С чего начать ремонт в старом фонде

Приобретая недвижимость на вторичном рынке, хочется сразу же избавиться от того, что не нравится и обустроить пространство на свой вкус. Но просто переклейка обоев здесь вряд ли поможет, требуется глобальный подход. В связи с чем возникает резонный вопрос: с чего начать ремонт в старом фонде? Именно об этом сегодня расскажет вам студия дизайна и ремонта в СПб Люксорта, которая уже более 10 лет оживляет современные интерьеры с безупречным качеством в точности с дизайн-проектом для своих заказчиков.

Ремонт: с чего начать

С чего начать ремонт в старом фондеСледует сразу же определиться с тем, чьими силами вы планируете делать ремонт в старом фонде. И выбирая компании по ремонту в Санкт-Петербурге учитывайте тот факт, что трудоемкость работ в случае с такими квартирами значительно превосходит ремонт новостройки. Ведь здесь, в отличие от квартиры в новых домах, нужно вникать в вопрос гораздо глубже. 


Это касается не только самих работ, но и подготовительного этапа. Вот почему мы предлагаем начать именно с того, что называется подготовка к проведению ремонта.

Что следует сделать до того, как начать выполнять ремонт в квартире старого фонда

ремонт в квартире старого фондаГлядя на квартиру в старом фонде, очень сложно определить, с чего начать ремонт. Ведь в ней не нравится практически все, от финишных материалов и освещенности, до планировки. Но прежде, чем обрывать обои и "ломать" стены, нужно сделать определенные этапы для подготовки к ремонту.

1. Выяснить, имело ли место проведение капитального ремонта многоквартирного дома, когда

Итак, требуется выяснить, когда делали капитальный ремонт в доме, где находится квартира. Это очень важно понимать, ведь под старым фондом подразумеваются дореволюционные дома, построенные до 1917 года. А тогда, как вы понимаете, использовались совершенно другие материалы и технологии, нежели сейчас. Но многие постройки уже пережили капитальный ремонт, в ходе которого конструкции меняли на более современные. 


А в большинстве строений, где кап ремонт был сделан в 90-е годы, изменилась и планировка квартир внутри. Причем именно она зачастую не устраивает новых владельцев жилья. Саму планировку квартиры, которую характеризуют, как множество межкомнатных перегонок и длинный коридор, называют"гребенка".


Возможно, чтобы понять, какие конструкции и в каком состоянии находятся внутри стен, пола и потолка, потребуется выполнить частичное вскрытие и провести экспертизу. Особенно часто исследования проводятся в местах примыкания наружных стен и балок перекрытия или если есть следы сырости и запах плесени.


2. Определиться с тем, что вы хотите поменять в ходе проведения ремонтных работ

Допустим, планировка вас не устраивает или устраивает не полностью. Это абсолютно нормально, ведь вы можете себе позволить жить в просторных и светлых помещениях, стилизованных по вашим предпочтениям. Но, помимо планировки, в домах старого фонда часто сделаны нестандартные дверные проемы, узкие или низкие. 


К тому же и окна почти всегда не позволяют добиться отличного проникновения солнечного света. А ведь этот момент очень важен для комфорта проживающих, вот почему дизайнеры интерьера Люксорта уделяют особое внимание расположению и типу осветительных приборов. Дальше переходим к покрытию стен, пола и потолка. 


Иногда владельцы жилья желают сохранить некоторые элементы, просто отреставрировать их. И Люксорта с удовольствием берется за такие проекты. Хотя гораздо проще снести и сделать заново, но тогда квартира потеряет свою изюминку, связывающую ее с эпохой постройки здания.

Почему современные ремонты квартир Люксорта всегда превосходят ожидания заказчиков

современные ремонты квартир ЛюксортаПеред тем, как перейти к описанию самого процесса, сделаем небольшое отступление. Мы написали о том, как важно определить с тем, что вы хотите изменить, но не написали, как мы помогаем вам в этом. В Люксорта каждый заказчик еще до того, как дизайнер приступает к разработке дизайн-проекта квартиры, заполняет анкету.

Что такое Анкета для разработки дизайн-проекта

Эта анкета требуется, чтобы максимально подробно получить и зафиксировать сведения о каждом важном элементе. Например, мы выясняем любимые цвета и фактуры, которые вы бы хотели видеть. Возможно, что-то из имеющегося в интерьере, будь то диван в гостиной или стеновая панель в спальне, вы хотите оставить. 


Помимо этого, обязательно понять, что категорически не нравится вам в стилях и конкретных материалах для отделки. Мы выясняем состав семьи и образ жизни каждого ее члена, чтобы спланировать пространство, учитывая интересы владельцев жилья. Таким образом в результате получается целостная картина. И дизайнер интерьера уже понимает, какой дизайн-проект наиболее подойдет в данном конкретном случае. Отметим еще кое-что.

  • Каждый дизайн-проект разрабатывается для заказчика индивидуально, мы не используем шаблоны и клише.
  • Дизайнеры интерьера, так же как и все специалисты по ремонту работают в штате компании. То есть все работы мы выполняем собственными силами.
  • Вам доступен ремонт квартиры под ключ. Мы делаем ремонт с нуля, с момента разработки дизайн-проекта и вплоть до меблировки после ремонта.

