Ремонт в Сталинке

"Сталинка" — так в народе называют построенные в СССР жилые дома в 30-е — 50-е годы 20 века. За квартирами, расположенными в таких домах, тоже укоренилось это название. И сегодня студия дизайна и ремонта квартир Люксорта хочет рассказать вам о том, как сделать ремонт в Сталинке, и с какими сложностями вы можете при этом столкнуться.

Ремонт квартир в Сталинке

Ремонт квартир в Сталинке

Итак, Сталинские дома обладают рядом отличительных особенностей. А они, в свою очередь, оказывают существенное влияние на степень вмешательства при капитальном ремонте. Что мы имеем в виду?

Что значит Сталинка

Можно условно разделить Сталинки на довоенные и послевоенные, и они, нужно отметить существенно отличаются. До войны не было необходимости торопиться или экономить на материалах, строительство велось неспешно, с особой тщательностью и архитектурными изысками. Планировка внутри подразумевала просторные помещения с высокими потолками. Ну а послевоенные дома сталинского типа, ввиду сложного периода нашей истории, были вынуждены строить на скорую руку. Не было времени, да и средств тоже, чтобы удивлять роскошными экстерьерами и интерьерами. 


Да и сами квартиры стали желанной крышей над головой, к ним не предъявляли никаких сверх требований. Главная задача строителей того времени заключалась в том, чтобы сделать функциональное жилье с удобной планировкой. Причем одна квартира становилась местом проживания нескольких семей. То есть мы говорим про знаменитые питерские коммуналки. Так называемые квартиры коридорного типа есть и по сей день в исторических районах Санкт-Петербурга. Но многие из них выкупили из долевой собственности, чтобы полностью видоизменить. Люксорта как раз и предлагает вам узнать, как сделать ремонт квартиры в Сталинке, чтобы она стала квартирой вашей мечты.

Чем отличается ремонт в сталинке разного типа

Чем отличается ремонт в сталинке разного типаИтак, Сталинки в СПб есть двух типов:

  • Номенклатурные дома, в которых в свое время жили партийные чины и высшие слои советского общества. Такие дома строили по индивидуальному проекту, не жалея денег и времени. Месторасположение обычно выбиралось центральное, желательно недалеко от площади. Ведь раньше традиционно площади были местом проведения праздников и ведения торговли.
  • Типовые Сталинки, построенные как коммунальные квартиры и общежития, так сказать, для простого люда. Соответственно, в данном случае использовались типовые проекты. А месторасположение объектов выбирали недалеко от крупных предприятий и в спальных районах города.

Какими особенностями обладают Сталинские дома

Какими особенностями обладают Сталинские домаСтиль Сталинский ампир или советский неоклассицизм подразумевает определенные характерные черты. К ним относятся:

  • Количество квартир на этаже очень небольшое. В большинстве случаев это 2-4 квартиры и просторный общий холл. Это если мы говорим про довоенные дома.
  • Планировка в коммунальных квартирах (Сталинках) подразумевает наличие 3-4 комнат, расположенных вдоль длинного коридора. Их площадь небольшая, в отличие от квартир номенклатурных домов. Кроме того, послевоенные постройки подразумевали не только небольшие комнаты, но и смежные комнаты, что усложняет комфортное проживание нескольких семей.
  • Кухня в Сталинке довольно часто могла похвастаться наличием индивидуального мусоропровода. Такого в современных домах уже не встретишь.
  • Потолки в Сталинке очень высокие, как правило, выше, чем 3 метра.
  • Послевоенные постройки нередко имели деревянные перекрытия, что, конечно, на сегодняшний день уже огромная редкость, так как в большинстве построек того времени был проведен капитальный ремонт.

Количество этажей в доме начиналось от 2-х, это как раз недорогие строения. А если этажность превышает 5, и в таких домах, как правило, есть лифт, то это скорее всего здания довоенной постройки. Кстати, ближе к концу 40-х годов начали строить крупнопанельные жилые дома, которые принято зданиями считать массовой застройки города.

