Дизайн квартиры в стиле Неоклассика

Дизайн квартиры в стиле Неоклассика — это выбор в пользу классики, обогащенной современными тенденциями и технологиями, способной оставаться актуальной на протяжении многих лет.

Сочетание утонченной классики и современного комфорта делает неоклассический стиль идеальным выбором для ценителей элегантности вне времени и для тех, кто хочет обеспечить уют в функциональном современном пространстве.

Плавные линии, натуральные материалы, и изысканные декоративные элементы – все это гармонично сочетается в проектах от Люксорта. Наша студия дизайна и ремонта предлагает вам возможность погрузиться в мир исключительного дизайна и насладиться каждым моментом пребывания в вашем доме.

Откройте новые горизонты комфорта и эстетики, обратившись в Люксорта!

От Античности к современности: эволюция Неоклассицизма

Неоклассический стиль в интерьерном дизайне возник в середине 18 века как реакция на стили Барокко и Рококо, которые до этого доминировали в Европе. С приходом эпохи Просвещения, возрос интерес к античной культуре и классическим традициям, что и заложило основы для появления Неоклассицизма.

18-19 века: корни

В этот период неоклассицизм процветал, особенно в архитектуре и дизайне интерьера. Интерьеры в стиле неоклассика характеризовались строгой геометрией, монументальностью и сдержанными цветами. Вдохновленные античными образцами, дизайнеры старались воссоздать атмосферу древнегреческих и римских храмов в европейских домах.

Начало 20 века: адаптация к модерну

С приходом модерна, неоклассический стиль начал адаптироваться, включая в себя элементы современности. Отходя от строгой монументальности, дизайнеры стали внедрять более уютные и функциональные элементы, сохраняя при этом элегантность и изысканность неоклассицизма.

Конец 20 - начало 21 века: современный Неоклассицизм

В новом тысячелетии неоклассика продолжает оставаться в тренде, благодаря своей способности адаптироваться к меняющимся вкусам и появлению новых технологий. Современный облик стиля соединил классическую основу с модными тенденциями.

Этот стиль продолжает эволюционировать, адаптируясь к современным требованиям комфорта и функциональности, сохраняя при этом свою уникальную эстетическую ценность.

Основы Неоклассицизма

Основополагающим при разработке дизайн-проектов является стремление к симметрии, пропорциональности и балансу во всем, что делает неоклассический стиль вечно актуальным.

  • Строгая геометрия форм: прямые четкие линии и правильные формы.
  • Симметрия и умеренность в отделке, меблировке и декоре.

Цветовая палитра

  • Сдержанные, умеренные цвета.
  • Акцент на натуральных и теплых оттенках.

Материалы

  • Предпочтение отдается всему натуральному: дерево, мрамор, шелк.
  • Высокое качество используемых материалов для подчеркивания роскоши.

Декор

  • Классические мотивы: колонны, фрески, лепнина.
  • Изысканные детали и акценты: вазы, статуи, картины в золоченых рамах.

Сегодня неоклассический стиль может сочетать в себе традиционные формы с модными тенденциями, создавая интерьеры, которые восхищают своей утонченностью и комфортом.

Современные акценты

  • Модные ткани и материалы, такие как вельвет и металл.
  • Современное освещение и технологии для улучшения функциональности и комфорта пространства.

Комбинирование стилей

  • Интеграция элементов минимализма или модерна для создания уникального и интересного визуального образа.

Неоклассический стиль остается актуальным и любимым из-за способности сочетать красоту классики в дизайне с современными удобствами.

