Технический дизайн проект квартиры

Вопрос о том, зачем нужен дизайн-проект, заказчики задают все реже. Это связано по большей части с тем, что люди видят резкую разницу между работой дизайнера и обустройством квартиры по принципу "вроде как неплохо смотрится". Но самое главное даже не то, как выглядит квартира после ремонта, а то, насколько при этом в ней комфортно жить вам.

Студия дизайна и ремонта квартир Люксорта приглашает вас на страницы своего сайта. Мы с 2010 года специализируемся на том, что выполняем элитный ремонт квартир по дизайн-проекту. Заметим, что за годы работы абсолютно все заказчики остались довольны результатом. И сегодня мы бы хотели рассказать о том, что такое технический дизайн проект квартиры. Наличие слова "технический" меняет суть термина, и вам непременно стоит узнать об этом подробнее.

Из чего состоит дизайн-проект интерьера

  • Чертежи
  • Визуализации
  • Спецификации

Чертежи необходимы для проведения ремонтно-отделочных работ. В частности, именно по ним формируется концепция ремонта. А начинается все с проведения перепланировки. Без чертежей абсолютно непонятно, где и какие расстояния следует выдерживать. Это касается как расстояний для формирования ниш под встраиваемую мебель, так и расстояния по переносу межкомнатных перегородок.

Без "движения стен" сегодня очень редко обходятся ремонты. А все потому, что нужно адаптировать пространство под потребности определенной семьи. При этом дизайнер должен руководствоваться не принятыми стандартами, а исходить из интересов и предпочтений владельцев недвижимости. И вот здесь то мы подходим к самому интересному.

Что включает разработка технического дизайна

Прежде, чем на свет появятся чертежи для строителей, ведомости и сметы, необходимо пройти несколько важных этапов:

  1. Знакомство с дизайнером
  2. Заключение договора
  3. Выезд специалистов на замеры
  4. Заполнение Опросного листа
  5. Формирование технического задания
  6. Создание 1-3 вариантов планировочных решений (ПР)
  7. Обсуждение и корректировка ПР по пожеланиям заказчика
  8. Утверждение объемно-планировочных решений
  9. Оформление технической части проекта дизайнером

Почему мы включили в этапы знакомство с дизайнером

Без налаживания личного контакта со специалистом, который будет вести ваш проект, ничего не выйдет. Но при обращении в Люксорта вам не нужно беспокоиться о том, как состоится первая встреча, и найдете ли вы общий язык с дизайнером. В команде Люксорта трудятся на результат не просто отличные мастера своего дела. Мы отбираем специалистов по профессиональным и личностным качествам. Так что дизайнер с полуслова угадывает желания заказчика и умеет понятно объяснить, что он предлагает реализовать. Сотрудничество будет не только продуктивным, но и комфортным.

Как на этапе заключения договора понять, что компания по ремонту квартир выполнит взятые на себя обязательства

Даже если предположить, что каждая из рассматриваемых вами для сотрудничества компаний делает качественный ремонт по дизайн-проекту, то это еще не значит, что вы останетесь довольны. Обратите внимание, как будет происходить оплата услуг подрядчика. То есть, является ли стоимость ремонта фиксированной, или же исполнитель вправе пересматривать ее в процессе.

Если вам предлагают второй вариант, то лучше найти другого исполнителя. В противном случае вы будете неприятно удивлены тем, как изначально озвученная сумма увеличилась в разы. А вы при этом, как правило, ничего не можете сделать, так как условия договора отвечают интересам только одной из сторон. Причем, вы уже наверняка поняли, какой из сторон.

Кроме фиксированной стоимости, следует обратить внимание на наличие авансов за работу. Если они есть, да еще и большие, то это тоже является веским основанием для раздумий. Зачем брать аванс, если исполнитель уверен в том, что сделает работу качественно и в срок? В Люксорта стоимость ремонта квартир является фиксированной величиной и не меняется в процессе, а аванс за работу мы не берем. Мало того, за несоблюдение сроков в Договоре предусмотрена уплата неустойки. Так что это лишний раз подтверждает, что заключаемый договор отвечает интересам обеих сторон.

Выезд на замеры: зачем нужен, как проводится

Если при разговоре про замеры квартиры вы представляете дизайнера с рулеткой, то спешим вас удивить. Люксорта проводит замеры, используя для этого современный лазерный сканер. А работу выполняет технический специалист, которые приезжает по адресу вместе с дизайнером.

Лазерное сканирование помещения позволяет до миллиметра понять каждое расстояние и исключить вероятность ошибки. Никакие ручные замеры, пусть даже самым опытным прорабом, не сравняться с 3D-сканированием помещения. В первом случае есть очень большой риск ошибки. Она может произойти как по невнимательности, так и из-за того, что кто-то отвлек специалиста вопросом или звонком во время проведения замеров.

Повторные замеры необходимо проводить обязательно после выполнения чернового ремонта. Многие пренебрегают этим, а зря. Ведь после того, как ремонт закончен встраиваемая мебель может не вписаться в отведенные для ее установки ниши.

