Дизайн квартиры в стиле Модерн

Добро пожаловать в мир изысканного вкуса и утонченной эстетики, представляемого студией дизайна и ремонта Люксорта. В этой статье мы раскроем секреты создания неповторимого интерьера в стиле Модерн, который сочетает в себе элегантность, функциональность и современный взгляд на комфорт жизненного пространства.

Модерн — это не просто стиль, это отражение индивидуальности и стремления к гармонии в каждой детали вашего дома. Присоединяйтесь к нам в этом захватывающем путешествии по миру дизайна, где каждый уголок вашей квартиры будет наполнен изяществом и красотой, вдохновленными искусством Модерна.

Ваша мечта о современном, стильном и продуманном до мелочей интерьере может стать реальностью благодаря профессионализму и опыту студии дизайна и ремонта Люксорта.

История стиля

Зарождение: рубеж XIX-XX веков

В конце 19-го века, после перехода в эпоху индустриализации, родился стиль Модерн. Он возник как ответ на эклектику и изобилие орнаментов викторианской эпохи, стремясь к простоте форм и функциональности. Изначально Модерн отразил в себе стремление к новизне, комбинируя элементы природы с абстрактными формами, что было новаторством для того времени.

1920-1930-е годы: функционализм и баухаус

Переломный момент в истории Модерна наступил с основанием школы Bauhaus (Баухаус) в Германии. Здесь Модерн трансформировался, акцентируясь на функционализме и отбросил все лишнее. Этот период характеризовался лаконичными формами, отсутствием ненужных деталей и использованием новых материалов, включая сталь, бетон и стекло.

Послевоенные Годы: расцвет и глобализация

После Второй мировой войны Модерн получил новое дыхание. В это время стиль распространился по всему миру, принимая уникальные черты в разных культурах. Он стал символом восстановления и новых начинаний, предлагая доступные, но в то же время эстетически привлекательные решения для массового жилья.

Конец XX – Начале XXI века

К концу 20-го века это направление в дизайне эволюционировало, вобрав в себя элементы других стилей. Время характеризуется эклектикой и индивидуализмом. Современный облик Модерна – это своего рода гибрид, способный включать в себя винтажные детали, технологичные новшества и экологичные материалы, позволяя создавать уникальные интерьеры для конкретной семьи.

Влияние технологий

Наступил период претерпевания очередных изменения под влиянием технологического прогресса и стремления к устойчивости. Современные дизайнеры активно используют умные технологии и экологические материалы, делая акцент на энергоэффективности и комфорте. Это является отражением текущих мировых тенденций.

Заключение: будущее

Модерн, пережив множество трансформаций, продолжает оставаться актуальным и востребованным. Он постоянно адаптируется, вбирая в себя лучшее из новых течений и идей. В будущем можно ожидать дальнейшего синтеза стилей.

Модерн: ключевые характеристики 

Изначально возникший на рубеже XIX и XX веков, Модерн быстро завоевал популярность благодаря своему стремлению к новизне и отказу от излишеств.

Ключевые характеристики:

  • Простота форм: следует избегать сложных узоров и орнаментов, отдавая предпочтение прямым или изогнутым линии.
  • Функциональность во всем: каждый элемент интерьера должен быть не только красивым, но и функциональным.
  • Натуральные материалы: Использование дерева, камня, стекла и металла добавляет интерьеру теплоты и естественности.
  • Нейтральная цветовая палитра: Предпочтение отдается спокойным, приглушенным тонам (серый, бежевый, белый).
  • Открытые планировки: смешение и объединение жилых зон для создания более свободного пространства.
  • Естественный свет: большие окна и прозрачные перегородки позволяют свету свободно проникать в помещение.
  • Минимум декора: делается отказ от лишних деталей и акцент на качестве и текстуре материалов.
  • Многофункциональность: мебель часто выполняет несколько функций одновременно, может трансформироваться.
  • Текстиль: используются простые ткани натуральных оттенков, часто с добавлением ярких акцентов.
  • Встроенное Освещение: оно используется для создания мягкого, рассеянного света.
  • Арт-объекты в качестве светильников: использование осветительных приборов как элементов декора.

