Классический стиль в интерьере

Во все времена именно классический стиль в интерьере был и остается самым популярным у владельцев жилой недвижимости. И квартиры, и частные дома обустраивают в классическом стиле. Хотя, надо признать, что в каждом случае интерьер отличается. И речь идет не о деталях, а о концепции ремонта. Ведь она должна разрабатываться индивидуально для людей, которые будут проживать в квартире или доме. Но так ли это происходит в действительности?!


Студия дизайна и ремонта квартир Люксорта сегодня хочет поделиться с вами полезной информацией о том, какими чертами характеризуется классический стиль в интерьере квартиры. А также мы расскажем, чего лучше избегать, когда вы не хотите потратить время и деньги впустую.

Какой он, современный классический стиль в интерьере

современный классический стиль в интерьере

Начнем с того, что, как и положено классике, она строится вокруг определенных стандартов и правил. Здесь все подчинено симметрии и создается вокруг основной оси. Зарождался стиль благодаря влиянию античной архитектуры с элементами ампира, классицизма, барокко и рококо. Вобрав в себя лучшее, классический стиль стал фундаментальным и обрел невероятную популярность.


Классические интерьеры являются в меру строгими, в меру роскошными и очень гармоничными. Но классика бывает разная, и это следует понимать. К примеру, французская классика уходит своими корнями в 14 век, во времена правления Людовика 14. Здесь всегда присутствует лепнина, скульптуры, изобилие во всем. Говоря про Английскую классику, мы представляем хоть и роскошь, но более сдержанную.

Какими характерными особенностями обладает современный классический стиль

современный классический стиль
  • Натуральные материалы для отделки и мебели. Причем это не просто натуральные материалы, а изготовленные из качественного дорогого сырья. То есть, если выполняется укладка плитки на пол, то это скорее всего будет мрамор. Гостиная в классическом стиле, а если быть точнее, то пол гостиной, оформляется с использованием штучного или художественного паркета.
  • Довольно часто для придания завершенности и декора используется гипсовая лепнина или ее современные альтернативы — молдинги из дюрополимера и экополимера.
  • Покраска стен осуществляется преимущественно в матовые оттенки спокойных тонов без броских орнаментов. Также для отделки стен активно применяются тканевые обои и шелковые обои.
  • Цветовая гамма всегда преобладает спокойная, пастельных оттенков. Но в современной классике уже нет четкой градации между теплыми и холодными тонами. Их можно и нужно использовать вместе, грамотно комбинируя между собой. В качестве основной палитры чаще применяется бежевый или спокойный серый.
  • В качестве акцентных цветов в элементах отделки и мебели используются насыщенные благородные оттенки, такие как фиолетовый, бордовый, лососевый.
  • Акцентом, вокруг которого создается весь концепт, может являться старинный камин или шикарный обеденный стол. А вокруг него симметрично выстраивается гармоничный ансамбль из других предметов декора и мебели. Светильники развешиваются и расставляются по обе стороны, как и эргономичные кресла.

Роль света в современном интерьере

Роль света в современном интерьере

Переоценить значение света в интерьере нельзя. Он является одним из ключевых факторов успешной реализации проекта. Причем в отличие от того, как делали лет 10 назад, сейчас источников света много. Для этого используется не только люстра и потолочные светильники, но и торшеры, бра, настенные и напольные лампы. Причем для современного интерьера крайне важно, чтобы светильники были прежде всего функциональными. То есть времена, когда помещение украшали красивые торшеры с тусклым светом, прошли.


Каждый источник света должен прежде всего выполнять свое функциональное назначение, а вдобавок гармонично смотреться в интерьере.

Какую мебель для квартир в современном стиле лучше выбирать

мебель для квартир в современном стиле

Обращаясь в Люксорта, вам, конечно же, не придется задумываться о том, какую выбрать мебель и светильники. Мы делаем ремонт квартир по дизайн-проекту, заранее продумывая каждую деталь. Тем не менее в рамках статьи будет интересно обсудить и этот вопрос.

Глядя на мебель, расставленную в гостиной, как и в любом другом помещении, должно создаваться правильное впечатление о владельце недвижимости. 


В ней неизменно чувствуется некая фундаментальность, статусность и роскошь. Здесь нет места складным столикам и табуретам, задвигающимся под компактный стол. Резные ножки диванов, обрамленные порталами широкие арки, с помощью которых выполнено зонирование пространства, — все это неизменные атрибуты классики.


Здесь можно встретить отреставрированный антиквариат, скажем, журнальный столик из древесины ценных пород. И сидя в удобных мягких креслах у камина, вы сможете пить чай, наслаждаясь компанией близких людей.

