Приём-передача квартиры в Санкт-Петербурге: что нужно проверить владельцу

Прежде всего, соответствие договорных условий фактическому их выполнению со стороны застройщика. Перед тем как подписывать акт приемки квартиры, внимательно осмотрим:

Дверной звонок

Тут прежде всего проверяем работоспособность электроники и (не)наличие сколов на корпусе самого механизма или в стене, к которой он прикреплен.

Входную дверь

Она точно из того материала, который указан в договоре? Фурнитура, пусть и бюджетная, но полностью работоспособна и дверь на завесах ходит плавно? Если да, то тогда на этом этапе все в порядке.

Межкомнатные двери

По тому же принципу, которым руководствовались при проверке входной.

Стены

Представим комнату в виде параллелепипеда или призмы (по сути, она и повторяет одну из этих пространственных фигур). Так вот: самые уязвимые места – на «ребрах». И еще «грани» нередко в новостройках под наклон уйти норовят. Смотрим, чтобы в нашем случае такого не было. И тем более никаких полых щелей.

Стяжку пола

Она должна быть ровной. Это не обсуждается. Исключение-пандус, если предусмотрен спецпроектом.

Горизонтальность проверяем строительным уровнем.

Трещины, вздутия, пузырьки, вмятины

Если это не авторская дизайнерская имитация жилища эпохи неолита, то есть, в проекте намеков на пещерный быт явно не было, то смело отмечаем несоответствие сдачи-приемки квартиры в Санкт-Петербурге в акте уже не выполненных работ в двух экземплярах с подписями.

Сантехнику

Смотрим герметичность примыкания всех труб, стоков, кабин, раковин и прочих коммуникаций. Хотя бы затем, чтобы случайно не затопить соседей с иском вместо тортика по поводу новоселья.

Проверка сантехники на сколы и трещины в этом контексте тоже актуальна.

Отопление

Тут «ахиллесова пята» - стыки труб и перекрытий. При горизонтальном размещении коммуникации должны быть спрятаны в защитный гофр. На радиаторах должна быть запорная арматура и терморегуляторы. Едва ли удастся при таком раскладе проверить каждый шов, но хотя бы подвижность рычагов точно стоит.

Электричество, освещение

Сначала осматриваем осмотреть — в нем должны быть установлены вводной автомат и электросчетчик опломбирован. Проверяем работу розеток, выключателей, патрона для люстры с помощью индикаторной отвертки и обычной лампочки.

Все электроустановочные изделия должны быть качественно подключены к сети, а розетка оставаться в стене, но не вылетать следом за вилкой вместе с проводами.

Пластиковые окна

Обязательно проверяем отсутствие щелей между профилем и стенами проема. По возможности, и под откосами. Удостоверяемся в соответствии комплектности и комплектации договорным условиям.

Убеждаемся в заявленном качестве фурнитуры, пробуем открыть окно. Никаких скрипов и скрежета быть не должно.

Вентиляция

Опять же поможет пламя свечи. При открытом окне пламя наклоняется в сторону вытяжки (при условии, что есть тяга).

Помощь в приемке квартиры в новостройке в Санкт-Петербурге

В собственной квартире часто сложно объективно оценить качество выполненных работ. Дело даже не в отсутствии иногда специфических знаний. Срабатывает психологический эффект: хочется быстрее въехать, отпраздновать новоселье. После съемных стареньких «метров» все кажется почти идеальным. Зимой узнаешь про трещину над самым потолком, жалуешься на сквозняки, часто заболевают дети.

Факт: даже сотрудники «Люксорты» перед приемкой собственного жилья приглашают к себе профильных коллег по работе для более объективной оценки.

Подобную услугу «Люксорта» предоставляет и своим клиентам. Узнать о ее стоимости помощи в передаче-приемке квартиры в Санкт-Петербурге можно прямо сейчас:

Узнать

Похожие статьи

Комментарии