Цветовые сочетания для дизайн-проекта

Основные цвета

ТОП 3ОписаниеКомбинируются с
БелыйЧистый и свежий, способствует созданию ощущения простора и наполняет помещение светом.Черным, серым, деревянными тонами.
СерыйНейтральный и универсальный, придает стильный и современный вид.Красным, синим и другими акцентными цветами.
ЧерныйЭлегантный и смелый, нужен для создания контраста.Золотым, металлическими оттенками и, конечно же, белым.

 

Дополнительные цвета

ТОП 3ОписаниеКомбинируются с
БежевыйТеплый, добавляет комфорт в интерьер, делая его уютнее.Коричневым, зеленым, голубым.
ГолубойУспокаивающий и воздушный, освежает пространство.Белым, серым, деревянными тонами.
ЗеленыйПриродный и олицетворяющий свежесть.Бежевым, коричневым, черным.

 

Акценты

ТОП 3ОписаниеКомбинируются с
КрасныйЯркий и динамичный, фокусирует внимание.Серым, черным, белым.
ЗолотойРоскошный и изысканный, придает блеск и изысканность.Черным, белым, темно-синим.
СинийСпокойный и глубокий, приносит ощущение стабильности.Серым, деревянными тонами, белым.

Отделка пола 

  •  Деревянные полы придают помещению тепло и уют, создавая гармоничное сочетание с другими элементами дизайна. Лакированный или матовый паркет, массивная доска с ярко выраженной текстурой дерева подойдет для любителей натуральности и экологичности.
  • Ламинат — ещё один популярный вариант. Он имитирует деревянное покрытие, но при этом более доступен и легок в уходе. Современный рынок предлагает ламинат самых разных оттенков и текстур, что позволяет подобрать идеальный вариант для любого интерьера.
  • Плитка не так часто встречается в жилых интерьерах, но она может стать отличным выбором для кухни или ванной. Современные коллекции предлагают плитку под натуральный камень, дерево или даже бетон, что позволяет создавать уникальные и стильные решения.
  • Виниловые полы — это относительно новое решение, которое завоевывает популярность благодаря своей долговечности и водостойкости. Они идеально подходят для современных интерьеров, предлагая широкий выбор цветов и текстур.
  • Для добавления уюта в жилую зону, особенно в спальню или гостиную, можно использовать ковровые покрытия. Современные ковры нейтральных цветов прекрасно вписываются в современные жилые пространства.

Плинтус и его роль

В интерьерах, оформленных в стиле Модерн, плинтусы играют не просто практическую роль, скрывая стыки между полом и стеной, но и эстетическую, подчеркивая лаконичность и стиль помещения. Правильный выбор плинтусов может значительно улучшить общее восприятие интерьера.

Материалы: от дерева до пластика

  1. Деревянные плинтусы: идеально подходят для интерьеров с натуральными деревянными полами. Они придают пространству тепло и уют, и могут быть окрашены в разные цвета.
  2. МДФ плинтусы: более экономичный вариант, имитирующий дерево. МДФ плинтусы устойчивы к влаге и не требуют сложного ухода.
  3. Пластиковые плинтусы: недорогие и практичные, доступны в широком ассортименте цветов и текстур, включая имитацию различных пород дерева или поверхность металла.

Цвета и стиль: согласованность с интерьером

  1. Нейтральные оттенки - классический выбор, хорошо сочетающийся с любым дизайном.
  2. Цвет в тон полу: плинтусы, подобранные в тон полу, создают иллюзию более просторного и цельного пространства.
  3. Контрастные цвета: использование контрастов может стать интересным дизайнерским решением, добавляя акценты в интерьер.

