Дизайн квартиры в Скандинавском стиле

Дизайн квартиры в Скандинавском стиле — это философия комфорта, простоты и гармонии с природой, а не просто направление в дизайне. Он призван создать тот самый уют, к которому стремится каждый из нас, возвратившись домой после напряженного дня. Светлые просторные комнаты, натуральные материалы, функциональная мебель и правильно выбранные акценты делают ваш дом местом, где каждая деталь вдохновляет и радует глаз.

В студии дизайна и ремонта Люксорта мы воплощаем мечты в реальность, создавая пространства, наполненные гармонией и комфортом. В каждом проекте создается атмосфера, которая отражала бы спокойствие и бесконечную грацию данного стиля. Но главное, что, работая с Люксорта, вы получите не просто стильный интерьер, а продуманное и практичное пространство, спланированное с учетом всех ваших пожеланий и особенностей распорядка дня и быта.

 Выбирая скандинавский стиль и команду профессионалов из студии Люксорта, вы делаете ставку на качество, эстетику и функциональность.

Доверьте реализацию своих дизайнерских идей настоящим профессионалам, и ваши мечты об идеальном доме станут явью.

Скандинавский стиль: эволюция

Это направление в дизайне интерьера изначально предполагало, что мастера по оформлению интерьеров будут черпать вдохновение в суровой природе Северной Европы. В начале XX века в странах Северной Европы стали прослеживаться черты минимализма в его необычной интерпретации. На первое место вышло использованием природных материалов, и начали создаваться непременно практичные интерьеры без изысков и элементов роскоши, но с обилием текстиля и хорошего света. Это было отражение стремления к уютной и комфортной жизни в условиях сурового климата.

Влияние Модернизма

В 30-40-е годы это направление в дизайне переживало влияние модернизма. Дизайнеры стремились создать более доступные и функциональные интерьеры, сохраняя при этом эстетическую привлекательность. Это время отмечено появлением таких имен, как Алвар Аалто (Alvar Aalto) и Арне Якобсен (Arne Jacobsen), чьи работы внесли значительный вклад в развитие стиля.

Эпоха послевоенного Возрождения

После Второй мировой войны этот простой и уютный стиль стал символом демократизации дизайна. В 1950-60-е гг. произошел бум производства функциональной мебели, идеально подходящей для интерьеров, оформленных в скандинавском стиле. Такая мебель стала доступна широким массам. Это было время, когда дизайн перестал быть прерогативой элиты и стал частью повседневной жизни обычного человека со средним достатком.

Сегодняшние дни

Сегодня стиль продолжает вдохновлять дизайнеров по всему миру, обретя новые формы, но сохранив при этом свои корни и философию. Современные умные системы, передовые технологии и практичные материалы придают новые черты классическому пониманию Скандинавского интерьера, делая его желанным в современных домах и квартирах.

Характерные черты

 

Минимализм

  • Скандинавский стиль не подразумевает присутствия каких-либо лишних деталей;
  • Предпочтение отдается простым формам, четким линиям, без сложных фигурных выступов, выемок;
  • Функциональность на первом месте.

Цветовая палитра

  • Основа — белый и пастельные оттенки, к которым относятся как теплые цвета в бежевой палитре, так и холодные - в серой. Их можно и нужно комбинировать между собой, но очень умело;
  • Акценты расставляются с помощью натуральных или даже ярких деталей.

Обстановка (отделка и мебель)

  • Имитации и искусственные материалы используются редко, предпочтение отдается природным текстурам;
  • Текстильное оформление: преимущественно хлопковая или льняная обивка мебели, шторы, декоративные подушки, покрывала.

Освещение

  • Максимум проникновения в помещение естественного света, окна загромождать нельзя;
  • В интерьере не должно быть ни одного светильника, который несет чисто декоративную функцию. Если светильник установлен, то его первостепенная функция - обеспечивать правильное освещение в соответствии с задумкой автора проекта.

Комнатные растения

  • Живая растительность (зеленые растения и цветущие) для создания уюта;
  • Минимум декора, который не несет никакой практической функции.