Характерные цвета Неоклассики

ПараметрОписание
Основные цвета- Бежевый
 - Серый
 - Белый
 - Черный
 - Золотой
Акцентные- Бордовый
 - Темно-зеленый
 - Королевский синий
 - Коричневый
 Сочетания- Бежевый + Золотой + Бордовый
 - Серый + Черный + Королевский синий
 - Белый + Темно-зеленый + Золотой
Текстуры- Бархатные и шелковые текстуры для добавления глубины и роскоши.
 - Глянцевые и матовые оттенки для создания контраста и интересного визуального взаимодействия.
Рекомендации- Использовать теплые оттенки для создания уюта и комфорта.
 - Акцентировать пространство яркими деталями на нейтральном фоне для добавления изысканности.
 - Сочетать базовые и необычные цвета для обогащения палитры в интерьере.

Отделка пола

  • Дерево — традиционный выбор материала для пола в дизайне Неоклассика. Оно подчеркивает теплоту и естественную красоту помещению. Выбор породы дерева и оттенка зависит от общей цветовой палитры интерьера.
  • Мраморные и каменные полы воплощают роскошь и величие. Холодные оттенки мрамора и уникальные узоры камня делают пол центральным элементом дизайна.
  • Керамическая плитка с имитацией натурального камня также может быть отличным выбором.

Стиль предпочитает нейтральные и сдержанные оттенки для пола. Это может быть светлый дуб, темный венге или серый мрамор. Основной акцент — на создании подходящего фона для остального интерьера.

Неоклассика любит узоры и росписи. Фрески на полу или инкрустации станут ярким акцентом в помещении.

Классические ковровые дорожки или ковры с геометрическими узорами добавят уюта и помогут зонировать пространство.

Выбор материалов и цветов для пола, а также внимание к декоративным деталям помогут создать интерьер, который будет радовать глаз и отражать вкус его владельцев.

Плинтус напольный

Плинтусы нужны не только для практической функции, закрывая стык пола и стены. Они подчеркивают утонченность и красоту помещения.

  • Деревянные плинтусы считаются классическим выбором. Они отлично сочетаются с деревянным полом.
  • Современные плинтусы МДФ и полимерные плинтусы также используются. Их окрашивают в подходящие цвета или имитируют текстуру натурального дерева.

Профиль

Часто используются классические профили, украшенные резьбой или фрезеровкой.

Цветовая палитра

Цвет плинтусов обычно согласуется с цветом пола или стен, создавая гармоничный и спокойный облик. Популярными являются белые, бежевые или деревянные оттенки.

Установка

Профессиональная установка плинтусов важна для достижения идеального визуального эффекта и обеспечения долгого срока службы конструкции.

Можно добавить декоративные элементы, такие как розетки или карнизы, чтобы сделать дизайн более выразительным.

Отделка стен

  • Традиционная штукатурка с гладкой или текстурной поверхностью — отличный выбор для создания базового фона в неоклассическом стиле.
  • Обои с классическими узорами, например, с дамасскими узорами или строгими геометрическими мотивами, прекрасно соответствуют этому стилю.
  • Элементы из декоративного камня или дерева используют для создания акцентных зон или панелей.

Декоративные элементы:

  • Лепнина на стенах и потолке добавляет объем и визуальное разнообразие, подчеркивая классический облик интерьера.
  • Фрески и росписи становятся изысканным украшением стен, добавляя индивидуальность пространству.
  • Декоративные панели из дерева или МДФ с классическими мотивами обогащают интерьер, делая его более изысканным и завершенным.

Отделка потолка

Отделка потолка в стиле неоклассицизм требует особого внимания к деталям и качеству материалов.

  • Гипсокартон позволяет создать гладкую поверхность потолка, а также воплотить сложные многоуровневые конструкции с изысканными линиями и формами.
  • Традиционная роспись и фрески на потолке становятся настоящим произведением искусства, делая акцент на культурном наследии.
  • Лепнина из гипса или полиуретана украшает периметр потолка и создает объемный декоративный эффект.

Цветовые решения

В неоклассическом стиле предпочитают светлые оттенки для потолка — белый, кремовый или светло-бежевый. Это визуально «поднимает» потолок, делая пространство более воздушным и светлым.