Формы и размеры: простота и минимализм

Приветствуются простые и лаконичные формы плинтусов, без резьбы, изгибов и декора. Отдавая предпочтение минимализму, следует выбирать модели с гладкой поверхностью и четкими линиями, без украшений и рельефа.

Функциональные особенности: не только декор

Современные плинтусы могут выполнять дополнительные функции:

  • Скрытая проводка: некоторые модели плинтусов предназначены для скрытой прокладки кабелей и проводов.
  • Влагостойкость: особенно актуально для ванных комнат и кухонь.

Плинтусы как часть интерьера

Выбирая плинтусы для интерьера в стиле Модерн, важно учитывать не только их внешний вид, но и практические аспекты. Правильно подобранные плинтусы гармонично дополнят дизайн комнаты.

Современная отделка стен

В жилых интерьерах в стиле Модерн стены играют не просто роль фона, это ключевой элемент дизайна.

  • Спокойный тона и пастельные оттенки идеально подходят для создания ощущения простора и света. Белый, бежевый, серый - эти цвета отлично сочетаются с яркими акцентами в интерьере.
  • Создание акцентной стены — распространенный дизайнерский прием. Это может быть стена с контрастным цветом, необычными обоями или декоративной штукатуркой. Такая стена становится центральным элементом комнаты и способна определять общую цветовую палитру интерьера.
  • Текстурированные обои или декоративная штукатурка добавляют интерьеру глубину и объем. Разнообразие текстур позволяет создавать уникальные и запоминающиеся дизайны.
  • В современных интерьерах чаще используются экологически чистые материалы. Натуральные обои, экологически чистые краски и штукатурки не только безопасны для здоровья, но и подчеркивают стремление к осознанному потреблению и умеренности во всем.

Отделка Модерн: какие должны быть потолки

  • Основным принципом в оформлении потолков является стремление к простоте и чистоте линий. Предпочтение отдается гладким поверхностям без излишних украшений. Белый или светлый потолок не только визуально увеличивает пространство, но и служит идеальным фоном для осветительных приборов и других декоративных элементов.
  • Натяжные потолки стали популярным решением благодаря их эстетической привлекательности и практичности. Они предлагают гладкую, безупречную поверхность и доступны в различных цветах и фактурах. Подвесные потолки, в свою очередь, позволяют скрыть коммуникации и обеспечивают удобный доступ к ним.
  • Освещение играет ключевую роль в оформлении потолка. Встроенные светильники, LED-полосы, точечные светильники позволяют зонировать пространство.
  • Тренд на экологичность коснулся и отделки потолков. Использование натуральных, экологически чистых материалов, таких как дерево, экологичная краска, способствует созданию здоровой и безопасной атмосферы.

 Межкомнатные двери

В стиле Модерн межкомнатные двери отличаются простотой дизайна и функциональностью. Идеальные атрибуты для этого стиля - это:

  1. Гладкие поверхности: двери с ровной поверхностью без излишних украшений.
  2. Нейтральные цвета: чаще всего используются двери в белом, сером, или других нейтральных тонах. Это позволяет им гармонично вписаться в интерьер, не привлекая лишнего внимания.
  3. Скрытые петли и минималистичные ручки: эти элементы подчеркивают стремление к минимализму и функциональности.
  4. Материалы: используются различные материалы, от массива дерева до стекла и металла, в зависимости от желаемого эффекта.

Оформление оконных проемов

  • Сдержанность: часто используются лаконичные шторы, рулонные шторы и жалюзи. Важно, чтобы они не перегружали пространство и пропускали достаточно света.
  • Нейтральные цвета: шторы в нейтральных тонах подчеркивают чистоту и простоту стиля.
  • Функциональные ткани: используются ткани, которые легко чистятся, за которыми не нужен специальный сложный уход. Это может быть, в том числе, синтетика и смесовые материалы.
  • Максимальный свет: важно использовать естественный свет, поэтому часто окна оставляют даже без штор, полностью отказываясь от них.

