Как выбрать ящик для инструментов

Наверняка каждый, кто хоть раз занимался ремонтом квартиры или починкой домашней мебели, не раз задумывался о том, как хорошо было бы иметь продуманное место для хранения инструмента, чтобы все необходимое можно было найти без труда. Как правило, инструменты у бытового пользователя хранятся на полках, в ящиках стола и даже в простых картонных коробках, а ведь инструмент, «сваленный в кучу», теряет не только внешний вид, но и работоспособность. Соответственно необходимо, чтобы для каждой отвертки, для каждого шурупа было свое законное место.
Сегодня у этой проблемы есть решение – ящик для инструментов, продуманный до мелочей с учетом особенностей хранения, количества предметов и требований к прочности самой конструкции. У таких ящиков вообще достаточно широкий спектр возможностей: в них можно хранить не только строительный инструмент, но и рыболовные снасти, инструменты для ремонта автомобилей, велосипедов и т.д.

Из каких материалов делают ящики для хранения инструментов?

Самый распространенный и привычный для нас материал – пластик. Универсальность его заключается в легкости, износостойкости и достаточно высокой прочности, что позволяет изготавливать конструкции любого типа. К тому же многие модели проходят специальную обработку и устойчивы к морозу, а потому значительно снижают риск порчи инструмента. Как правило, именно пластиковые ящики пользуются наибольшим спросом и имеют очень дипломатичную стоимость.
Металлические ящики производят в основном из алюминия – прочного и достаточно легкого материала. Конечно, существуют и более крепкие модели из стали, но они в основном изготавливаются для транспортировки крупногабаритного оборудования. Каждый металлический бокс проходит антикоррозийную обработку и окраску.
Древесина – классика жанра, знакомая еще нашим дедушкам. В основном деревянные ящики используются для хранения мелких предметов и небольших ручных инструментов. Основной плюс такого бокса в том, что он не накапливает статическое электричество и не допускает влагу к своему содержимому.

Ящик для инструментов

Конструктивные особенности

Во-первых, на дно ящика идет самая большая весовая нагрузка, а потому важно, чтобы оно было нормальной толщины и не имело дефектов на спайках со стенками. Ящик обязан выдерживать предельно допустимую нагрузку (в среднем 15-20 кг).
Плотность стенок – также немаловажный пункт, т.к. некачественный материал может попросту деформироваться под весом инструментов. Для пластиковых ящиков используются угловые усиления, металлические армируются специальными профилями.  
Крышка ящика не только предохраняет инструменты от попадания сырости и пыли, но и в соединении с ручкой служит для его транспортировки, а потому важно, чтобы все крепежи и защелки были исправны и сделаны из прочных материалов.
Так же почти все современные боксы оснащены дополнительными отсеками с выдвижными ящиками для хранения шурупов, гвоздей, гаек, битков и т.п. Эти короба крепятся специальными зажимами к внутренним стенкам ящика и извлекаются по необходимости. Дополнительным оснащением могут стать колеса и небольшие шасси, которые крепятся к дну и облегчают транспортировку.

Какие существуют виды ящиков для инструмента?

Ящики-кейсы по конструкции напоминают раскладной чемодан. С внутренней стороны расположены отсеки для мелких деталей, держатели для гаечных ключей, отверток, а иногда и пазы для запасных битков. Кейс оснащен ручкой в верхней части конструкции для удобной транспортировки. В основном все кейсы универсальны и имеют небольшой размер, однако некоторые модели рассчитаны на большие нагрузки и имеют отсеки для хранения болгарок, дрелей, шуруповертов и т.д.
Ящики-контейнеры представляют собой трапециевидную или прямоугольную конструкцию, в которой стенки и дно плотно спаяны между собой. Изнутри контейнера имеется множество ячеек для мелких деталей, ручного инструмента и его комплектующих. Некоторые модели таких ящиков имеют шасси и ручку на крышке для удобства транспортировки.
Ящики раздвижного типа внешне напоминают контейнеры, однако при открытии компактные отсеки отъезжают в стороны, образуя своего рода «лестницу». Такой вид ящиков очень удобен, так как в нем есть множество ячеек для малоразмерного инструмента, мелких расходных деталей и т.п. В нижней части ящика остается свободное место для установки поддонов, либо хранения более крупного инструмента. Этот вариант максимально эргономичен и позволяет хранить большое количество деталей в ограниченном пространстве.
Органайзер – ящик с ячейками для шурупов и прочих небольших предметов. Как правило, его не перевозят, а потому органайзер представляет собой прямоугольный вертикальный лоток с множеством выдвижных отсеков, но без ручки. Отсеки могут крепиться в пазы и извлекаться полностью при надобности, а могут выезжать на специальных рейках. Это касается крупноразмерных моделей, но есть также небольшие, компактные органайзеры, разбитые на стационарные или подвижные отсеки.

Как правильно выбирать ящик для инструментов?

В первую очередь вам нужно четко определить для себя, какой именно бокс вам нужен. Хотите вы хранить в нем мелкие детали во избежание их потери (ящик с выдвижными ящиками или отсеками), или вам нужно нечто более вместительное и объемное для ручного инструмента. Внимательно осмотрите свои инструменты и примерно оцените, как их можно будет расположить и сколько места для них потребуется. Подумайте, может ли возникнуть необходимость транспортировки бокса и выберите стационарную модель или ящик, оснащенный шасси.
Как мы уже говорили, главное – прочность, а потому перед покупкой стоит убедиться, что ящик действительно выдержит свою максимальную нагрузку. Так же необходимо проверить качество изделия и отсутствие дефектов на швах и крепежных элементах. Обратите внимание: каждая подвижная ячейка должна надежно крепиться к основному корпусу.

Лучшие в своем деле: о производителях ящиков для инструментов.

Ящик для инструментовК ведущим кампаниям можно смело отнести польского производителя Curver. Кампания занимается производством только изделий из пластика, а потому любой продукт отличается действительно высоким качеством материала и эргономичностью расположения всех отсеков. Продукция кампании разделяется на два класса: стандарт и премиум. Отличаются они только комплектацией и, как следствие, стоимостью.
Stanley по праву считается мировым лидером в производстве ручного инструмента и всевозможных сопутствующих аксессуаров, в том числе ящиков и кейсов. Каждая модель отличается абсолютной детальной продуманностью и универсальностью. Конечно, стоимость таких ящиков будет немного выше, чем у рядовых производителей, но цена с лихвой окупится за счет качества и долговечности.
Prosperplast – еще один производитель из Польши, воплотивший в своих изделиях европейское качество. Все модели отличаются разнообразием цветовых гамм и максимально адаптированным для любого пользователя внешним и внутренним дизайном. Кампания активно развивается и периодически пополняет свой ассортимент инновационными продуктами.
Шведская кампания Kamasa-Тools пользуется высокой популярностью благодаря удобству и качеству своей продукции. Фактически все модели представлены в универсальном исполнении, выдерживают большие нагрузки, а потому найду место и в мастерской домашнего умельца, и в работе профессионала.

Похожие статьи

Комментарии