Ремонт квартиры своими руками: за и против

Расскажем о «плюсах» и «минусах» такого ремонта с точки зрения профессионалов, которые начинали когда-то с отделки собственных квартир своими силами.

Начнем с плюса: он тут единственный и, увы, самый соблазнительный – экономия средств при идеальном раскладе. 50 процентов экономии семейного бюджета – минимум. Не надо оплачивать труд маляров, штукатуров, электрика и сантехника, но и бригадира, дизайнера, менеджера и консультанта.

 

 Ты сам себе «8 в 1». И вот тут понеслось….

Мультизадачность. Хорошо, если ты сам досконально разбираешься хотя бы в одном-двух видах ремонтных работ. Например штукатурка и покраска. А если до этого лишь обои клеил, а стамеску первый раз со школьных лет в руки взял? Все равно приходится что-то читать, друга или соседа-штукатурщика звать не без благодарности разумеется…

Инструменты. Кисти, ведра, уровень, лобзик, шлифовальная машинка, перфоратор, стеклорез, шуруповерт, валики, гаечные ключи… Этот список по мелочам можно дополнить еще пунктов на 15. Те же минус 50% семейного бюджета (при ремонте под ключ бригады пользуются своим оборудованием)

Материалы. Их нужно закупать самому. Опять же, как повезет. Один клей подходит к определенной марке обоев, другой стоит  трижды дорого – но нет. Все это приходит с опытом. И хорошо, если набираться опыта придется не на итальянских обоях…

Время. Его затраты не ограничены. С одной стороны – у тебя его столько, сколько сам можешь себе позволить. С другой – все идет очень медленно: планировал быстренько закупиться и за неделю сделать косметический ремонт гостиной, а в результате – «картина маслом»: на календаре предпоследний день отпуска, пол по всей квартире услан бумагой, по углам банки с краской… Думалось, быстро…

Нервы. Шутка о том, что прежде женитьбы стоит попробовать поклеить вместе обои, на самом деле очень мудра. Даже профессионалы в отсутствие хозяев квартиры придумывают несколько новых словечек для словаря явно не Даля за время работы над проектом. И это с практикой в 7 и более лет, уже будучи командой.

 

В этом как раз нет парадокса. Интересно другое. Когда первый раз сделаешь ремонт своими руками, а потом сядешь подбивать его смету, то обнаружишь, что твоя экономия из-за «метода проб и ошибок», постоянных доделок переделок, покупок другого клея, цемента, и прочего в сочетании с необходимостью покупать инструмент, брать дополнительный неоплачиваемый отпуск равна НУЛЮ.

Да еще завтра уже на работу, а ты устал как….

В следующий раз ты, сам строитель-ремонтник, позовешь коллег по работе помочь… Знаем не понаслышке.

И цифры, полученные в результате расчета стоимости полного ремонта в Санкт-Петербурге, окажутся более привлекательными.

 

Убедитесь сами:

Калькулятор ремонта

Поделиться:


Похожие статьи

Комментарии