Визуальная составляющая

  • Большие окна: для максимального проникновения дневного света;
  • Отражающие поверхности: зеркала, перегородки и панели из стекла помогают увеличить зрительно объем;
  • Светильники: создание уютного освещения в вечернее время.

Практичный подход

  • Многофункциональное обустройство: подъемные кровати и другая мебель, в том числе трансформирующаяся, которая может служить различным целям, экономя пространство;
  • Хранение: встроенные ниши, шкафы, полки и ящики помогают поддерживать порядок;
  • Эргономика: если в гостиной стоит диван, то на нем обязательно должно быть удобно сидеть. Вся мебель эргономична, а не просто красиво смотрится.

Цвета Скандинавского стиля, в которых создают гармоничные дизайн-проекты

ЦветаОписание
Основные Светлые цвета - база. В интерьере всегда присутствует белый (чистый) цвет, есть приглушенные оттенки коричневого, кремовый, светло-зеленый, светло-серый, бледно-голубой. Многие оттенки перекликаются с цветом неба, воды, земли, рассветных лучей солнца. 
Акцентные Для выразительности нужны небольшие акценты, расставлять которые удобно через яркие цвета в небольшом количестве. Цвета травы, красного яблока, насыщенный синий и красный могут стать тем самым акцентом. 
Для текстиляНатуральные ткани нейтральных и/или пастельных оттенков. Допускаются и флористические узоры, добавляющие интерьеру индивидуальности там, где это уместно.
Оттенки древесиныПредпочтение отдается светлым породам дерева - дубу, березе или сосне, которые делают пространство более просторным визуально и воздушным.
Для металлических элементов Хром и нержавеющая сталь добавляют современный акцент, в а медь и золото добавляют умеренной роскоши.

Стиль удивительно гармоничен, он умело сочетает спокойствие с яркими всплесками цвета, создавая одновременно вдохновляющие и успокаивающие пространства.

Пол в Скандинавском стиле

Дерево - основа основ

  • Натуральный деревянный пол — отличное решение. Преимущество отдается светлым оттенкам древесины, а порода древесины зависит от ваших предпочтений и бюджета. Можно выбрать как демократичную сосну, так и долговечный дуб.
  • Лаконичное оформление: отсутствие избыточного декора подчеркивает естественную красоту материала.

Ламинат

  • Достойная альтернатива древесине - ламинат. Если выбрать качественное покрытие с хорошими характеристиками и подходящим дизайном, то есть возможность сэкономить не в ущерб качеству.

Теплый пол

  • Системы теплых полов отвечают современным требованиям и являются практичными в межсезонье и зимой.

Ковры и ковровые дорожки

  • Мягкие текстильные ковры с натуральным ворсом добавят уюта и теплоты.

Полы, независимо от их дизайна и материала изготовления, отличают 2 общие черты: практичность и легкость ухода. Натуральное покрытие или качественная имитация натурального покрытия обеспечивают долгий срок службы и сохранение привлекательного вида на долгие годы.

Этот стиль удивительно незамысловат в своей основе, но каждая деталь в нем продумана.

Напольные плинтусы

  • Хороший выбор — это деревянные плинтусы. Они идеально сочетаются с деревянными полами.
  • Экономичный и практичный вариант. МДФ плинтусы можно окрасить в нужный оттенок или купить плинтус МДФ с ламинированным покрытием под дерево.

Предпочтение отдается белому цвету и светлым оттенкам древесины для плинтусов. Что касается формы и размера, то лаконичные прямые плинтусы без изысков — классический выбор в скандинавском стиле.

Современные плинтусы могут иметь кабель-каналы для проводки. Это делает их не только красивым, но и практичным решением.

Стены в Скандинавском стиле

  • Штукатурка с матовой поверхностью не перегружает вертикальные поверхности, создавая правильное восприятие пространства.
  • Деревянные панели, особенно в горизонтальном исполнении, смотрятся органично и прекрасно впишутся в дизайн.
  • Текстильные обои с нежными узорами или простой текстурой подходят прекрасно, но подобрать рисунок нужно с пониманием дела.
  • Простой графический декор стен: монохромные постеры, простые картины или отпечатки природы.

Полки, вешалки, ниши и крючки приветствуются. Они помогают организовать пространство и сохранить порядок, сливаясь с выбранной концепцией дизайнера.

