Стили интерьера в дизайне квартир

Какие характерные черты свойственны современному дизайну интерьера? Почему многие владельцы недвижимости остаются верны классическому стилю? Если планируете сделать ремонт квартиры, то вам наверняка будет интересно узнать про разные стили интерьера в дизайне квартир. Ну и заодно узнать также о том, как найти лучшее решение для себя среди всего многообразия вариантов.

Вас приглашает на страницы своего сайта студия дизайна и ремонта квартир Люксорта

Мы предлагаем вам посмотреть на дизайн с практической точки зрения. Ведь оживить красивую картинку из интернета могут многие, а создать индивидуально для вас гармоничное пространство — только настоящие профессионалы своего дела.

75 стилей для дизайна интерьера

Задаваясь вопросом о том, сколько стилей в интерьере существует всего, вы только усложняете ситуацию. Но если вам это все-таки интересно, то мы ответили на этот вопрос. Итак, стилей на сегодня выделяют 75. Только что вам даст эта информация? Тем более, что есть множество их подвидов и интерпретаций. Так что, вместо того чтобы перечислять их поочередно, мы лучше расскажем о том, какие направления популярны и почему.


Из 75 различных вариантов, не более чем 10-15 активно используют дизайнеры для оформления квартир и загородных домов. Остальные применяются под задачи и на определенных объектах. Скажем, готический стиль, окунающий нас в атмосферу средневековья, безусловно, имеет своих почитателей, но такие проекты встречаются редко. Так же как и, допустим, стиль Барокко в чистом виде.


Почему мы сказали «в чистом виде», что это значит? Дело в том, что современные стили принято смешивать в определенных пропорциях. Когда этим занимается мастер (дизайнер с отменным вкусом), то получается интерьер не похожий ни на что. При этом он на 100% соответствует вашему мироощущению и обеспечивает максимальное удовольствие. То есть вам приятно визуально и тактильно, а также невероятно комфортно и удобно пользоваться реализованным по задумке дизайнера проектом.

Дизайн интерьера квартиры в современном стиле

За данным понятием «современный дизайн» скрывается не один стиль, а все, актуальные сегодня и соответствующие тенденциям изменчивой моды. В том числе, к ним относятся:

  • Контемпорари
  • Лофт
  • Хай Тек
  • Минимализм

Какими особенностями обладает Контемпорари стиль в интерьере

Если охарактеризовать его несколькими словами, то можно сказать, что стиль контемпорари идеален для комфортного проживания. В его основе находятся принципы минимализма, "приправленные" современными потребностями владельцев недвижимости. То есть его основной задачей стиля является функциональность помещений, удобство для проживания и простота восприятия.


Contemporary, что с английского языка переводится как современный, — это как раз про современный уют. Стиль идеален для больших городов с их стремительным ритмом жизни и повышенными требованиями к удобству во всем. Если в гостиной стоит диван, то на не будет непременно удобно сидеть. Просто для красоты мебель не устанавливается, какой бы стильной и качественной она ни была. 

Стиль Лофт в интерьере квартиры

Свободная планировка — одна из отличительных особенностей стиля. Но не она является самой узнаваемой его чертой. И даже не высокие потолки, которые обязательно должны быть в помещении, чтобы оформить пространство в стиле Loft. Его узнают по другим признакам.

Для данного стиля характерны потолочные балки, открытые коммуникации, например, трубы вентиляции, грубая отделка. 


В качестве материалов для стен может быть выбран кирпич или даже бетон. Причем не обои под кирпич, а самый что ни на есть настоящий блок высушенной глины красного цвета. Про дизайн квартиры в стиле Лофт у нас написана отдельная статья. Так что подробно останавливаться больше на этом вопросе не будем.


Стиль Хай Тек в интерьере

Не всем для квартиры нужен уют и мягкость. Сконцентрированные на построении карьеры молодые и активные люди предпочитают другой подход. Они выбирают отстраненность и сдержанность в жизни, которая отражается в интерьере квартиры.


Идеальным стилем в таком случае становиться Hi-Tech. Он буквально соткан из последних достижений науки и техники, воплощенный в комбинации с холодными сдержанными цветами, металлом и стеклом. В таком интерьере вы вряд ли увидите люстру, свет является разноплановым, но по большей части встроенным. Здесь минимум декора, много глянцевых поверхностей. А вместо традиционных распашных дверей функциональные зоны разделяют раздвижные перегородки.