Розетки и карнизы добавляют потолку изысканный вид, подчеркивая декор.

Отделка потолка в стиле неоклассицизм — это финальный штрих в создании интерьера. Каждый элемент, будь то лепнина или роспись, вносит свой вклад в создание неповторимой атмосферы изыска и комфорта.

Межкомнатные двери

Для дверей идеально подходят натуральные материалы (массив ценных пород). Особенно ценятся светлые породы дерева или двери, покрытые многокомпонентной эмалью.

Двери часто украшаются резьбой, стеклянными вставками, фрезеровкой. Они могут быть без светопрозрачных вставок, а также с витражами или гравированным стеклом, что добавляет помещению света и воздушности.

Изысканная фурнитура из металла с покрытием под золото или бронзу дополняет внешний вид дверей, добавляя штрих роскоши.

Особенности отделки окон

Традиционно окна в стиле неоклассика оформляются с помощью массивных деревянных рам и стеклопакетов. Они могут быть дополнены декоративной лепниной или стеклянными вставками.

Текстиль для окон выбирается из дорогих тканей натурального происхождения — шелк, лен, бархат. Предпочтение отдается классическим тяжелым шторам с гобеленовыми узорами или однотонным текстилем в спокойной цветовой гамме. Ламбрекены, подхваты и кисти добавляют окнам завершенный вид.

Тюль или легкие шифоновые шторы помогут создать мягкий, рассеянный свет в помещении, сохраняя при этом чувство уединения.

Радиаторы и их особенности

  • Чугунные радиаторы с классическими узорами и формами идеально вписываются в неоклассический интерьер. Они отличаются долговечностью и хорошей теплоотдачей.
  • Трубчатые радиаторы с гладкими линиями и минималистичным дизайном могут быть адаптированы под неоклассический стиль с помощью правильного выбора цвета и декоративных элементов.

Цвет радиатора должен гармонировать с общей цветовой схемой помещения. Часто выбирают белые, черные или металлические оттенки.

Радиаторы украшают декоративными панелями, резьбой, фрезеровкой. Также можно установить декоративные крышки и панели, чтобы скрыть их. Это создает более утонченный и эстетичный вид.

Терморегуляторы и краны, выполненные в ретро-стиле, добавят радиаторам шарм и завершенность.

Светильники в стиле Неоклассицизм

Светильники в стиле неоклассика — это не просто источники света, но и важные элементы декора.

Люстры

Классические люстры с кристаллическими подвесками и металлической арматурой являются центральным элементом освещения в гостиной, столовой. Они создают величественный и торжественный облик помещения.

Бра и настенные светильники

Бра с абажурами создают уютное освещение в спальне и коридоре, подчеркивая классический дух стиля.

Напольные и настольные лампы

Лампы с текстильными абажурами и металлическими основаниями добавляют уюта в уголки для чтения и отдыха, а также служат функциональным и эстетическим дополнением к общему дизайну.

Материалы

Предпочтение отдается качественным материалам: металлу, кристаллу, текстилю. Эти материалы подчеркивают роскошь и утонченность стиля.

Цветовая палитра

Цвета светильников обычно выбираются в нейтральной цветовой палитре — золото, серебро, черный или белый, что позволяет идеально вписать их в интерьер.

Декоративные Элементы

Резные детали, кристаллические подвески и текстильные абажуры с вышивкой или кружевами гармонизируют с интерьером, добавляя элегантность и шарм.

Оформление интерьера текстилем

Шелк, хлопок, лен, вельвет и шерсть — вот те материалы, которые нашли свое применение в текстильном оформлении неоклассического интерьера. Они придают пространству неповторимую текстуру и комфорт.

Классические узоры

Текстиль часто украшен флористическими мотивами, дамасскими узорами или геометрическими орнаментами, что подчеркивает традиционную направленность стиля.

