Квартира в классическом стиле

В чем главная проблема многих интерьерных стилей? Они недолговечны. Пройдет пара лет и то, что считалось верхом эстетики и актуальности, превращается в антитренды. Конечно, в мире отделки все не так категорично и стремительно, как в fashion industry. Но владельцам недвижимости вряд ли хочется спустя 3 года после ремонта понимать, что их интерьер далек от современных канонов красоты.

Как же сделать так, чтобы избежать подобной ситуации? Какой стиль дизайна интерьера выбрать, чтобы он был вне времени? Ответ давно найден, лучшим решением для вас будет квартира в классическом стиле.

В статье, которую подготовила для вас студия дизайна и ремонта Люксорта, вы узнаете о том, что объединяет интерьеры, созданные по дизайн-проекту в классическом стиле. А еще вам будет интересно узнать, как сделать ремонт по дизайн-проекту, чтобы он устроил вас на все 100%.

Что объединяет современные интерьеры в классическом стиле

Что вам первым делом приходит на ум, когда речь идет про классический интерьер квартиры? Деревянная мебель? Насыщенные теплые оттенки? А может быть портьеры с ламбрекенами? Если это так, то ваши представления сформированы устаревшей информацией о Классике.

Даже само слово "Классика" не подразумевает консерватизм. А интерьеры, созданные в ее канонах, не законсервированы в прошлом. Наоборот, "Классика" — это показательный, образцовый стиль. Он диктует моду, но в то же время, является эталоном сдержанной роскоши, актуальной на все времена. И имеет смысл рассказать про характерные черты стиля, так будет проще понять, что он подходит абсолютно всем. Но при этом для каждого интерьер должен создаваться по-своему. И к этому мы еще обязательно вернемся.

Какими характерными признаками обладает дизайн интерьера квартиры в классическом стиле

Много свободного пространства

Вы наверняка слышали, что многие современные стили не терпят загромождения квартиры предметами мебели и декором. На вас не должны давить стены, над вами не должна нависать мебель. А межкомнатные перегородки чаще демонтируют, чем возводят. Или же для идеального зонирования их можно передвинуть в соответствии с планировочным решением по дизайн-проекту.

Но в любом случае пространство не стоит делить на мелкие комнатушки. Такая тенденция действительно была несколько десятков лет назад, когда в панельных домах преимущественно наблюдалась планировка "расческа" с длинным коридором и маленькими комнатами в форме вагончиков вдоль него. Сегодня же наоборот, чаще объединяют кухню и гостиную, создавая единое пространство, но с выполненным с помощью отделки и мебели зонированием.

Квартиры в светлых тонах, в которых много света

Оттенки отделочных материалов, когда мы говорим про классический стиль в интерьере квартиры, выбираются преимущественно в светлых тонах. Белый цвет присутствует в интерьере всегда. Плюс к тому, белый очень часто комбинируется с пастельными оттенками: бежевый, серый, голубой, оливковый. Но все используемые цвета приглушенные (припыленные), чтобы создавалась атмосфера уюта, спокойствия и ничего не резало глаз. Для акцентов применяются благородные оттенки, включая фиолетовый или, скажем, лососевый.

Большое количество света обеспечивают не загроможденные окна и правильно расположенные разноплановые светильники. Помните, мы говорили про массивные портьеры, так вот ими современные интерьеры практически никогда не укомплектовывают. Разумеется, красивое текстильное оформление окон в них есть, но оно не должно перекрывать поступление естественного света и собирать пыль на поверхности. Шторы подбирают так, чтобы они смотрелись легко и гармонировали с отделкой, мебелью.

Светильники же играют огромное значение, как в визуальном восприятии пространства, так и в комфорте проживания после ремонта. Потолочная люстра есть. Но, кроме нее, комнаты украшают симметрично расположенные относительно доминанты интерьера настенные светильники. В качестве доминанты выступает камин или, скажем, обеденная зона. Все зависит от того, о каком помещении в квартире идет речь. Интерьерная подсветка потолка и плинтуса напольного также активно используется дизайнерами для правильных акцентов.

