Звукоизоляция в квартире

"Вам повезло с соседями" — многие слышали эту фразу. Но лишь те, кто сталкивался с проблемами, когда звукоизоляция в квартире значительно портит качество жизни, знают всю боль обратной ситуации. И если вам НЕ повезло с соседями, что остается, как ни сменить городскую квартиру на частный дом?! Но ведь все-таки есть и другой способ решения вопроса.

Студия дизайна и ремонта Люксорта в Санкт-Петербурге предлагает вам узнать, как

  • начать сладко спать и, наконец-то, высыпаться по ночам
  • с комфортом проживать в собственной квартире, без посторонних шумов и звуков

Для этого требуется хорошая звукоизоляция, и мы с удовольствием расскажем вам о том, что это значит. А еще обсудим, с какими жалобами обращаются к нам собственники недвижимости, прежде чем заказать ремонт квартиры с обязательным проведением работ по звукоизоляции.

Нужно сделать звукоизоляцию в квартире — 4 верных признака

  • Шум, топот от соседей, предположительно проживающих этажом выше
  • Жалобы от соседей, которые не могут нормально жить, так как Ваши дети бегают по квартире
  • Нет никаких сил находиться в квартире, из-за того, что соседи постоянно делают ремонт. Кажется, что они бесконечно штробят стены
  • Раздражает шум от «конструктивной» техники в доме, например, лифт или громко хлопающая дверь в местах общего пользования

Первый вывод:

Мешать могут не только вам, проблемой для соседей можете быть вы и члены вашей семьи. Конечно, не специально, но, например, контролировать любознательных детей, ограничивая их движения и даже шаги, совсем не хочется.

Как рушится сказка после покупки элитной недвижимости в Санкт-Петербурге

Давайте представим, что Вы купили хорошую квартиру в Премиальном, Элитном доме. Разумеется, при этом потратили десятки, а может и сотни миллионов на ремонт, материалы, мебель. В итоге сделали квартиру супертехнологичной и современной, она нравится вам целиком и полностью. Но есть одно большое НО....

Вы не можете нормально жить из-за выше озвученных проблем. Вы и Ваша семья вынуждены приспосабливаться, выстраивая график под образ жизни соседей. Спасть в часы, когда наверху не шумят, работать, когда прекращается топот над вами, и так далее. Где же тогда комфорт? Как в таком режиме получать удовольствие от жизни?

Почему ремонт в элитных домах не прекращается

Мы имеем в виду не одни и те же квартиры, конечно же. Речь о том, что как только заканчивается ремонт в просторной "двушке" снизу, так сразу же начинается в "трешке" двумя этажами выше. Расположение источников шума и невыносимой жизни на несколько месяцев для вас мы привели случайным образом. Но суть вы точно уловили. Кажется, что ремонт элитных ЖК СПб не прекращается никогда. Но почему так происходит?

3 причины, по которым ремонт элитный квартир выполняется не сразу после сдачи дома

  1. Квартиры продаются медленнее, чем в массовом сегменте. Соответственно, ремонты значительно растянуты по времени. Нередко случается так, что на момент сдачи и заселения дома приобретено только порядка 15-20% квартир. И это норма, если речь идет про элитные жилые комплексы Санкт-Петербурга
  2. Не все владельцы недвижимости сразу после покупки начинают делать ремонт. Так происходит потому, что для многих приобретенные квартиры являются инвестицией. Их изначально купили, чтобы спустя несколько лет перепродать. Возможно, как раз новые владельцы и беспокоят вас длительными ремонтными работами
  3. Далеко не всегда такая недвижимость становится местом проживания на всю оставшуюся жизнь. Многие, пожив в городской квартире, переезжают в частный дом или другой район. То есть владельцы премиального жилья перепродают квартиры. И, как следствие, новые жильцы начинают делать ремонты для себя. В подавляющем большинстве случаев ремонт от предыдущего собственника новым владельцам не подходит. Ведь, как правило, приобретение квартиры происходит совсем не из-за сделанного ремонта, а, скажем, из-за расположения дома, то есть района и инфраструктуры

Какой вывод можно сделать из всего этого

В Элитных ЖК ремонт может идти постоянно или по крайней мере создается такое ощущение. И, к сожалению, это чревато тем, что вы никогда не сможете насладиться сполна комфортным проживанием, даже заплатив при этом суммы с шестью нулями за свой уют.