Потолки в скандинавском стиле

  • Белый потолок можно назвать классикой. Но эта классика прекрасно вписывается в уютную обстановку скандинавского интерьера. Он не отвлекает внимание на себя, предавая дополнительный объем и нарядность.
  • Матовая текстура потолка добавляет естественности и стиля, избегая отражений и блеска.
  • Гипсокартон используется, чтобы создать ровную, гладкую поверхность.
  • Видимые деревянные потолочные балки с текстурой (рустик) придают характер и уют интерьеру. Их часто окрашивают в белый цвет.
  • Современные встроенные светильники делают освещение равномерным, не нарушая гармонию.
  • Подвесные лампы в минималистическом дизайне можно использовать как яркие акценты.

Декоративные элементы на потолке используются очень умеренно. Сдержанный декор, природные текстуры и правильное освещение помогают создать интерьер, где действительно приятно находиться. Он будет радовать вас день за днем.

Двери в Скандинавском стиле: лаконичность и функциональность

Современные двери могут быть деревянными, окрашенными в светлые оттенки и белый цвет, или покрытыми эмалью. Оба варианта подходят под стандарты стильного интерьера в выбранном стиле. Но и кроме натурального массива древесины, есть множество других конструкций, визуально ничем неотличимых от них. К ним относятся царговые двери и сборные с филенками, облицованные МДФ полотна с жестким сотовым наполнением и другие.

Главное, чтобы на полотне не было фрезеровок, декора, украшений в виде патины с позолотой и сложных узоров на стекле. Если двери со стеклом, то оно, как правило, матовое и размещено по горизонтали в виде небольших вставок. Гладкие двери светлых оттенков подойдут лучше всего. Лаконичная фурнитура из нержавеющей стали или хрома дополняет общий минималистичный образ.

Окна в Скандинавском стиле

Текстиль

Легкие и натуральные ткани для штор, такие как лен или хлопок, позволяют максимуму света проникать в помещение.

Цвета

Светлые и нейтральные цвета штор гармонируют с общей цветовой палитрой скандинавского интерьера.

Дизайн штор

Простые и элегантные шторы без избыточного декора и драпировки подчеркивают лаконичность стиля.

Растения на подоконниках

Зеленые растения на подоконниках добавляют живости и уюта, подчеркивая близость к природе, характерную для скандинавского стиля.

Какие подходят радиаторы под интерьер в Скандинавском стиле

  • Радиаторы с простыми, лаконичными линиями идут в унисон с минималистическим дизайном скандинавского стиля.
  • Светлые оттенки, такие как белый или серый, делают радиаторы менее заметными и визуально легкими.
  • Металл, особенно алюминий или сталь, предпочтителен из-за своих отличных теплопроводных свойств и современного вида.

Украшение радиаторов

  • Чехлы и экраны из натуральных материалов придают радиаторам завершенный вид и защищают от случайных ожогов.
  • Деревянные облицовки могут сделать радиаторы более эстетичными, сохраняя при этом естественный скандинавский стиль.
  • Размещение растений вокруг радиаторов не только украсит пространство, но и улучшит влажность воздуха в холодное время года.

Радиаторы могут быть установлены под окном или вдоль стены, создавая уютные теплые зоны для отдыха.

Светильники в Скандинавском стиле

Светильники в данном стиле отражают принципы минимализма, функциональности и близости к природе.

Дизайн

  • Лаконичные формы, простые линии и отсутствие избыточного декора характерны для светильников в скандинавском стиле.
  • Дерево, стекло, металл и ткань — основные материалы, используемые в дизайне светильников.
  • Белый, черный, серый и металлические оттенки создают нейтральный и уютный фон.

Размещение

  • Идеально подходят для освещения столовой или кухни, создавая акцент на обеденном столе.
  • Уютный свет для чтения или романтического ужина, эти светильники идеально вписываются в гостиные и спальни.
  • Создают уют в спальне или рабочем кабинете, обеспечивая необходимое освещение для чтения и работы.
  • Добавляют мягкого света в гостиные, создавая уютные уголки для отдыха.