Особенности радиаторов

Современный дизайн радиаторов позволяет им гармонично вписываться в интерьер, становясь его украшением.

В стиле Модерн предпочтение отдается радиаторам с простыми линиями. Основные черты таких радиаторов:

  1. Гладкие плоские панели или радиаторы с простым рисунком ребер.
  2. Часто используются белые или черные радиаторы, хотя возможны и другие нейтральные оттенки, которые легко вписываются в любой интерьер.
  3. Вертикальные радиаторы экономят пространство и являются элементом современного дизайна.
  4. Используются современные материалы, такие как сталь или алюминий, которые обеспечивают эффективность и долговечность.

Даже в минималистичном стиле Модерн радиаторы могут быть украшены для придания им уникальности:

  • Некоторые радиаторы оснащены съемными декоративными панелями, которые можно подобрать под цвет или стиль интерьера.
  • Современные решетки не только скрывают радиатор, но и являются стильным элементом интерьера.
  • Радиаторы могут быть интегрированы с элементами мебели, например, с полками или отсеками для хранения, что делает их частью общего дизайна помещения.
  • Иногда радиаторы дополняются светодиодным освещением, создавая эффектный визуальный акцент.

Светодизайн для интерьера в стиле Модерн

Модерн предпочитает светильники с простыми, но выразительными формами. Отсутствие лишних деталей и четкие линии — ключевые характеристики. Часто используются встроенные светодиодные светильники, точечные источники света и плавные линии освещения.

  • В гостиной: светильники служат не только источником света, но и центральным элементом дизайна. Подвесные светильники с геометрическими формами или скрытое LED-освещение часто используются для создания акцентов.
  • На кухне: функциональность приходит на первый план. Здесь востребованы встроенные и подвесные светильники, обеспечивающие равномерное освещение рабочих поверхностей.
  • В спальне: предпочтение отдается мягкому, рассеянному свету. Настенные бра, напольные лампы и подсветка вокруг кровати создают уютную атмосферу.
  • В ванной комнате: влагозащищенные светильники, встроенные в зеркала или потолок, обеспечивают достаточное освещение и подчеркивают современный стиль.

Технологии и материалы

Современные светильники для стиля Модерн часто используют LED-технологии, которые экономичны и долговечны. Материалы варьируются от металла и стекла до современных пластиков и тканей, что позволяет дизайнерам экспериментировать с формами и текстурами.

Светильники в стиле Модерн — это сочетание искусства и технологии. Они не только освещают помещение, но и придают ему определенный характер, делая современный интерьер завершенным и функциональным.

Текстиль и Модерн

Текстиль часто служит средством уравновешивания пространства. Подушки, пледы, шторы и ковры в нейтральных тонах добавляют комнатам тепла и комфорта, сохраняя главные атрибуты минимализма.

Цвета и текстуры

Выбор цвета и текстуры текстиля в стиле Модерн ориентирован на создание гармонии и спокойствия в пространстве. Предпочтение отдается натуральным тканям (хлопок, лен, шерсть), но смесовые ткани также используются. Цветовая палитра часто ограничивается спокойными оттенками, хотя возможны и яркие акценты.

Шторы

Лаконичные шторы без излишних деталей, в землистых или пастельных тонах, помогают поддерживать общую стилистику пространства.

Подушки и пледы

Декоративные подушки и пледы — это простой способ добавить уют, использование этих элементов позволяет внести разнообразие в текстуры и цвета, делая пространство более живым и приглашающим.

Ковры и полы

Ковры отличаются простотой дизайна и натуральными материалами. Они добавляют тепла и комфорта, особенно в комнатах с холодными напольными покрытиями, такими как керамическая плитка или ламинат.

Правильный выбор текстиля позволяет гармонично дополнить современный интерьер, делая его более гостеприимным и живым.