Натуральные материалы отделки и мебели

Массив ценных пород древесины используется в Классике практически всегда. Но мебель при этом не выглядит громоздко. В качестве палитры применяются, опять-таки, преимущественно светлые тона, и часто они дополнительно декорированы патиной. С эффектом состаривания и позолотой фигурные очертания сервантов, комодов и мягкой мебели приобретают изысканность и шарм. Обеденная зона непременно подразумевает наличие большого обеденного стола из дерева и стульев с тканевой обивкой. Причем, ткань, разумеется, не синтетическая, а состоящая из натуральных волокон (хлопок, лен, шелк и другие).

На полу в квартире с классическим дизайном непременно уложен натуральный паркет. Как минимум, его укладывают в спальне, гостиной, а керамогранит — в санузлах и ванной комнате. Разумеется, никаких имитаций в отделке не подразумевается, если мрамор, то он непременно должен быть натуральный. Кроме керамогранита, ванную комнату может украсить еще и мозаичная плитка с эксклюзивным дизайном подходящего оттенка.  

Классике свойственно использование на стенах в качестве украшений молдингов и лепнины на потолке. По большей части она выполнена из гипса, но допускается также и современный материал, ничуть не уступающий по своим декоративным и эксплуатационным качествам, — дюрополимер.

Как сделать элитный ремонт квартиры в классическом стиле, чтобы остаться на 100% довольным результатом

Слепое следование канонам стиля "Классика" не позволит дизайнеру сделать действительно красивое и функциональное пространство. Только красивое — возможно, но этого очень мало для комфортного проживания. К тому же, вряд ли вы хотите быть обладателем интерьера, который уже где-то видели, а возможно, что видели не раз.

Планируя сделать элитный ремонт, владелец недвижимости заинтересован в уникальном дизайн-проекте. И Люксорта предлагает вам именно это. А теперь, наконец-то, перечислим, как добиться нужного результата.

Как сделать идеальный ремонт в классическом стиле

  • Дизайн-проект создается с нуля для конкретной семьи или человека, не используя шаблоны и заготовки. Каждый человек уникален. Это касается как вкусовых предпочтений, так и особенностей быта.
  • Чтобы мы лучше узнали вас, и учли каждый важный вам нюанс при создании планировочных и стилистических решений, вам нужно будет заполнить специальную анкету. Там собраны вопросы, понимая ответы на которые дизайнер безошибочно определит, какую концепцию ремонта выбрать.
  • Учитываем состав семьи, наличие детей, планы завести домашних питомцев или оборудовать одно из помещений под кабинет. Отличная звукоизоляция, правильно подобранные материалы и цвета — все это лишь малая часть того, что продумывает дизайнер на этапе создания проекта.
  • Изучаем вопрос о том, какими электроприборами вы пользуетесь, где вам привычнее это делать. Так мы сможем обеспечить наличие должного количества розеток и именно в тех местах, где они требуются. При этом вертикальный отпариватель одежды не будет красоваться посреди гостиной, а база для робота-пылесоса не будет встречать гостей при входе.
  • Все для поддержания чистоты мы уберем из видимых зон. Речь может идти про раковину для мытья обуви, места хранения хозяйственных принадлежностей, стиральную и сушильную машину. Если площадь квартиры позволяет, то для этого будет предусмотрено отдельное хозяйственное помещение.

Предлагаем вам заглянуть в наше Портфолио ремонтов. Примеры интерьеров в классическом стиле действительно вдохновляют. Ведь именно в них прослеживается, как прекрасный вкус в сочетании с современными интерьерными решениями, ложится в основу идеального пространства, актуального не на год или два, а на десятилетия. Причем, созданные нами интерьеры легко адаптировать под новые задачи. Например, можно сделать детскую комнату там, где раньше был кабинет.

Все ремонты Люксорта выполняет собственными силами с 2010 года. Опытная команда узкоспециализированных профессионалов своего дела работает на результат. И креативные дизайнеры, и производители работ, и рабочие узкой специальности есть в штате Люксорта. Причем, мы отобрали их из множества претендентов по профессиональным и личностным качествам. Вам будет приятно сотрудничать с нами, а результат работы гарантированно оправдает ожидания. Звоните по номеру +7 (812) 928-10-31, чтобы задать интересующие вас вопросы. И приезжайте в наш уютный офис для личного знакомства.

 

Похожие статьи

Комментарии