И да, маленькая ремарка относительно того, чем отличаются два понятия, о которых пойдет речь.

Чем шумоизоляция квартиры отличается от звукоизоляции

Звукоизоляция квартиры направлена на то, чтобы устранить акустические и структурные шумы. То есть преднамеренные и непреднамеренные звуки, включая речь людей, лай собак, музыку. Это мы перечислили акустический шум (воздушный). А к структурным относится, например, громко работающий лифт, кондиционер, перфоратор при проведении ремонтных работ.

Шумоизоляция квартиры избавляет от ударного шума. За этим понятием скрывается топот, звуки от перестановки мебели, падения на пол тяжелых предметов и тому подобное.

Второй вывод:

В нашей статье идет речь о комплексе работ, который проводится, чтобы избавить вас и ваших соседей от всех видов и источников звука и шума (ударного и воздушного).

Что делать, чтобы шумоизоляция квартиры вас устраивала полностью

Выход — сделать звукоизоляцию «комната в комнате» или, как ее еще называют по-другому, «коробка в коробке»

Что значит «комната в комнате»

Термин «Комната в комнате» означает, что создаются новые стены, пол, потолок. Они не имеют жесткого соединения с уже существующими стенами, полом, потолком. То есть, говоря терминами, они виброразвязаны, а значит и структурный, и ударный шум не проникают внутрь помещения и наружу.

При этом звук от перфоратора, конечно же, может быть слышен. Но он становится уже не раздражающим, так как убирается вибрация. Как следствие, в помещении можно свободно находиться. А если включить музыку или телевизор, то сверления стен и штробления скорее всего вообще не будет слышно.

Где выполняется звукоизоляция «коробка в коробке»

Сделать звукоизоляцию в квартире дешево не получится. А раз эта процедура относится к достаточно дорогим, то выполнять ее во всех помещениях квартиры решается не каждый наш заказчик. В качестве рекомендации мы бы хотели привести список помещений, где сделать ее крайне желательно. Насчет других помещений, решать вам.

Следует сделать шумоизоляцию в квартире (звукоизоляцию) в таких помещениях, как:

  • Спальные комнаты
  • Детские комнаты
  • Кабинеты
  • Гостиные
  • Кухни, если они объединены с гостиной

В чем заключается важность создания качественного дизайн-проекта ремонта квартиры

Когда вы заказываете Премиальный дизайн-проект, дизайнер должен знать не только о том, как воссоздать стильный и функциональный интерьер. Хотя, если про стильность знают все, и у большинства дизайнеров с этим проблем нет, то по части функциональности проблемы есть у многих.

В результате, когда выполнен ремонт по дизайн-проекту, квартира удобна кому-то, но только не вам, так как при создании планировочных решений и наполнения (комплектации) не учтены ваши интересы и образ жизни. Грубо говоря, одним из явных признаков квартиры, не имеющей ничего общего с индивидуальным подходом, является недостаточное количество розеток для используемых вами электроприборов. Их мало, и находятся они вовсе не там, где нужно, так как дизайнер, то ли ввиду отсутствия опыта, то ли желания, не провел серьезную работу по выяснению ваших индивидуальных потребностей и особенностей. Но мы отвлеклись, вернемся к вопросу.

Дизайнер интерьера, если он профессионал, должен разбираться еще и в вопросах звукоизоляции. По крайней мере, четко понимать, что делать, и что такое "коробка в коробке". Причем мало знать, что обшивка звукоизоляцией займет 10 см. Важно понимать, например, что, если в обшивке пойдет труба, то толщина обшивки увеличится, как минимум на толщину трубы. А эти моменты, как правило, выясняются во время ремонта, когда увеличение толщины обшивки может изменить дизайн. К сожалению, такие изменения серьезно отражаются на проведении работ по ремонту квартиры.

Ремонт квартиры — какие есть особенности проведения работ

Не только от дизайнера интерьеров или команды специалистов в области дизайна, как это устроено в компании Люксорта, зависит результат. Также важное значение имеет и профессионализм специалистов по ремонту. То есть в Элитном ремонте прораб и строители должны понимать все нюансы работы со звукоизоляцией. Ведь всего один неправильно вкрученный саморез может ухудшить звукоизоляционные свойства на 30%.

