Кризис дает толчок к перемене офиса




Во время кризисов перераспределение стоимости работ и материалов неравномерно. Максимально возрастет тот сегмент рынка, который планируется к завозу из-за рубежа. А вот отечественные отделочные материалы, которые применяются для ремонта офисов и магазинов в Петербурге, да и стоимость работы ремонтников-строителей либо совсем не изменится, либо даже станет дешевле в некоторых направлениях.



Связано этот парадоксальный факт с общей нестабильностью и слабым прогнозированием предполагаемых объемов строительного рынка Петербурга. До начала весенне-летнего строй-сезона осталось немного времени, поэтому именно сейчас дальновидные кампании делают своим заказчикам выгодные предложения по стоимости ремонтов офисов, квартир и других объектов недвижимости. Долго этот демпинг не продлится — как только будет закрыт договорами минимальный план по ремонтам, так цены неизбежно пойдут вверх.



Здесь сработают три фактора:

  • Работники высокой квалификации будут требовать и получат повышение своих фиксированных или сдельных зарплат.
  • Новая политика правительства выгнала с рынка дешевую строительную силу мигрантов. По новым правилам их легализация становится более дорогим делом, которую в конечном итоге оплатят заказчики.
  • Неизбежно возрастут и расходы строителей на транспорт, налоги и оперативную деятельность.
Поэтому, если в планах присутствует проведение ремонта офиса в СПб, то стоит подбирать наиболее приемлемые предложения в ближайший месяц-полтора — это разумно и выгодно.



Визуализации, использованные в данной статье, разработаны нашим дизайнером Владимиром.

Похожие статьи

Комментарии