Как выполняется ремонт и перепланировка квартиры в старом фонде

Всю очередность работ мы расписывать не будем, хотя с удовольствием расскажем вам об этом на бесплатной консультации. Также акцентируем ваше внимание, что мы составляем подробную смету ремонта, когда формируем для вас коммерческое предложение. Так вы сможете не только оценить состав работ и итоговую стоимость ремонта, но и узнать, сколько стоит каждый отдельный этап. И еще кое-что. 


Выполняя ремонт, мы не берем аванс за работу, все расчеты проводятся поэтапно. То есть вы принимаете качественно выполненный этап работ и производите расчет за него. А расходы по смете подлежат жесткому контролю с нашей стороны. Бухгалтер Люксорта каждую неделю присылает вам отчет о произведенных целевых тратах в рамках сметы. Рассмотрим некоторые этапы и особенности их проведения.

Разработка дизайн-проекта

Ремонт квартир в домах старого фонда выполняется по дизайн-проекту. В противном случае недостатки жилья в виде непродуманного пространства, темных углов и неудобных бесполезных ниш будут сопровождать ваше проживание даже после ремонта. Чтобы этого избежать, нужно сделать дизайн-проект интерьера


Люксорта предлагает такую услугу, которая включает как чертежи и схемы для специалистов по ремонту, так и 3D-визуализацию для вас. Причем дизайн-проект сэкономит вам время и деньги. Обо всех его этапах и преимуществах вы можете почитать в нашей отдельной статье, а мы двигаемся дальше.

Демонтажные работы

Демонтажные работыНа демонтаж, когда речь идет именно про ремонт старого фонда, отводится много времени. Кстати, и в смете ремонта эти работы занимают значительную часть расходов. Это не случайно, так как вскрытие может показать, насколько серьезна ситуация.

Демонтаж пола

Демонтаж полаОсобенно затратными считаются в старом фонде работы, связанные с устройством пола. Одно дело, когда требуется реставрация паркета, и совсем другое, если нужно вскрывать пол и полностью менять его вместе с подложкой, а после выравнивать. Весь строительный мусор, а его будет немало, требуется собрать и вывести. Поэтому не удивляйтесь, что в смете будет фигурировать такая строка.

Демонтаж стен

Демонтаж стенПомимо пола, тщательной очистке подвергаются стены. Ведь многочисленные слои штукатурки, шпаклевки, остатки старых обоев — все это в том или ином виде есть на стенах квартиры. Вместе с демонтажем, по мере очистки поверхностей, будут уходить и запахи, которые все эти годы впитывали материалы.


Так что после ремонта вам будет легче и приятнее дышать внутри помещений. Этому, конечно, способствует еще и устройство новой системы вентиляции. Но данный вид работ относится уже к инженерным сетям внутри квартиры.

Демонтаж потолка

Демонтаж потолкаВ этом вопросе многое зависит от того, какой потолок имеет место в данном случае. Демонтаж натяжного потолка требует усилий, но если, к примеру, нужно работать с поверхностью, где есть художественная роспись, то это уже совсем другое дело. Допустим, что на потолке сохранилась старинная лепнина и требуется выполнить работы так, чтобы ее не повредить.


Разумеется, в таком случае, это приведет к удорожанию. Тем не менее Люксорта знает, что вам предложить. Наши ремонты подразумевают современный подход и бережное отношение к важным для вас элементам. Мы сохраним пропорции и предложим вам тип потолка, который идеально подойдет по параметрам.

Перепланировка в квартире

Перепланировка в квартиреОбязательно нужно удостовериться в том, что уже сделанные перепланировки узаконены. Ведь далеко не все строители добросовестно относятся к этому вопросу, а он влияет еще и на безопасность. А если что-то пойдет не так, то незаконный и неправильный снос стен может повлечь за собой необходимость делать ремонт у соседей за ваш счет.

Что еще важно предусмотреть, выполняя ремонт старого фонда

Что еще важно предусмотреть, выполняя ремонт старого фонда
  • Выполнить ревизию старых коммуникаций, включая вентиляционные трубы.
  • Сделать хорошую звукоизоляцию и теплоизоляцию конструкций.

Какую ошибку допускают многие заказчики, которые хотят сделать ремонт квартиры в старом фонде

О том, что есть черновой ремонт и чистовая отделка вы, наверняка, знаете. Но знаете ли вы, что при некачественно сделанном черновом ремонте невозможно добиться отличного качества ремонта квартиры?! Многие совершают серьезную ошибку, нанимая бригады подешевле для так называемых грязных работ. 


Заказчики делают это, надеясь, что специалисты подороже возьмутся за дело после. А ведь на практике все происходит совершенно по-другому. Когда высококлассные специалисты по ремонту оценивают состояние квартиры перед ремонтом, то выясняется, что качество ремонта (чернового) оставляет желать лучшего. 


Как минимум, плохо выровнены поверхности, не продумана разводка сетей по дому. В результате заказчик платит дважды, теряя к тому же еще и время. Так что в качестве рекомендации хотим отметить, что делить работы между компаниями не целесообразно. Лучше изначально найти надежную компанию, которой вы доверите ремонт квартиры под ключ.

качественный ремонт квартирЛюксорта делает качественный ремонт квартир, вы можете убедиться в этом, прочитав отзывы, изучив Портфолио ремонтов. Или мы предоставляем уникальную возможность отправиться на экскурсию на один из объектов Люксорта и оценить лично качество и безупречный дизайн. Свяжитесь с нами прямо сейчас и приезжайте, чтобы познакомиться к нам в офис. Звоните +7 (812) 928-10-31

Похожие статьи

Комментарии