Приемка квартиры

Очень волнительным моментом является передача ключей покупателю после завершения строительства жилой недвижимости. Но, нужно понимать, что важной частью этого процесса является приемка квартиры. Вас приглашает на страницы своего сайта студия дизайна и ремонта квартир в СПб Люксорта


Сегодня мы хотим рассказать вам о том, как принимать квартиру у застройщика, и зачем нужно это делать. И несмотря на то, что все моменты, которые вам необходимо знать мы расскажем, имейте в виду, что специалисты Люксорта всегда готовы прийти к вам на помощь.

Как осуществляется приемка квартиры

Приемка квартиры у застройщикаУ этого процесса есть несколько стадий:
  • Непосредственно проведение приемки на объекте
  • Работа с документами и подписание Акта приема-передачи

Если подписать Акт без замечаний, то все выявленные после недочеты вам придется устранять за свой счет. Поэтому не стоит пренебрегать приемкой, это сэкономит вам нервы и деньги. Мы, разумеется, расскажем вам и о том, что нужно иметь при себе и о том, что, собственно, проверять.

Рекомендации, как принимать квартиру в новостройке

  1. Договариваться о приемке днем, то есть в светлое время суток. Это принципиальный момент, так как от освещения зависит, увидите ли вы все недочеты.
  2. Не торопясь осмотреть все системы и конструкции. Причем не выборочно, а досконально. Что именно мы подразумеваем, обязательно расскажем чуть ниже по тексту.

Отметим для начала, что для правильного осуществления задумки, мало только лишь вашего желания. Поэтому перечислим список необходимых вещей, которые вам необходимы, чтобы принять квартиру у застройщика.

Если вам предстоит приемка квартиры СПб, что нужно взять с собой

  • Чистый лист бумаги или даже несколько и, соответственно, ручка, чтобы зафиксировать замечания. Не принципиально, но желательно, чтобы писать было удобно, взять бумагу с планшетом.
  • Рулетка, чтобы проводить измерения, это очень важный момент. Если у вас есть, скажем, лазерный дальномер, то это будет еще лучше, а измерения — точнее. Но приобретать его для одного раза точно не стоит.
  • Уровень строительный, благодаря которому можно проверить насколько ровные поверхности в помещениях. Это касается не только стен и углов, но еще и оконных откосов. Чтобы вам было проще проверять конструкции на высоте, лучше принести с собой стремянку.
rovnye-poverhnosti
  • Фонарик, с помощью которого есть возможность осмотреть труднодоступные места в квартире, где нет ни естественного, ни искусственного света. Что же касается времени суток для приемки жилья у застройщика, то всегда делайте это в светлое время суток.
  • Дальше речь пойдет о приборе, которого у вас, возможно, нет. Тем не менее его наличие значительно упростит приемку. Это — датчик для измерения напряжения. Но даже если датчика у вас нет, да и искать его не особо хочется, то возьмите с собой телефонную зарядку. С ее помощью вы сможете проверить каждую розетку на наличие в ней напряжения. Обязательно сделать это не выборочно, а потратить время и проверить все.
  • Кстати говоря, отвертка, о которой мы хотим также сказать, тоже может применяться для измерения напряжения. Не любая, конечно, но может. Так что прихватите ее с собой на всякий случай тоже.
  • Чтобы проверить тягу вытяжки, возьмите с собой на приемку квартиры от застройщика зажигалку. По отклоняющемуся пламени, соответственно, оно должно отклоняться в сторону вытяжки, вы определите работоспособность вытяжки. Вентиляционные отверстия на отсутствие так называемой обратной тяги можно проверить, используя лист бумаги. Он указан первым пунктом нашего списка. Только не берите салфетки, они для этого слишком мягкие.
Проверка тяги
  • Лампочка, ведь не имея ее при себе, нельзя проверить свет, а это также очень важно.
  • Перчатки не будут лишними, если вы не хотите испачкать руки.

Нужна ли вам помощь в приемке квартиры

Безусловно, каждый заказчик самостоятельно принимает решение о том, нужно ли ему обращаться к специалистам. Но важно понимать, что приемка квартиры с отделкой отличается от случаев, когда ваша жилая недвижимость передается без отделки или после проведения черновых работ. Дело в том, что принять отделочные работы самостоятельно сложнее. 


Для этого требуется понимание того, что значит качественная отделка квартиры, и опыт в этом вопросе. Поэтому рекомендуем вам обращаться к профессионалам, которые оказывают помощь в приемке квартиры. Или изначально лучше заказать ремонт квартиры в новостройке в Люксорта, тогда работы будут выполнены с безупречным качеством и точно в срок.

Инструкция: приемка квартиры в новостройке

Переходим непосредственно к тому, как принимать квартиру у застройщика.