Почему квартиры в Сталинских домах ремонтировать под силу не каждой компании

Почему квартиры в Сталинских домах ремонтировать под силу не каждой компанииКапитальный ремонт подразумевает проведение перепланировки, замену и устройство инженерных сетей. И то, и другое довольно сложно делать, если это — квартира в Сталинской высотке. А все потому, что материалы для перегородок в современных новостройках используются другие. А коммуникации и вовсе проведены по дому совершенно иначе, нежели это делают застройщики сейчас. Например, многие Сталинки оснащены собственными котельными, а не подключены к центральной системе отопления. 


Кстати, газоснабжение в дома, построенные в 30-е годы, подвели гораздо позже, в период их реконструкции. То есть именно в этот период на кухне появились газовые плиты. А установка ванной тоже предусматривалась далеко не везде. В санузлах были, в ряде случаев, только умывальники и унитазы. Проводя ремонт квартиры в СПб в доме такого типа, строительная организация должна быть уверена в своих силах. Обращаться к новичкам в области отделки не только опрометчиво, но и опасно. 


Все-таки требуется действовать очень аккуратно и со знанием дела, чтобы не пробить трубопровод или не повредить несущие конструкции во время демонтажа. А ведь такое случается, если нанять шальную бригаду и попросить снести стену. Они часто даже не задумываются о том, что можно делать, а что нет, главное, чтобы работу оплатили. Так что будьте аккуратны, обращайтесь только в надежные и проверенные временем компании, такие как Люксорта.

Минусы Сталинки

  • В ряде случаев требуется проводить испытания конструкций, чтобы принять решение об их частичной или полной замене.
  • Большинство коммуникаций нужно менять, если вы планируете сделать качественный ремонт квартиры. Все-таки их износ зачастую несопоставим с нормальными условиями работы, да и электропроводка того времени попросту не выдержит нагрузку от использования современных электроприборов.

Плюсы Сталинки

  • Большие возможности для перепланировки, так как количество несущих стен в них является минимальным.
  • Высокие потолки, создающие большой объем в помещении.
  • Толстые стены, обеспечивающие отличную тепло и звукоизоляцию.

Как правило, в Люксорта обращаются владельцы недвижимости, чтобы заказать элитный ремонт квартир. Здесь перед вами открываются невероятные возможности в плане создания уникального пространства, учитывающего ваши интересы, образ жизни и вкусовые предпочтения.

Какой выбрать дизайн Сталинки

Какой выбрать дизайн СталинкиТут мы вас ограничивать ни в коем случае не хотим. Скажем так, Люксорта реализует для вас дизайн и ремонт квартиры с безупречным качеством абсолютно в любом выбранном стиле. Хотя современные ремонты редко относятся только к одному стилю, чаще это — умелое их комбинирование. Но заниматься этим должен исключительно опытный дизайнер интерьера, иначе вы рискуете получить безвкусно оформленное пространство. 


Люксорта создает дизайн-проекты квартирс нуля индивидуально для каждого заказчика. Это позволяет сделать не просто ремонт квартиры в Санкт-Петербурге, а продумать буквально каждый нюанс. Мы прорабатываем с вами все функциональные зоны, чтобы вам было комфортно заниматься домашними делами и хобби. Кстати, довольно часто владельцы квартир в Сталинках объединяют помещения. Например, гостиную и кухню или коридор с одной из комнат, чтобы изменить его ширину и площадь. Но это мы уже углубляемся в частные случаи. А ведь каждый дизайн и ремонт индивидуален.

Как мы делаем ремонт в Сталинском доме

  • Своими силами и под ключ. У нас в штате есть узкоспециализированные специалисты, чтобы сделать ремонт с нуля и вплоть до меблировки, расстановки декора. Вам останется только завезти вещи.
  • Строго по Договору, который учитывает интересы Заказчика ничуть не меньше, чем исполнителя. Например, в нем есть пени в наш адрес за срыв сроков.
  • Без авансов, с поэтапной оплатой и отчитываясь за целевые расходы по смете каждую неделю. Прораб Люксорта будет для вас на связи 7 дней в неделю круглосуточно.
  • Гарантия на работы на срок 2 года предоставляется. Плюс к тому мы можем организовать для вас экскурсию на объект, который мы ведем в данный момент.

Приезжайте в наш уютный офис, чтобы лично познакомиться с командой профессионалов Люксорта. Ну и, конечно же, задавайте вопросы нам по телефону +7 (812) 928-10-31

Похожие статьи

Комментарии