Стиль Минимализм в интерьере

Много света, достаточно мебели — так кратко можно охарактеризовать минимализм. Многие ошибочно считают его аскетичным и слишком нейтральным, но это не так. Просто в таких интерьерах нет лишнего, броского, с претензией на роскошь. Хотя при этом используются дорогие и качественные материалы для отделки, функциональная встраиваемая мебель и много свободного пространства в помещениях. Предпочтительнее использовать натуральные фактуры элементов отделки и мебели, но их соседство с искусственными материалами вполне допускается.

Почему Классический стиль всегда актуален

Если бы нас спросили о том, какой из всех стилей является самым востребованным, то мы бы ответили — Классика. Да, вы удивитесь, но ни Минимализм и даже не Лофт выбирают чаще всего, а классический стиль в интерьере.


Он постоянно претерпевает изменения, чтобы быть актуальным в любое время и для любых объектов недвижимости. Классический стиль адаптируется, вбирая все себя все лучшие современные черты, но оставаясь при этом идеальным вариантом для тех, кто не хочет выбирать какое-то определенное направление в угоду изменчивой моде. Про ремонт квартиры в классическом стиле вы можете подробнее узнать здесь.

Какие еще стили в интерьере вызывают интерес у заказчиков

Возвращаясь к вопросу про все стили, отметим, что лишь немногие из них востребованы у заказчиков. А есть те, которые реже других ложатся в основу дизайн-проекта.

Самый спорный стиль

Китч является очень неоднозначным выбором. Дело в том, что само понятие переводится как "безвкусица". То есть дизайнер интерьера должен создать гармоничное пространство под таким девизом. Получается ли? Да, безусловно, но заявки поступают редко. Это и не удивительно, так как в нем эстетичность граничит с небрежностью.


Яркие краски, которые сегодня в принципе редко встречаются и только в виде акцентов, здесь повсюду. Даже стены могут быть выкрашены в ярко-красный цвет, а на пол настилаются ковры с выручными узорами. Такой выбор делают чаще всего эпатажные личности, которые хотят удивить и выделиться на общем фоне.

Самый не современный стиль

Мы так сконцентрировались на современных способах оформить пространство, что совсем забыли про любителей ретро стиля. А ведь ретро в дизайне есть, так же как и в любой другой сфере. Как насчет того, чтобы узнать немного и об этом? Много времени это не займет, скажем буквально пару слов для понимания.

Особенности стиля Ретро в интерьере

Высокие спинки громоздких диванов и кресел соседствуют в интерьере с сервантами и трюмо. Если современные интерьеры предполагают установку преимущественно встраиваемой мебели, то здесь она, напротив, отдельно стоящая. Цветовая гамма достаточно насыщенная, в то время как сегодня в моде сдержанные пастельные цвета.

Чем дизайн-проекты интерьера Люксорта отличаются от множества предложений в данной сфере услуг

Рассказав вам про актуальные и спорные стили оформления квартир, пришло время сказать несколько слов о том, что вам предлагает наша интерьерная студия.


Люксорта разрабатывает дизайн-проект интерьера без шаблонов индивидуально для каждого заказчика. Мы делаем это на основании специально созданного нами опросного листа, по этапам и собственной методике. Она включает также согласование комплектации по коллажам и подготовку полного комплекта чертежей, ведомостей и схем.

 

О том, как все выполняется, зачем и к какому результату приводит, мы пошагово рассказали на странице сайта Все о дизайне. А самое главное отличие наших проектов заключается в том, что мы учитываем индивидуальные особенности, интересы, образ жизни и состав семьи заказчика, чтобы создать стильное и идеальное по части функциональности пространстве именно для вас.


Чтобы узнать подробнее про условия сотрудничества, стоимость, состав и очередность работ, свяжитесь с нами любым удобным вам способом. Или звоните нам по номеру +7 (911) 931-95-99. Мы разрабатываем и воплощаем в жизнь дизайн-проекты с нуля любой сложности.

Похожие статьи

Комментарии