Мебель в стиле Модерн

Мебель Модерн играет ключевую роль в формировании облика современного интерьера. Она сочетает в себе простоту форм, функциональность и эстетическую привлекательность.

Мягкая мебель: особенности

  • Диваны и кресла с четкими линиями, включая угловые и модульные.
  • Часто используются серые, бежевые, белые или черные оттенки, хотя допустимы и яркие акценты.
  • Многие модели оснащены дополнительными функциями, такими как встроенные ящики для хранения или возможность трансформации в кровать.

Встроенная мебель: эффективное использование пространства

Встроенная мебель идеально подходит для стиля Модерн благодаря своей функциональности и способности максимально эффективно использовать пространство.

  • Встроенные полки и шкафы отлично вписываются в пространство, не загромождая его.
  • Скрытые ручки, плавные механизмы открытия, интеграция с общим стилем комнаты.

Корпусная мебель: практичность и современный дизайн

  • Прямые линии и минимализм в деталях.
  • Использование качественных, долговечных материалов, таких как МДФ, стекло, металл.
  • Многие предметы мебели предлагают модульную структуру, позволяя создавать индивидуальные конфигурации.

Ванная Модерн

Если бы было необходимо охарактеризовать интерьер ванной комнаты двумя словами, то это были слова Минимализм и Эстетика. Характерные черты интерьера ванной комнаты:

  • Мебель и сантехника в ванной комнате следуют принципам минимализма, с преобладанием прямых линий и геометрических форм.
  • Часто используются белый, серый и черный цвета, создавая ощущение чистоты и простора.
  • Камень, стекло и металл - популярные материалы для отделки ванной в стиле Модерн.

Сантехника и Мебель

  • Минималистичная сантехника: раковины и ванны часто имеют простые, но элегантные формы. Предпочтение отдается подвесным моделям для создания воздушности и легкости.
  • Функциональная мебель: встроенные шкафы и полки для хранения вещей. Мебель с гладкими фасадами и скрытой фурнитурой поддерживает общий стиль.
  • Душевые кабины: просторные душевые кабины с прозрачным стеклом или душевые зоны без поддонов для более открытого и современного вида.

Освещение и аксессуары

  • Предпочтение отдается встроенным светильникам, создающим мягкий, рассеянный свет.
  • Каждый элемент декора или аксессуар должен быть функциональным и вписываться в общий стиль.

Простота линий, качественные материалы и продуманное освещение создают в ванной комнате атмосферу спокойствия и релаксации. Этот стиль подходит для тех, кто ценит современный дизайн и стремится создать в своем доме пространство, наполненное светом, чистотой и порядком.

Заказать дизайн-проект квартиры

Стиль Модерн в дизайне интерьера - это не просто тренд, это отражение вашего стремления к гармонии, простоте и комфорту. Команда Люксорта готова воплотить эти принципы в жизнь, создавая современную квартиру, которая будет радовать вас каждый день.

В наших проектах мы сочетаем функциональность с эстетикой, уделяя внимание как общей композиции, так и мельчайшим деталям. Встроенная мебель, продуманные световые решения, акценты в текстиле и декоре - всё это будет работать на создание уютной и стильной атмосферы вашего дома.

Выбирая Люксорта, вы выбираете не просто дизайн, но и качество, надежность и индивидуальный подход. Мы гарантируем, что каждый проект будет выполнен с максимальной точностью и вниманием к вашим пожеланиям. Ваша квартира в стиле Модерн станет не только воплощением современных тенденций в дизайне, но и уникальным пространством, отражающим вашу индивидуальность.

Не откладывайте свою мечту о совершенном интерьере! Свяжитесь с нами уже сегодня, и давайте вместе создадим что-то по-настоящему особенное!

Звоните +7 (812) 928-10-31 или напишите нам в мессенджер WhatsApp/Viber: +7 (911) 931-95-99

Похожие статьи

Комментарии