Какой цвет лучше для спальни

Цветовая палитра для интерьера играет одну из ключевых ролей в том, как будет восприниматься квартира после ремонта. Не зря же колористика включает понимание принципов цветовой гармонии для комбинирования оттенков. И сегодня специалисты студии дизайна и ремонта квартир Люксорта хотели бы затронуть очень важный вопрос. То есть поговорить о том, какой цвет лучше для спальни.

Для кого выполняется дизайн и ремонт спальни

Какой цвет лучше для спальниИменно с ответа на этот вопрос стоит начать. Так как, понятное дело, вкусовые предпочтения у всех разные. Но немалое значение при выборе палитры играет и то, чья это будет комната.

  • Спальня-гостиная может быть организована, скажем, в Лофте. Довольно часто таким вариантам отдают предпочтения одинокие владельцы жилья, молодые люди и девушки, которые выбирают открытое пространство для жизни.
  • Современная спальня малыша в значительной степени отличается от нашего первого примера. Это, как правило, уютная комната с отличной шумоизоляцией, оформленная в нежных пастельных тонах. Светло-голубой и светло-розовый, конечно же, не являются единственно возможными вариантами оттенков. Более того, такая гамма уже порядком надоела многим родителям. Ввиду чего дизайнер предлагает альтернативные варианты по цветам и фактурам.
  • Интерьер спальни подростка. Здесь важно понимать пол и возраст, так как интересы девушки в 16 и юноши в 14 существенно разнятся. Как правило, палитра подбирается исходя их общей концепции дизайна квартиры и любимых занятий подростка.
  • Дизайн спальни для родителей продумывается тщательно, исходя из возраста, требований и вкусовых пристрастий. Пожалуй, именно такое назначение является самым разноплановым. То есть в комнате родителей можно встретить любой стиль и цвет, ограничений практически не существует. Разумеется, все тщательным образом подбирается и комбинируется между собой еще на этапе создания дизайн-проекта.

Стили интерьера для оформления спальни и используемые при этом цвета

Перечислим самые востребованные сегодня стили, сказав буквально несколько слов о каждом из них.

Спальня в классическом стиле

Спальня в классическом стилеОна никогда не выйдет из моды. Но нужно понимать, что классика меняется с течением времени, приобретая черты, свойственные современным интерьерам. Так современная классика сочетает роскошь и лаконичность. Простые формы и интересные варианты в плане дизайнерских решений. Например, лепнина и светильники с позолотой, а также встроенная современная мебель в светлых тонах.

Спальня в стиле Лофт

Спальня в стиле ЛофтПожалуй, одно из самых популярный обращений в Люксорта — ремонт в стиле Лофт. Соответственно, спальня не является исключением, скорее она является обязательным функциональным пространством при разработке и реализации дизайн-проекта. Изысканная простота — вот как можно двумя словами охарактеризовать Loft. Нарочитая грубость, которая на самом деле является атрибутом стиля, здесь выглядит очень гармонично. Кстати, обращаясь к опытному дизайнеру интерьеров, вы получаете уютную комнату для сна, ведь этот стиль прекрасно адаптирован для жилых помещений. Используемые цвета часто перекликаются с оттенками кирпича и натуральной древесины. А чистый белый прекрасно их разбавляет, как и спокойная палитра нейтральных оттенков серого.

Стиль Прованс в дизайне спальни

Стиль Прованс в дизайне спальниНежная и легкая атмосфера окутывает обладателя спальни в стиле Прованс. Здесь нет места темным цветам и сложным орнаментам. Припыленные цвета в сочетании с белым делают атмосферу легкой и романтичной. Такая спальня отлично подойдет для молодой девушки и мечтательной натуры, для которой возраст — это только лишь цифра в паспорте.

Спальня в стиле Хай Тек

Спальня в стиле Хай ТекСкажем сразу, что это не очень частый запрос у заказчиков, хотя Hi Tech, безусловно, заслуживает внимания. Причина кроется в том, что многие хотят по максимуму создать уют в помещении, в то время как высокотехнологичный Хай Тек предусматривает отсутствие лишнего. Здесь нет предметов интерьера для красоты, все функционально и расположено на своем месте. Цветовая палитра преимущественно спокойная, часто в основе находятся оттенки серого.