Особенности

  • Многие светильники в скандинавском стиле имеют регуляторы яркости для создания нужной атмосферы.
  • Использование LED-ламп и энергоэффективных технологий в светильниках отражает стремление к устойчивости и эффективности.

Роль текстиль в дизайн-проекте

Текстиль используется обязательно, ведь он помогает создать правильную атмосферу. А так как этот стиль отличается своей простотой, естественностью и стремлением к функциональности, что находит отражение и в текстильном оформлении.

Светлые, нейтральные и пастельные оттенки текстиля помогают создать свежее, спокойное и гармоничное пространство.

  • Хлопок и лен. Эти натуральные материалы приятны на ощупь, экологичны и добавляют интерьеру нотку естественности.
  • Шерсть. Шерстяные пледы и ковры создают теплоту и уют, особенно в холодное время года.

Текстильные акценты

  • Легкие и воздушные шторы помогают максимально использовать естественный свет, создавая при этом уют и приватность.
  • Удобные подушки и мягкие пледы добавляют комфорта в гостиные и спальни.
  • Ковры с натуральной текстурой делают помещение более гостеприимным.

Легкость в уходе и высокая функциональность текстиля делают его идеальным выбором для современного дома.

Мебель в Скандинавском стиле

  • Диваны и кресла. Предпочтение отдается простым, удобным и функциональным моделям с натуральной обивкой светлых или нейтральных оттенков.
  • Пуфы и банкетки. Эти элементы добавляют уюта и предлагают дополнительные места для сидения.
  • Встроенные шкафы. Встроенная мебель помогает эффективно использовать пространство, сохраняя при этом открытость и воздушность интерьера.
  • Кухонные гарнитуры. Простые линии, функциональность и отсутствие избыточного декора характерны для скандинавской кухни.
  • Столы и стулья. Лаконичный дизайн, натуральные материалы и светлая палитра отличают мебель для столовой и гостиной.
  • Комоды и тумбы. Простые, но вместительные модели помогут сохранить порядок и добавят функциональности в пространство.

Натуральное дерево, металл, стекло и текстиль светлых и нейтральных оттенков создают гармоничный и свежий облик интерьера. Скандинавская мебель славится своей простотой, качеством и функциональностью.

Ванная комната в Скандинавском стиле

Ванная комната — это не просто место для умывания, это пространство для релаксации и восстановления сил. Сочетание светлой цветовой палитры, натуральных материалов и функционального дизайна создает интерьер, который радует глаз и помогает отдохнуть после напряженного дня.

  • Белый, светло-серый и другие нейтральные оттенки создают ощущение простора и света, делая ванную визуально больше.
  • Деревянные элементы или акценты из натурального камня добавляют теплоту и естественность.
  • Керамическая плитка, которая является практичным и стильным выбором для стен и пола в ванной.
  • Деревянные полки или мебель добавляют уюта и подчеркивают связь с природой.
  • Лаконичная мебель: простые линии и минимализм в дизайне мебели исключают лишний декор.
  • Функциональная фурнитура. Современные смесители, душевые системы и другая фурнитура сочетают в себе эстетику и практичность.
  • Естественное освещение. Большие окна или прозрачные карнизы помогают максимально использовать дневной свет.
  • Встроенные светильники или подвесные лампы создают уютный свет в вечернее время.
  • Зеленые растения добавляют живости и свежести в интерьер ванной.

Дизайн квартир в Скандинавском стиле

Скандинавский стиль в дизайне квартиры отражает гармонию природы и уют, характерные для стран Северной Европы. Это проявляется в нежной цветовой палитре, натуральных материалах и стремлении к минимализму.

Студия дизайна и ремонта Люксорта с готовностью поможет вам осуществить мечту о совершенном доме в скандинавском стиле. Наши профессиональные дизайнеры с богатым опытом воплотят ваши идеи в жизнь, создав уникальные интерьеры, полные света и уюта.

Студия Люксорта — ваш надежный партнер в мире качественного и красивого дизайна. Свяжитесь с нами уже сегодня, и сделайте первый шаг на пути к дому вашей мечты! Звоните +7 (812) 928-10-31 или напишите нам в мессенджер WhatsApp/Viber: +7 (911) 931-95-99

Похожие статьи

Комментарии