Приемка квартиры от застройщика: что проверить и на что обратить внимание

  • Целостность конструкций. Никаких трещин, особенно в несущих конструкциях быть не должно. Если они все-таки есть, но не превышают по ширине 0,4 мм, зафиксируйте замечания в акте. Если ширина трещин в конструкциях больше, то стоит подключить к приемке профессионала, возможно, что вам понадобится экспертиза, так как жить в таком доме попросту небезопасно. Также не должно быть сколов и повреждений ни на поверхности стен, пола и потолка, ни на оконных рамах.
трещины
  • Симметрия и ровные поверхности, углы. Грубо говоря, следует проверить ровность стен, пола и потолка, не забывайте также про откосы. Выравнивание с использованием штукатурки решит проблему, а пока этого нет, фиксируйте замечания в акте. Также обращайте внимание на заполнение стыков. Где необходимо, должен быть залит раствор или специальный герметик.
  • Проверяйте двери (дверные откосы) и окна (рамы и стеклопакеты). Лучший вариант предполагает отсутствие каких-либо повреждений на видимой поверхности, включая фурнитуру. Но не только, следует проверить, как они открываются. Если нет провисания оконного блока, ход плавный и обеспечивается правильная полнота открывания, то монтаж выполнен хорошо. Также нужно проверить, хорошо ли заполнены швы и стыки герметиком и надежно ли зафиксированы стекла в оконной раме. Стеклопакеты еще нужно проверить, в том числе на наличие окалин. Такое встречается довольно часто, особенно при устройстве металлических ограждений балконов.
Проверка дверей

окна

Приемка инженерных систем

  • Проверка вентиляции. К сожалению, довольно часто встречается ситуация, когда строители попросту забывают пробить в вентшахтах вентиляционные отверстия. Чтобы удостовериться, что в вашем случае это не так можно, если осмотреть вентиляционных шахты, как в санузлах, так и на кухне.
  • Напряжение в розетках, то есть проверка работы электрических систем. Сюда же относится и проверка патронов, в которые предполагается вкручивать лампочки. Что для этого необходимо, мы уже рассказали. Но мы не отметили важный момент. При приемке квартиры следует зафиксировать показания счетчиков электроприборов.
Проверка электрики
Фиксация показаний электросчётчиков
  • Проверка системы водоснабжения и системы отопления. Она обычно начинается с визуального осмотра приборов для обогрева, то есть конвекторов. Если дефекты самого отопительного прибора или его монтажа видны невооруженным глазом, то следует указать это в перечне замечаний. Следующий существенный нюанс — около стояков не должно быть подтеков жидкости, а все крепления должны быть крепкими. Речь идет, в том числе, про крепления запорных кранов, а также полотенцесушителя. Ни на трубах, ни на тройниках канализации вы не должны видеть каких-либо трещин. Так же как и с электроэнергией, перепишите показания счетчиков воды.
Проверка систем водоснабжения

Что делать, если дефекты при приемке квартиры выявлены

Варианта у вас в таком случае два:
  1. Вы подписываете с представителем застройщика Акт приема-передачи квартиры. Но при этом обязательно указываете, что его неотъемлемой частью является Приложение с указанием перечня дефектов и замечаний, а также обязательно указываете срок их устранения. Срок, в большинстве случаев, нужно согласовать с застройщиком, так как они не всегда могут сразу же приступить к работе с вашими замечаниями. Такой вариант называется подписание акта с замечаниями.
  2. Вы не подписываете Акт до тех пор, пока все отраженные вами в письменной форме замечания не будут полностью устранены.

Подписывая Акт не глядя, или когда застройщик клятвенно обещает все устранить, не стоит. Так же как и не стоит надеяться на гарантию, зафиксированную в договоре на покупку недвижимости. Дело в том, что строители всегда найдут способ списать на вас вину за предъявляемые замечания, когда Акт уже подписан.

Когда и как подписывается акт приема-передачи квартиры от застройщика

Сначала дом полностью должен быть принят госкомиссией, и только после подписываются Акты приема-передачи помещений с покупателями. Обычно этот момент не нужно проверять, но, на всякий случай, скажем несколько отличительных особенностей. Во-первых, после сдачи дома в эксплуатацию у него появляется официальный почтовый адрес. Во-вторых, должна пройти инвентаризация объекта недвижимости, то есть БТИ проводит обмеры помещений, сведения по которым фиксируются в ЕГРН.


Важный момент: после замеров БТИ площадь квартиры может измениться. Если она увеличивается, то покупатель вносит доплату за дополнительный метраж. Если она уменьшится, то в большинстве случаев застройщик возвращает разницу по стоимости покупки. Но не всегда, в условиях договора может быть указано, что, например, при несущественном изменении возврат не предусматривается.


Как правильно принять квартиру мы рассказали, остается только порекомендовать вам перейти на страницу Портфолио ремонтов, чтобы вдохновиться новыми идеями. А если вы хотите не просто красивый ремонт, а продуманные и созданный индивидуально для вас, то обращайтесь к специалистам Люксорта.

Дизайн проектМы с удовольствием покажем вам примеры работ и даже организуем экскурсию на действующий объект. Ну и, конечно же, приезжайте в наш офис, чтобы познакомиться лично и уточнить интересующие вас вопросы перед заключением договора. Звоните +7 (812) 928-10-31

Похожие статьи

Комментарии