В компании Люксорта работы выполняются в комплексе. Это значит, что дизайнеры учитывают все толщины звукоизоляции и коммуникации, которые располагаются за обшивками. Они следуют четким правилам «наслоения», разработанным нашей компанией. А строители не просто понимают принцип звукоизоляции. Они знают технологии и правила, соблюдая их при проведении работ. Заочно познакомиться с нашей командой можно здесь.

Какие жалобы на звукоизоляцию квартир заполонили интернет

Вам наверняка интересно, насколько ваши проблемы перекликаются с уже озвученными людьми на просторах интернета?! В таком случае мы спешим удовлетворить ваше любопытство и привести несколько примеров, разделив их предварительно на группы, исходя из источников звука/шума.

Топот

  • "Мне слышно буквально каждый шаг соседей. И это, не говоря о сдвигании табуреток и мебели, когда к ним приходят гости. А такое случается часто."
  • "Я слышу, как они ходят, что-то открывают, потом что-то падает. Это какой-то ад."
  • "Старшая девочка тихая и спокойная. А младший, по-моему, нездоров на всю голову. Целыми днями, с утра и до позднего вечера, он бегает по квартире и прыгает (целенаправленно, на месте или с дивана), создавая грохот, как от стада слонов. Воспринимается это как удар молотка по мозгам."
  • "Раньше топот начинался в шесть утра (судя по всему ложатся и встают они рано). После нашего разговора и выражения моего недовольства топать стали с восьми утра."

Крики

  • "Я устала. Устала все время нервничать и повторять детям: «Потише, не бегайте, не кричите. Потише, пожалуйста. Давайте покричим в лесу или на озере, а дома не будем, давайте подумаем о соседях, им тяжело». Я хочу быть хорошей соседкой, но при этом становлюсь злой и нервной мамой."

Ремонт

  • "Мои соседи-ублюдки (нехорошие люди) штробят стены уже три месяца подряд!!! Начинается все где-то в 9 утра, с перерывом(иногда) с 13-00 до 15-00, а потом до 19-00. Конца и края этому нет! Разговаривать с этим быдлом невозможно! Говорят, что они могут делать все что угодно, и это не мое дело. Я работаю дома, то есть целый день нахожусь дома. Когда было тепло, уходила на улицу. А теперь холодно несколько часов находиться на улице. Но дома тоже находиться в таком грохоте невыносимо!!! Нервы на пределе. Вызывала полицию, полный ноль, у них все права. У меня — никаких!!!! Писала в жилинспекцию. Но ответа так и не получила....Я на грани. Посоветуйте, что делать? Соседи через три этажа снизу — соседний стояк, но слышимость, как будто в соседней комнате...."
  • "В моем доме не бывает дня, когда бы не сверлили стены. Каждый день что-то сверлят. Управдом разводит руками: в будние дни с 7 до 23 разрешено шуметь. Когда жена с маленьким ребенком сидит дома, то хуже всего на свете слышать этот непрекращающийся шум перфоратора. Все усугубляется плохой погодой. В теплую летнюю можно уйти на целый день в парк или уехать куда-нибудь на дачу. Но зимой волей не волей жена вынуждена с ребенком торчать дома. У меня бывают ночные смены, после которых иду домой отсыпаться. Но фиг, как заладит перфоратор - тут уже не до сна!"

Лифт

  • "Купили квартиру в новостройке, последний, 18-й этаж. В квартире очень слышен звук работы лифта. Монотонный резонирующий гул. Жить с таким фоном невозможно."

При желании можно найти и другие душещипательные истории. И все они правдивы и буквально пронизаны болью и надеждой, что ситуация может разрешиться. Но сама собой она разрешится вряд ли. Зато есть верный способ изменить жизнь к лучшему кардинально — сделать ремонт квартиры с проведение комплексной звукоизоляции. Как, например, компания Люксорта сделала при выполнении заказа по адресу: Аптекарский проспект, 5

Современная звукоизоляция в квартире от постановки задачи до результата — наша забота. Вам же нужно только выбрать удобный способ связи, чтобы обсудить детали и этапы сотрудничества. Звоните +7 (812) 928-10-31

Похожие статьи

Комментарии