было споров и разногласий между собой.



Между кроватями я поставила стеллаж, который разделил помещение, и у девочек получилось такое более личное пространство, некая перегородка в виде стеллажа, где можно ставить книжки и игрушки.



Плюс за кроватью еще была предусмотрена выдвигающаяся панель для хранения. Благодаря этому удалось создать еще одно пространство для хранения, а иначе это был бы просто такой глухой угол.

Детская была продумана на вырост. С учетом этого визуализации разработана в 2-х вариантах. Первый — то, как будет выглядеть комната, пока девочки еще ходят в садик. А второй вариант показывает, как будет располагаться мебель, когда близняшки уже вырастут и пойдут в школу.

Изначально у главы семьи было пожелание: предусмотреть для детей рабочее место – большой письменный стол, чтобы в будущем девочкам было комфортно сидеть вдвоем.



А на первое время, пока дети маленькие, нужен небольшой столик, чтобы играть, лепить и делать подделки.

Лоджия, совмещенная со спальной и знаменитый Louis Ghost

Очень интересный момент – 90% заказчиков хотят объединить имеющуюся у них лоджию с помещением квартиры. Здесь получилось наоборот, лоджии не было, но заказчикам очень хотелось.

С учетом этих пожеланий я разделила спальню стеклянной перегородкой на рабочую зону и зону отдыха.



Получается, мы заходим в спальную, проходим кровать и шкаф, а дальше через стеклянную дверь попадаем в пространство, где есть рабочий стол, кресло со столиком и бра для чтения.



Там мы не делали тяжелых портьер, сделали римскую штору и зеркальные откосы, чтобы расширить световой поток. И как раз создать иллюзию лоджии, потому что окно приумножается в зеркале.



Стул на лоджию поставили дизайнерский (он выполнен в классическом стиле), это знаменитый прозрачный стулLouis Ghost (Призрак Людовика), сделанный из пластика.



Стул будет стоять за столом, сделанным под заказ, на стене предусмотрена полка для хранения книг и предметов декора. В самой спальне напротив кровати будет стоять белый декоративный камин со свечками. Тут идет игра соединение классики и модерна.



Дополнительные места хранения

Владельцы квартиры очень хотели в гостиной большой подоконник, на котором можно было бы удобно расположиться с книжкой в руках. И я увеличивала подоконник, сделав его из натурального дерева, в результате получился как некий подиум.



Под окном мы сделали местахранения, чтобы максимально задействовать пространство. И прислонили туда диван, потому что в другое место он никак не помещался.



Но не все вышло так гладко:

Получается, что доступв эти места хранения перекрыт, и чтобы что-то оттуда достать, нужно отодвигать диван. Но было решено использовать это место для хранения вещей, которыми члены семьи пользуются редко.

Хаммам в небольшом санузле

В квартире изначально было 2 санузла, что, несомненно, очень удобно.

 

Фото 1 санузла

Во втором санузле заказчик очень хотел поставить инфракрасную сауну и сделать душевую кабину. Поскольку площадь помещения небольшая, мы предложили сделать хаммам, в котором уместили сидушку эргономичной формы для 2 человек.

 

Фото 2 санузла

Старое в новом

Еще одним пожеланием заказчика было – вписать в интерьер новой квартиры семейные фотографии и ценные картины, которые сначала не совсем гармонировали в интерьере. И здесь пришлось немного похулиганить, чтобы органично вписать цвета и стиль этих произведений.

 

 

Мне кажется, все получилось. Как вам?

P. S. проект был реализован студией дизайна и ремонта «Люксорта» в 2016 году (дизайн + ремонт).

Обратитесь в студию дизайна и ремонта «Люксорта» и закажите ремонт офиса под ключ уже сейчас.

Наши контакты: (812) 928-10-31 (работаем ежедневно).

Похожие статьи

Комментарии