Зачем мы просим заказчика заполнить Опросный лист

Специалисты Люксорта разработали специальную Анкету, которую мы просим обязательно заполнить каждого заказчика. Зачем это нужно? Предположим, что вы рассказали дизайнеру про свои предпочтения, и при этом прекрасно поняли друг друга. Но насколько подробной информацией располагает дизайнер после вашего общения? Он знает, как проходит ваш обычный день дома? Какими электроприборами вы пользуетесь, где любите читать по вечерам, как часто к вам приезжают родители в гости? Эта информация совершенно не лишняя для дизайнера интерьера, и это лишь маленькая часть того, что требуется для создания идеальной планировки и наполнения квартиры.

В зависимости от ответов на вопросы Анкеты, мы сможем определить состав семьи, интересы каждого, проиграть сценарии жизни в помещениях. Например, чтобы понять, нужен ли в спальне туалетный столик, следует поинтересоваться у хозяйки, где она наносит макияж и выполняет уходовые процедуры.

Мы не наполняем квартиру мебелью по принципу "так принято" или "так модно". Если в ней находится кресло, значит вам оно нужно для комфортного времяпрепровождения. А если в этом кресле вы любите читать, значит мы обязательно спроектируем, сделаем розетку и светильник рядом с ним. Никаких удлинителей и тусклого света торшера, только хорошее освещение и четко продуманные места под выключатели и розетки.

Зачем нужно техническое задание к дизайн-проекту

Именно техническое задание является подтверждением того, что дизайнер интерьера учел все пожелания и требования заказчика. В нем прописаны все важные моменты, которые лягут в основу дизайн-проекта. Мы с удовольствием продемонстрируем вам, как выглядит опросный лист и ТЗ, когда вы обратитесь к нам и захотите узнать больше про описанные в статье этапы сотрудничества.

Кстати, общение дизайнера и заказчика для вашего удобства осуществляется через переписку в Whats App или Viber, то есть через привычный для вас мессенджер. Так можно максимально оперативно решать любые возникающие вопросы. И да, на этапе разработки дизайн-проекта квартиры ваше участие требуется обязательно. А вот уже выполнение ремонта по дизайн-проекту мы полностью берем на себя.

Утверждение заказчиком планировочных решений

Следующие три пункта мы решили объединить. Напомним, речь шла про разработку нескольких вариантов планировки на выбор, их корректировку и согласование. По сути, все это происходим в рамках одного этапа. Сначала дизайнер трудится над планом будущей квартиры, чтобы учесть все данные из опросного листа и адаптировать их под концепцию современного ремонта. Далее мы приглашаем вас в офис Люксорта, где самый лучший вариант предлагается вам на согласование. Все это происходит в продуктивном диалоге, глядя на масштабированный макет квартиры с расставленной по ней мебелью.

Довольно часто заказчики хотят внести какие-то корректировки, но после обоснованных доводов дизайнера отказываются от таких изменений. Это связано с огромным опытом и пониманием того, какие "подводные камни" могут быть, если просто согласиться с пожеланиями заказчика. Например, вы можете даже не задумываться над этим, но при попытке переместить телевизор в другое место, свет от окна будет отражаться и бликовать, мешая вам наслаждаться просмотром любимых фильмов. Чтобы этого не допустить, как и множества других, казалось бы, мелочей, мы стараемся максимально подробно обосновать каждое решение.

Оформление технического дизайн-проекта

После утверждения планировочных решений работа над дизайн-проектом, конечно же, не заканчивается. Впереди вторая объемная часть — стилистическое оформление. Дизайнер разрабатывает коллажи, согласовывает их с заказчиком. После данные переносятся в программу и разрабатывается трехмерная модель пространства. В Люксорта она максимально реалистична, то есть визуализация и реализация совпадают на 99,9%.

Но и после 3D-визуализации работа над проектом продолжается. Так как к процессу подключается дизайнер комплектатор. Он подберет декоративные отделочные материалы, мебель, светильники и отразит в спецификации наименование, стоимость и артикул каждого товара. А уже после дизайнер-проектировщик сделает чертежи, по которым рабочие будут выполнять ремонт.

В Люксорта все виды работ выполняют штатные узкоспециализированные специалисты. Мы не привлекаем бригады под проект и не пытаемся силами одного рабочего сделать весь ремонт. Каждый должен заниматься тем, в чем он разбирается превосходно. Так и происходит при обращении к нам.

А теперь резюмируем все вышесказанное, ответив, наконец, на вопрос о том, что такое технический дизайн проект квартиры. Правильно считать, что это понятие объединяет все составляющие проекта, которые не связаны с его визуальной частью. То есть, по сути, все разделы и документы, кроме визуализаций, входят в технический дизайн. Хотите узнать больше? Интересует стоимость разработки проекта? Просто свяжитесь любым удобным способом с нами, и специалист Люксорта с удовольствием ответит на ваши вопросы и расскажет подробнее про каждый этап сотрудничества. Звоните +7 (812) 928-10-31

Похожие статьи

Комментарии