Как выглядит современная классика в деталях

Как выглядит современная классика в деталях

Мы рассказали про общие черты и про некоторые особенности, связанные со светом и меблировкой. Но хотелось бы еще добавить конкретики применительно к помещениям внутри квартиры. Ведь продуманный дизайн-проект подразумевает создание общей концепции, которая прослеживается в деталях в каждом помещении, будь то ванная комната или коридор. Итак, начнем с парадного зала, где вы встречаете гостей или только планируете это делать.

Какими особенностями обладает гостиная в классическом стиле

Какими особенностями обладает гостиная в классическом стиле
Комната непременно должна быть просторной, светлой и желательно, чтобы она имела правильную форму. С кухней или лоджией ее объединяют достаточно редко, но многое зависит от площади конкретной квартиры и ее конфигурации. Вообще перепланировке мы уделяем очень большое значение, так как она должна полностью соответствовать вашему образу жизни, интересам и распорядку дня. Вплоть до того, что зонировать пространство для хобби. Крайне важно учитывать состав семьи, наличие домашних животных.

Что касается обустройства гостиной, то в ней, как правило, присутствует диван, кресла, ковер, комод, журнальный столик, стены украшены картинами и светильниками. Возможна также художественная роспись, лепнина, бронзовые статуэтки, скульптура, обрамленные в позолоченные рамки зеркала. Вариантов есть много, главное, чтобы вы обратились для реализации к профессионалам. В противном случае все это будет смотреться как антикварный магазин, где собрана всякая всячина.

Чем отличается спальня в классическом стиле

спальня в классическом стиле

Центром композиции в спальне традиционно является кровать с высоким изголовьем. Она можете быть с каретной стяжкой или обыгранная другим интересным способом, подходящим по дизайн-проекту. Прикроватные тумбы есть практически всегда, а вот наличие туалетного столика зависит от того, нужно ли это хозяйке. Если она не привыкла или не хочет пользоваться им по назначению, то дизайнер не должен навязывать его установку просто потому, что так принято. Квартира должна устраивать вас по всем параметрам, а наличие мебели ввиду того, что это нужно, — неправильный путь.


Выполняя текстильное оформление спальни (шторы, покрывало), стоит отдавать предпочтение фактурным дорогим тканям. Здесь не столько важно, будут они глянцевые или матовые, сколько важен состав и качество исполнения.


Шкаф-купе может быть встраиваемый как с зеркальными фасадами, скажем, с зеркалами ромбами, так и с деревянными из того же материала и того же оттенка, что и другая мебель. Сценариев освещения, как правило, используют два: потолочная люстра и симметрично расположенные прикроватные светильники. Они могут быть, в свою очередь, настольные или настенные.

Как обустраивается кухня в классическом стиле

кухня в классическом стиле

Кухонный гарнитур обычно изготовлен из ценных пород древесины. Это может быть массив или кухня с фасадами из МДФ. При этом преимущественно устанавливается встраиваемая мебель. Она не загромождает пространство и в то же время является очень функциональной. Остров на кухне может быть или же нет, во многом это зависит от того, как вы хотите использовать кухню и от ее площади, конечно же. Довольно часто на кухне устанавливается каменная столешница, разумеется, из натурального камня. Классический стиль в принципе не терпит подделок и имитаций, так что, если вы видите мрамор, то он натуральный.

Почему вам нужно обратиться в Люксорта, чтобы сделать ремонт квартиры в классическом стиле

Наша студия дизайна и ремонта в СПб работает с 2010 года. При этом мы делаем ремонты по дизайн-проекту с нуля под ключ любой сложности. Большая часть заявок, поступающих в адрес нашей компании, — элитный ремонт квартир. Но мы работаем также с объектами бизнес-класса и в сегменте комфорт.


В штате Люксорта есть все специалисты, мы не нанимаем фрилансеров под проект. Причем специалисты по ремонту являются узкоспециализированными, а дизайнеры обладают безупречным вкусом.


Если ремонт в классическом стиле предстоит сделать в квартире старого фонда, где остались элементы лепнины на потолке, стенах, то не стоит сразу же избавляться от них. Специалисты Люксорта обладают большим опытом по части ремонта в старом фонде. Мы всегда сохраняем и бережно восстанавливаем, встраивая в новый интерьер, работы мастеров, выдержавшие испытание временем. Вдохновиться Портфолио ремонтов можно здесь, отдельно размещено на сайте Портфолио ремонта квартир в новостройках.


Больше интересной информации о том, на что обратить внимание и как мы выполняем ремонты, можно узнать, связавшись с нами любым удобным вам способом. Изучите отзывы о нас, задайте интересующие вас вопросы и делайте качественный ремонт, выбирая классический стиль в интерьере силами Люксорта. Звоните +7 (812) 928-10-31

Похожие статьи

Комментарии