Гармония цвета и текстуры

Текстиль в нейтральных или пастельных оттенках создает ощущение спокойствия и элегантности. Ткани могут быть как однотонными, так и с деликатными узорами, что создает интересный визуальный эффект.

Текстиль в деталях

  • Тяжелые шторы, создают атмосферу уюта, а также служат защитой от солнечного света и любопытных взглядов.
  • Подушки и покрывала добавляют комфорта в пространство, делая его более пригодным для отдыха и расслабления.
  • Элегантные скатерти и салфетки подчеркивают традиционные ценности и утонченный вкус владельцев дома.

Какую выбрать мебель для дизайна в стиле Неоклассика

Мебель в стиле неоклассика — это сочетание утонченного дизайна, высокого качества материалов и безупречного мастерства. Она служит визуальным и функциональным дополнением к интерьеру

Мягкая мебель

Мягкая мебель отличается элегантными формами, изогнутыми линиями и качественной обивкой. Диваны и кресла с высокими спинками, округлыми подлокотниками и глубокими сиденьями создают атмосферу роскошного комфорта.

Обивка из велюра, шелка, бархата с классическими рисунками или монотонной цветовой гаммой придает мягкой мебели особую изысканность.

Встроенная мебель

Гармонично встроенные в идеально выверенные ниши кухонные гарнитуры с классическими фасадами, резьбой и стеклянными вставками прекрасно сочетаются с общей концепцией стиля.

Шкафы-купе с зеркальными или фрезерованными фасадами вписываются в концепцию, обеспечивая необходимое пространство для хранения.

Корпусная мебель

Комоды и тумбы с классическими ручками, инкрустацией и резьбой подчеркивают утонченность интерьера.

Корпусная мебель с открытыми полками и стеклянными дверцами позволяет демонстрировать красивую посуду или коллекцию книг, сохраняя при этом строгость линий.

Отделка ванной комнаты

Ванная комната — оазис утонченности и комфорта в сердце вашего дома. Здесь каждый элемент декора пропитан духом классики, при этом оставаясь функциональным и современным.

  • Керамическая плитка с традиционными для классики узорами или монохромная плитка в нейтральных оттенках создают идеальный фон для неоклассического интерьера.
  • Мраморные столешницы и полы добавляют в интерьер ванной комнаты нотку роскоши и величественности.
  • Чугунные ванны на изящных лапках становятся центральным элементом пространства, подчеркивая его неоклассическую направленность.

Сантехника

  • Сантехника в ретро-стиле с изогнутыми формами и золотистой или бронзовой отделкой добавляет шарм ванной комнате.
  • Аксессуары, такие как зеркала в роскошных рамах, держатели для полотенец и элегантные светильники, завершают образ ванной комнаты в стиле неоклассика.
  • Встроенные шкафы с фрезеровкой и классическими ручками обеспечивают необходимое пространство для хранения, сочетая функциональность с эстетической привлекательностью.
  • Открытые полки для хранения полотенец и косметических принадлежностей добавляют комфорт в пространство.

Дизайн квартир в стиле Неоклассика

Неоклассика отражает вечные ценности красоты, учитывая современные тенденции. Пространство преображается, наполняется гармонией, комфортом и элегантностью.

Студия дизайна и ремонта Люксорта предлагает вам уникальную возможность воплотить в жизнь дизайн вашей мечты. Наши профессиональные дизайнеры и мастера по ремонту с высокой квалификацией готовы создать дизайн-проект интерьера и сделать ремонт квартиры, которая будет отражать ваш вкус и стремление к истинной красоте.

Обратитесь к нам, и ваши мечты об идеальном доме станут реальностью в самое ближайшее время. Студия Люксорта — ваш надежный партнер на пути к созданию дома мечты в стиле Неоклассика.

Звоните +7 (812) 928-10-31 или напишите нам в мессенджер WhatsApp/Viber: +7 (911) 931-95-99

Похожие статьи

Комментарии