Спальня в стиле минимализм

Спальня в стиле минимализмК минимализму наше общество стремиться все больше с каждым годом. Это проявляется во всех аспектах жизни. Не удивительно, что ремонт квартиры в современном стиле тоже предполагает его использование. Разрабатывая дизайн-проект спальни, специалисты стараются избавить пространство от сложных форм, оставив только нужное и максимально подходящее в каждом конкретном случае. Яркие оттенки могут присутствовать даже в спальне, но, так как в ней просторно, то они растворяются в спокойной цветовой гамме общего восприятия.

Красивые сочетания цветов

  • Белый и коричневый, к ним можно добавить третий акцентный оттенок
  • Белый и бирюзовый, но со вторым главное не переборщить
  • Серый и белый в сочетании с третьим цветом, скажем, холодный серый и кобальт

Вообще-то, белый цвет может стать прекрасной основой любому цветовому решению. Он сочетается со всем, одновременно придавая интерьеру нарядность и опрятность. Но все-таки довольно скучно использовать только белый. Так же как и редко сегодня можно встретить только холодные оттенки или только теплые при оформлении пространства. Комбинировать цвета и стили — вот что действительно можно назвать трендом в области современного дизайна. Тем не менее расскажем немного о том, какие оттенки лучше всего помогают создать нужную атмосферу в спальне.

Сочетание цветов с серым в интерьере

Сочетание цветов с серым в интерьереЕсли ваш выбор пал на холодные оттенки в качестве основных, то стоит подумать и над дополнительными цветами. Это могут быть оттенки синего (голубой топаз, лазурь), а чтобы добавить ярких красок можно использовать оттенок рассвет. Так получается утренняя свежесть и легкость. Также можно уйти в льдистые цвета (голубой лед, ледник) и сочетать их с цветами теплый серый и снежное облако. Но, стоит отметить, что это довольно яркое и смелое решение. Более спокойная комбинация включает оттенок грифель, с более светлым цветом керамик, а уютную изюминку придадут латте и кофе. Хотя это уже как раз сочетание теплых и холодных цветов. Есть так называемые капризные цвета, с ними достаточно сложно работать, когда создается теплый интерьер. Зато с серым они сочетаются прекрасно. Речь идет о таких оттенках, как фуксия или, скажем, фиолетовый.

Теплая палитра сочетания цветов в интерьере

Теплая палитра сочетания цветов в интерьереКак мы уже сказали, только теплые или только холодные палитры выбирать не стоит. Тем не менее отметим, какие оттенки сочетаются с бежевым. Итак, прекрасными комбинациями станет:

  • Голубой и бежевый, можно сказать, беспроигрышный вариант
  • Коричневый и бежевый, то есть меняя насыщенность и разбавляя белым
  • Изумрудный и бежевый, которые вместе смотрятся нарядно
  • Бежевый и черный, придающие интерьеру изысканность и строгость

Идеальная спальня: какой цвет лучше выбрать

Идеальная спальня: какой цвет лучше выбратьОбращаясь в Люксорта, вам не нужно задумываться над тем, какие цвета сочетаются между собой, или как это сделать в правильной пропорции. Все что требуется от вас, рассказать о своих предпочтениях и показать фото интерьеров, которые вас вдохновляют. Кстати, вдохновение проще всего почерпнуть в Портфолио на нашем сайте. Ведь Люксорта размещает там только реальные фото ремонтов, выполненные по индивидуальному дизайн проекту. Мы в принципе не используем шаблоны и разрабатываем дизайн интерьера с нуля для каждого заказчика. Приглашаем вас получить бесплатную консультацию дизайнера, обратившись в Люксорта любым удобным вам способом. Мы делаем ремонт квартир в СПб под ключ по фиксированной в договоре стоимости и предоставляем 2 года гарантии на выполненные работы. Кроме того, вы не переплатите, так как мы работаем без посредников силами узкоспециализированных специалистов компании. Звоните +7 (812) 928-10-31

Похожие статьи

Комментарии